Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 5 ЕА.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
78.64 Кб
Скачать

Тема 5. Франция: от старого порядка к революции. Социально-экономические и политические предпосылки французской буржуазной революции

План

  1. Положение земледельческих классов и аграрные отношения накануне революции. Требования крестьян.

  2. Состояние французской промышленности в XVIII в.

  3. Упадок абсолютизма.

  4. Социальная структура французского общества. Старый Порядок-общество привилегий.

  5. Политическое положение и требование третьего сословия.

Вопрос 1 Французская деревня накануне революции

аграрный революция продовольственный закон

Новое аграрное законодательство, формировавшееся во время революции, явилось результатом крестьянских выступлений, ответом новой власти на требования крестьян, доведенных до отчаяния феодальным произволом. Не признававшиеся королевской властью законными, эти требования, при сохранении старого порядка, казались невыполнимыми. Тяжелое положение и безысходность постепенно накаляли обстановку во французской деревне и в конечном счете приводили к крестьянским восстаниям. Таким образом, положение, сложившееся в крестьянской среде Франции к концу XVIII века, явилось благодатной почвой для революции.

Чтобы перейти непосредственно к рассмотрению аграрных законов, принятых во время революции, целесообразно изучить положение французских крестьян, в котором они находились перед революцией.

Франция XVIII в. была страной аграрной. Ее население достигло в 1789 г. 25 миллионов человек, из них не менее 22 миллиона - крестьяне. Правда, по уровню, развития торговли и промышленности Франция опережала остальные европейские страны, уступая лишь Англии. Во Франции было много крупных городов. Накануне революции в Париже насчитывалось 600 тысяч жителей, в Лионе-135 тысяч, в Марселе -90 тыс. Однако основой французской экономики оставалось сельское хозяйство, продукция которого значительно превосходила по своей ценности промышленную продукцию. Деревня еще решительно преобладала над городом.

Во Франции не было, крупного помещичьего хозяйства, основанного на барщинном труде крепостных крестьян. Ни дворяне, ни церковь, удерживавшие за собой в качестве своего непосредственного домена около 1/3 всей французской земли, собственного хозяйства, как правило, не вели. Крупное хозяйство фермеров-капиталистов с применением наемного труда, возобладавшее в такой стране, как Англия, во Франции было развито гораздо меньше, хотя с середины XVIII в. его рост заметно усилился. Главная роль во французском сельскохозяйственном производстве принадлежала в ту эпоху мелкому и мельчайшему хозяйству феодально зависимых крестьян, задавленных бесчисленными поборами в пользу сеньора, церкви и короля.

Французские крестьяне уже давно являлись лично свободными. Правда, почти до самой революции в восточных и отчасти в северных областях страны сохранилось около 1 миллиона сервов и так называемых мэнмортаблей, над которыми тяготело право «мертвой руки»: эти люди не имели права передавать свою землю по наследству, и их детям приходилось уплачивать сеньору особую подать за ввод во владение. Но, будучи в своем подавляющем большинстве лично свободными, крестьяне зависели от сеньора по «земле».

В отличие от английского крестьянства, которое к концу XVIII в. было уже почти полностью экспроприировано, французские крестьяне удержали в своих руках значительную часть земли. Но крестьяне владели этой землей лишь на феодальном праве и соответствии со старинной формулой: «Нет земли без сеньора». Они являлись не собственниками, а лишь наследственными держателями (цензитариями) своих земельных участков, с которых в пользу сеньора взималась масса повинностей. Крестьянская собственность, свободная от каких-либо платежей в пользу сеньора (аллод), сохранилась лишь в некоторых областях Южной Франции, где признавался принцип: «Нет сеньора без титула». В пользу сеньора взимались либо денежная рента (ценз, или чинш), либо подать в натуре (шампар), а так же казуальные (т.е. случайные) платежи. Крестьяне могли по своему усмотрению продать, заложить или сдать в аренду свою землю. Но при ее продаже нужно было уплатить сеньору особую подать, доходившую до 1/5 стоимости цензивы (это и есть казуальные платежи), причем и при переходе в другие руки цензива оставалась цензивой.

Но чиншем или шампаром крестьянские повинности в пользу сеньора отнюдь, не исчерпывались. Сеньор взимал с крестьян дорожные, мостовые и ярмарочные пошлины, а кое-где даже подымную подать (за право иметь дома печь). Особенно тяжело ложились на крестьян сеньориальные баналитеты: только сеньор мог владеть мельницей, хлебопекарней, давильней для винограда, племенным быком или боровом, а крестьяне обязаны были пользоваться всем этим за плату. Обычно сеньор сдавал все эти свои права на откуп какому-нибудь местному богачу или разрешал крестьянам печь хлеб дома и пр., взимая за это особую плату. Сеньору принадлежало также исключительное право охоты, рыбной ловли и содержания голубятен (как и кроличьих садков), которое было очень обременительно для крестьян: охотники топтали крестьянские поля, куропатки и кролики поедали их посевы и т.п. Среди крестьянских повинностей была также и барщина, сохранившаяся во многих местах до самой революции, правда, скорее как пережиток, и редко превышавшая 4-5 дней в году (подвести дрова, скосить луг и т.п.). Очень разорительным было для крестьян принадлежавшее сеньору право триажа, т.е. право огораживать и превращать в свою собственность треть всех общинных угодий (луга, выпасы, пустоши). Фактически сеньор захватывал этих угодий гораздо больше, так что крестьянам подчас негде было даже пасти свой скот. В XVIII в. сеньоры, а также крупные фермеры все чаще огораживали свои поля, практически отменяя тем самым старинные общинные сервитуты, которыми так дорожила сельская беднота: право сбора колосьев на полях после жатвы, право выпаса скота по жнивью.

