Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая методика исправленный.doc
Скачиваний:
675
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
298.5 Кб
Скачать

1. Предмет методики преподавания математики. Цели обучения математики в средней школе. Слово методика в переводе с древнегреческого означает способ познания, путь исследования. Метод – это путь достижения какой-либо цели, решение конкретной учебной задачи.

Определение:

- МПМ – раздел педагогики, исследующий закономерности обучения математике на определённом уровне её развития в соответствии с целями обучения подрастающего поколения, поставленными обществом. Методика обучения математики призвана исследовать проблемы мат-го обр-я, обучения математике и мат.воспитания.

Цель МПМ заключается в исследовании основных компонентов системы обучения математике в школе и связи м/у ними. Под основными компонентами понимают цели, содержание, методы, формы и средства обучения математике.

Предметом МОМ явл. цели и содержание математического образования, методы, средства и формы обучения мат-ке.

Основные задачи МПМ.

-определение конкретных целей изучения математике по классам, темам, урокам.

-отбор содержания учебного предмета в соответствии с целями и познавательными возможностями учащихся.

-разработка наиболее рациональных методов и организационных форм обучения направленных на достижение поставленных целей.

-выбор необходимых средств обучения и разработка методики их применения в практике работы учителя математики.

МПМ призвана дать ответы на вопроса: Зачем? Что? Как?

Структурно Мпм м/б представлена тремя разделами: общее, специальное, конкретное.

Цели образования- один из определяющих компонентов пед.системы. Они зависят от современных условий, соц.заказа общества на образование граждан.

Основные цели обучения математики (в широком смысле)

-овладение всеми учащимися элементами мышления и деятельности, которые наиболее ярко проявляются в мат-кой ветви человеческой культуры и которые необходимы каждому, для полноценного развития в современном обществе.

-создание условий для зарождения интереса к математике и развития мат способностей одарённых школьников.

Соответственно целям обучения выдаются уровни обучения математике

1)общекультурный

2) общеобразовательный

3)творческий

Цели обучения математике (в узком смысле)

-образовательный (овладение учащимся сиcтемой мат.ЗУН, дающий представление о предмете математики, о мат.приемах и методах познания применяемых в математике);

-воспитательные;

-развивающие (формирование мировоззрения учащихся, логической и эвристической составляющей мышления).

2. Содержание школьного курса математики: основные линии и связь с другими учебными предметами.

Школьным учебным планом на изучение мат-ки с 1-11 класс отводится около 2000 учебных часов. Кроме того , дополнительные часы на изучение мат-ки предусматривается в системе факультативных курсов (7-11)

Нормативным, обязательным для выполнения документом, определяющим основное содержание шк.курса мат-ки объем подлежащих усвоению учащимся каждого класса знаний, приобретаемых умений и навыков, яв-ся уч. программа по мат-ке.

Учебная программа школы основывается на принципах соответствия программы основным целям школы, обеспечивает преемственность получаемой уч-ся подготовки в 1-4 классах, в 5-9 основная школа, с 10-11 средняя школа.

Основные линии: числовые системы, величины, уравнения и неравенства, тождественные преобразование мат.выражений , координаты, функции, геом. Фигуры и их свойства (измерение геом. величин, геом. преобразования), векторы, начало математического анализа, основы информатики и вычислительной техники.

На каком возрастном этапе, в каких классах, с какой глубиной и при каком числе часов изучаются эти разделы, определяют программа по математике в средней школе?

Раздел «числовые системы» изучается на протяжении всех лет обучения. В школьную программу, вопросы числовых систем входили уже в далеком прошлом.

Изучение величин в программах и учебниках по математике не выделено в специальный раздел.

На изучение уравнений и неравенств посвящается значительная часть всего учебного времени. Особая значимость этой темы состоит в широком применении уравнений и неравенств в самых различных областях приложений математики. Раньше систематическое изучение уравнений начиналось лишь с 7 класса. В течение последних десятилетий знакомство с уравнениями и применение уравнений к решению задач вошло в курс математики начальной школы в 4-5 классов.

Выполнение тождественных преобразований, овладение специфическим языком математики требуют от учащихся не только понимания, но и отработки прочных практических навыков на достаточно большом числе тренировочных упражнений. Такие упражнения, содержание которых в каждом разделе курса обладает своими особенностями, выполняются учащимися всех классов.

Координаты и функции вошли в курс математики средней школы только в первой четверти 20 века. Характерной особенностью современного школьного курса математики являются расширение этих разделов и возрастающая роль, метода координат и функций в изучении других тем школьном программы.

Векторы впервые вошли в курс геометрии нашей школы только в середине 70-х годов. Большая общеобразовательная значимость этой темы, обширные практические применения обеспечили ей общее признание. Однако вопросы доходчивого всех учащихся изложения этого раздела в школьных учебниках, применения векторов к решению содержательных задач находятся ещё в стадии разработки и могут найти своё решение только на основе глубокого анализа и учёта результатов школьного преподавания.

Элементы математического анализа вошли в программу общеобразовательной школы недавно. Включение в программу этих разделов вызвано их большой идейной и прикладной значимостью.

Основы информатики и вычислительной техники отражает требования, предъявляемые к современной математической подготовке молодёжи в связи с широким внедрением в практику электронно-вычислительных машин.

Выделенное ядро школьного курса математики составляет основу его базисной программы, в которой материал расположен не по классам, а по ступеням обучения и излагается согласно логике развития ведущих научно методических линий.

Базисная программа является основой для всех учебных заведений, дающих среднее образование, она является исходным документом для разработки тематических программ. В тематической программе для средней школы, кроме распределения учебного материала по классам, излагаются требования к ЗУН учащихся, раскрываются межпредметные связи, примерные нормы оценок. В программе подробно освещаются вопросы формирования научного мировоззрения, воспитания учащихся в процессе обучения.

Математика тесно связана с физикой. Например, механический смысл производной это есть мгновенная скорость, то есть производная от расстояния дает скорость; а производная скорости даёт ускорение.

В химии – при решении задач на вычисление процента концентрации.

Добавить межпредметные связи!