Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Медицина в Средневековье

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
95.12 Кб
Скачать

Медицина в Средневековье.

В средние века главным образом была развита практическая м., которой занимались банщики-цирюльники.Они делали кровопускания, вправляли суставы, ампутировали. Профессия банщика в общественномсознании ассоциировалась с «нечистыми» профессиями, связанными с больным человеческим телом,кровью, с трупами; на них долго лежала печать отверженности. В Позднее Средневековье авторитетбанщика-цирюльника как практического лекаря стал возрастать, именно к ним чаще всего обращалисьбольные. К мастерству банщика-лекаря предъявлялись высокие требования: он должен был в течениевосьми лет пройти срок ученичества, сдать экзамен в присутствии старейшин цеха банщиков, представителягородского совета и докторов м. В некоторых городах Европы в конце XV в. из числа банщиков учреждалисьцеха врачей-хирургов (напр., в Кёльне).

Науч. м. в средние века была развита слабо. Мед. опыт перекрещивался с магией, религией. Значительнаяроль в средневековой м. отводилась магич. обрядам, воздействию на болезнь посредством символич.жестов, «особых» слов, предметов. С XI—XII вв. в целительных магич. обрядах появились предметыхристиан, культа, христиан, символика, языческие заклинания перелагались на христиан, лад, появилисьновые христиан, формулы, расцвел культ святых и их мощей. Самым характерным для Средневековьяфеноменом целительной практики являлись святые и их реликвии. Расцвет культа святых приходится наВысокое и Позднее Средневековье. В Европе насчитывалось более десяти наиболее популярных местпогребения святых, куда стекались тысячи паломников, желающих вернуть себе здоровье. Святымжертвовали дары, страждущие молили святого о помощи, стремились прикоснуться к какой-либо вещи,принадлежавшей святому, соскабливали каменную крошку с надгробий и т. д. С XII в. оформилась«специализация» святых; примерно половина всего пантеона святых считались патронами определенныхболезней.

Помимо исцеления святыми, были распространены амулеты, которые считались важным профилактическимсредством. Получили хождение христиан, амулеты: медные или железные пластины со строчками измолитв, с именами ангелов, ладанки со святыми мощами, флакончики с водой из священ, реки Иордан и т.п. Пользовались и лечебными травами, собирая их в определенное время, в определенном месте,сопровождая определенным ритуалом и заклинаниями. Часто сбор трав приурочивали к христиан,праздникам. Кроме того, считалось, что крещение и причащение тоже воздействуют на здоровье человека. Всредние века не было такой болезни, против которой не было бы специальных благословений, заклятий ит.д. Целебными считались также вода, хлеб, соль, молоко, мед, пасхальные яйца. Больницы появились вРаннее Средневековье, как правило, при церквах и монастырях. Уже в V в. по уставу св. Бенедикта (см.Бенедикт Нурсийский) монахам, которые не имели специального образования, вменялось в обязанностьлечить и ухаживать за больными. Больницы Раннего Средневековья предназначались не столько длябольных, сколько для странников, пилигримов, нищих.

В Высокое Средневековье, с конца XII в., появились больницы, основанные светскими лицами — сеньорамии состоятельными горожанами. Со второй пол. XIII в. в ряде городов начался процесс т. наз.коммунализации больниц: городские власти стремились участвовать в управлении больницами илиполностью взять их в свои руки. Доступ в такие больницы был открыт бюргерам, а также тем, кто внесетспециальный взнос.

Что касается болезней, то это были туберкулез, малярия, дизентерия, оспа, коклюш, чесотка, различныеуродства, нервные болезни. Но бичом Средневековья была бубонная чума. Впервые она появилась вЕвропе в VIII в. В 1347 г. чума была завезена генуэзскими моряками с Востока и в течение 3 летраспространилась по всему континенту (см. Чёрная смерть). Незатронутыми остались Нидерланды,чешские, польские, венгерские земли и Русь. Распознавать чуму (как, впрочем, и др. болезни)средневековые врачи не могли, болезнь фиксировалась слишком поздно. Единственный рецепт,использовавшийся населением до XVII в., сводился к латинскому совету cito, longe, targe, т.е. бежать иззараженной местности скорее, дальше и возвращаться позже.

Другим бичом Средневековья была лепра (проказа). Появилась болезнь, вероятно, в эпоху РаннегоСредневековья, но пик заболеваемости приходится на XII—XIII вв., совпадая с усилением контактов Европыс Востоком. Больным проказой запрещалось появляться в обществе, пользоваться обществ, банями, дляпрокаженных существовали специальные больницы — лепрозории, которые строили за гор. чертой, вдольважных дорог, чтобы больные могли просить милостыню (единственный источник их существования).Латеранский собор (1214) разрешил строить на территории лепрозориев часовни и кладбища (для созданиязамкнутого мира, откуда больной мог выйти только с трещоткой, предупреждая таким образом о своемпоявлении).

В конце XV в. в Европе появился сифилис.

