Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деление.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Тема: Жизненный цикл клетки. Деление клетки.

  • Клеточный цикл

  • Цитокинез растительной и животной клетки

  • Фазы митоза. Биологическое значение митоза

  • Фазы мейоза.

Клеточный цикл

Клеточный цикл представляет собой совокуп­ность процессов, происходящих в клетке при подготовке ее к делению и во время собственно деления, в результате чего митеринская клетка делится на две дочерние. В цикле вы­деляют две фазы: автосинтетическую, или интерфазу (под­готовка клетки к делению), включающую пресинтетический (G,, от англ. gap — промежуток), синтетический (S) и пост­синтетический (G2) периоды, и деление клетки — митоз.

Хайфлик высказал точку зрения, согласно которой клет­ки от начала своего возникновения после первого деления могут проходить несколько десятков клеточных циклов. Пос­ле этого они погибают. Полагали, что утрата клетками спо­собности вступать в новые циклы и делиться — одна из при­чин старения организма.

Интерфаза — последовательность событий, подготавлива­ющих митоз. Весьма важным в интерфазе является мат­ричный синтез ДНК и удвоение хромосом S-фаза. Про­межуток между делением и наступлением S-фазы называ­ется фазой G1(постмитотическая, или пресинтетическая, фаза), а между S-фазой и митозом — фазой G2 (постсинте­тическая, или премитотическая, фаза).

В течение фазы G1 клетка диплоидна, в течение фазы S плоидность возрастает до четырех, в фазе G2 клетка тетраплоидна.

В интерфазе скорость биосинтетических процессов воз­растает в направлении Gt -> S -> G2. В это время удваива­ется масса клетки и всех ее компонентов, а также происхо­дит удвоение центриолей.

В течение пресинтетической фазы G1 в клетке уже уси­лены биосинтетические процессы и происходит подготовка к удвоению ДНК. При этом развиваются преимущественно те органеллы, которые необходимы для синтеза ферментов, обеспечивающих, в свою очередь, предстоящее удвоение ДНК (прежде всего, это рибосомы). На материнской центриоли клеточного центра увеличивается количество сателлитов. Фаза G1 длится от нескольких часов до суток и более.

Общая сущность S-фазы уже раскрыта в предыдущем абзаце. Самоудвоение (репликация) хромосом весьма слож­но и протекает постепенно. Суть удвоения состоит в том, что на цепочке ДНК синтезируется точно такая же парал­лельная цепочка. Репликация (от лат. replicatio — повторе­ние) — это процесс передачи генетической информации, хранящейся в родительской ДНК, путем точного её вос­произведения в дочерней клетке. При этом каждая роди­тельская цепь ДНК является матрицей для синтеза дочер­ней (матричный синтез ДНК).

Хромосома имеет структуру, обеспечивающую этот про­цесс. На хромосоме находится небольшая область, которая не участвует в матричном синтезе — центромера (или цен­тромер). Она подразделяет хромосому на два плеча. На кон­цах хромосомы находятся тоже области, не участвующие в синтезе — теломеры.

В S-периоде наиболее интенсивно синтезируется РНК и белки, связанные с ДНК, и удваиваются центриоли.

В цитоплазме в течение S-фазы удваиваются не только цепи ДНК, но и каждая из центриолей клеточного центра. Материнская центриоль строит свою новую дочернюю. На мембранах ЭПС одновременно синтезируются белки (в том числе гистоны), необходимые для вклю­чения в состав новой хроматиды.

В течение премитотической фазы G2 совершаются синте­зы, необходимые для обеспечения непосредственно процесса деления. В этом периоде уси­ливается формирование лизосом, делятся митохондрии и син­тезируются новые белки, абсолютно необходимые для осуще­ствления митоза. К концу интерфазы хроматин конденсиро­ван, ядрышко хорошо видно, ядерная оболочка не нарушена, органеллы не изменены. Фаза G2 продолжается до 6 часов.

На протяжении каждой из названных фаз имеются так называемые критические точки (регуляторные точки).