Христианство разработало учение о болезни как следствии греха или испытания. «Медицинская» частьэтого учения основывалась на ант. теории рим. врача Галена (129—199 н.э.). Согласно этой теории,здоровье человека зависит от гармонич. сочетания в его организме четырех основных жидкостей — крови,слизи, черной и желтой желчи.

Методы лечения

Практическая медицина В средние века главным образом была развита практическая медицина, которой занимались банщики-цирюльники. Они делали кровопускания, вправляли суставы, ампутировали. Профессия банщика в общественном сознании ассоциировалась с «нечистыми» профессиями, связанными с больным человеческим телом, кровью, с трупами; на них долго лежала печать отверженности. В Позднее Средневековье авторитет банщика-цирюльника как практического лекаря стал возрастать, именно к ним чаще всего обращались больные. К мастерству банщика-лекаря предъявлялись высокие требования: он должен был в течение восьми лет пройти срок ученичества, сдать экзамен в присутствии старейшин цеха банщиков, представителя городского совета и докторов медицины. В некоторых городах Европы в конце XV в. из числа банщиков учреждались цеха врачей-хирургов (например, в Кёльне)

Святые

Научная медицина в средние века была развита слабо. Медицинский опыт перекрещивался с магией . Значительная роль в средневековой медицине отводилась магическим обрядам, воздействию на болезнь посредством символических жестов, «особых» слов, предметов. С XI—XII вв. в целительных магических обрядах появились предметы христианского культа, христианская символика, языческие заклинания перелагались на христианский лад, появились новые христианские формулы, расцвёл культ святых и их наиболее популярных мест погребения святых, куда стекались тысячи паломников, желающих вернуть себе здоровье. Святым жертвовали дары, страждущие молили святого о помощи, стремились прикоснуться к какой-либо вещи, принадлежавшей святому, соскабливали каменную крошку с надгробий и т. д. С XIII в. оформилась «специализация» святых; примерно половина всего пантеона святых считались патронами определённых болезней

Амулеты

Помимо исцеления святыми, были распространены амулеты, которые считались важным профилактическим средством. Получили хождение христианские амулеты: медные или железные пластины со строчками из молитв, с именами ангелов, ладанки со святыми мощами, флакончики с водой из священной реки Иордан и т.п. Пользовались и лечебными травами, собирая их в определённое время, в определённом месте, сопровождая определённым ритуалом и заклинаниями. Часто сбор трав приурочивали к христианским праздникам. Кроме того, считалось, что крещение и причащение тоже воздействуют на здоровье человека. В средние века не было такой болезни, против которой не было бы специальных благословений, заклятий и т. д. Целебными считались также вода, хлеб, соль, молоко, мёд, пасхальные яйца.

Больницы

Развитие больничного дела связано с христианской благотворительностью. На заре средневековья госпиталь был больше приютом, чем лечебницей. Врачебная слава госпиталей, как правило, определялась популярностью отдельных монахов, преуспевших в искусстве врачевания. В 4 веке зарождается монашеское жительство, его основатель Антоний Великий. Появляются египетские анахореты, потом они объединяются в монастыри. Организация и дисциплина в монастырях позволили им в трудные годы войн и эпидемий оставаться цитаделью порядка и принимать под свою крышу стариков и детей, раненых и больных. Так возникли первые монастырские приюты для увечных и больных путников – ксенодохии – прообразы будущих монастырских больниц. В последствии это было закреплено в уставе киновитских общин.

Проказа и Лепрезории(Лазареты)

В эпоху крестовых походов получили развитие духовно-рыцарские ордена и братства. Некоторые из них создавались специально для ухода за определенными категориями больных и немощных. Так, в 1070г в Иерусалимском государстве был открыт первый странноипримный дом для пилигримов. В 1113г основан орден Иоаннитов(госпитальеры) в 1119г – орден св. Лазаря. Все духовно-рыцарские ордена и братства оказывали помощь больным и бедным в миру, то есть за пределами церковной ограды, что способствовало постепенному выходу госпитального дела из-под контроля церкви.

Врачи

Врачи в средневековом городе объединялись в корпорацию, внутри которой существовали определенные разряды. Наибольшими преимуществами пользовались придворные лекари. Ступенью ниже стояли врачи, лечившие население города и округи и жившие за счет платы, получаемой от пациентов. Врач посещал больных на дому. В больницу пациентов отправляли в случае инфекционного заболевания или когда за ними некому было ухаживать; в остальных случаях больные, как правило, лечились дома, а врач периодически навещал их.

Университеты как центры медицины

Центрами средневековой медицины были университеты. Прототипами западных университетов явились школы, существовавшие в арабских странах и школа в Салерно(Италия). Вначале университеты представляли собой частные объединения учащих и учащихся, аналогично цехам. В 11 Веке возник университет в Сарелно (Италия), образованный из Салернской медицинской школы близ Неаполя. В 11-12 вв Салерно был подлинным медицинским центром Европы. В 12-13вв появились университеты в Париже, Болонье, Оксфорде, Падуе, Кембридже, в 14в в Праге, Кракове, Вене, Гейдельберге. Число учащихся не превышало нескольких десятков на всех факультетах. Уставы и учебные планы контролировались Церковью