Сеньор сохранял также значительную часть своей судебной власти над крестьянами, мрачным символом которой была традиционная виселица, возвышавшаяся у ворот каждого замка. Правда, уголовные дела рассматривались уже в королевских судах, но решения по феодальным тяжбам принимал сеньориальный судья, назначаемый владельцем замка.

Свои поместья крупные сеньоры обычно сдавали в аренду богатым ка-питалистам, из среды которых выделялись так называемые «генеральные фермеры». Эти последние не только брали в аренду дворянский домен или церковные имения. Они брали также на откуп сбор сеньориальных платежей и церковной десятины, причем взыскивали их с крестьян с такой строгостью, какая была не свойственна знатным сеньорам.

В XVIII в. наблюдался и еще один процесс: усиленная скупка дворянских земель, а также земель разорявшихся крестьян-цензитариев буржуазией, богатыми горожанами. Но лишь немногие крупные землевладельцы из среды буржуазии, как и лишь немногие дворяне пытались наладить собственное хозяйство на основе наемного труда батраков и с применением передовых агрономических методов.

Далеко не все крестьяне имели цензивы. Количество безземельных крестьян было велико. Не менее велико было и количество малоземельных крестьян, владевших столь маленькой цензивой, что прокормиться с нее крестьянской семье было совершенно невозможно. Вся эта беднота была вынуждена арендовать землю у дворян, церкви и собственников-буржуа на самых кабальных условиях. Аренда встречалась двух типов: либо за фиксированную денежную плату, либо из доли урожая (испольщина). Наиболее распространенной формой аренды во Франции XVIII в. было половничество. Половники - самые обездоленные среди тогдашнего французского крестьянства. У большинства из них, кроме хижины, огорода и примитивного инвентаря, ничего не было. Земельный собственник предоставлял им участок земли, рабочий и продуктивный скот, основной инвентарь, семена для посева, а иногда и продовольственную ссуду. Взамен этого половники уступали землевладельцу от одной трети до половины урожая (а также приплода скота и пр.). Весьма часто половник оказывался в долговой кабале у землевладельца.

Среди многочисленных крестьянских повинностей была также и десятина в пользу церкви. Священники брали еще особую плату с прихожан за совершаемые ими требы (крестины, венчание и пр.), на ремонт храма, а также на добавку к своему жалованью.

Налоги на протяжении всего XVIII в. неуклонно росли и распределялись между различными группами населения крайне неравномерно.

Население Франции делилось тогда на три сословия. Первое сословие - духовенство, второе сословие-дворянство, все остальные группы населения - третье сословие. Первые два сословия обладали целым рядом привилегий, третье сословие являлось совершенно бесправным. Одной из самых важных привилегий духовенства, и дворянства было освобождение от главных налогов. Вся тяжесть налогов падала на третье сословие.

Основным прямым налогом во Франции XV-XVII вв. являлась талья - налог на землю и имущество. Этот налог платили только крестьяне и горожане (буржуа и ремесленники). Дворяне и духовенство были от него освобождены.

Очень обременительными для крестьян и остальных слоев мелкого люда были косвенные налоги, падавшие буквально на все предметы широкого потребления. Косвенные налоги сдавались обычно на откуп компаниям скупщиков, которые авансировали казне крупные суммы, а затем выколачивали с населения гораздо больше того, что сами вносили в казну.

Подавляющее большинство крестьян жило в ту эпоху в крайней бедности. Примитивны были их орудия труда. Велико было количество безлошадных. Жилищем крестьянину служила деревянная хижина, часто полуземлянка, без окон и трубы, с глиняным полом; здесь же, за перегородкой, размещались скот и птица. Свою одежду крестьянин шил из грубого, домотканного полотна и из такого же сукна, которое, правда, не знало износа и служило многим поколениям. Обувью ему служили деревянные башмаки (сабо). К рынку крестьянская беднота обращалась редко: чтобы продать свой хлеб или какую-нибудь живность, когда нужно было платить налоги и повинности, или чтобы прикупить хлеба ранней весной, поскольку собственного хлеба ей до нового урожая, как правило, не хватало. Вместе с тем во французской деревне XVIII в. имелись уже и зажиточные, и даже богатые крестьяне, которые обрабатывали свою землю более совершенными орудиями труда, и жили несравненно лучше.

Дифференциация французского крестьянства зашла уже сравнительно далеко. В областях так называемой «крупной культуры» (при мыкающих к большим городам) имелась численно еще небольшая, но весьма влиятельная прослойка крупных фермеров-капиталистов, вербовавшаяся как из среды городской буржуазии, так и из среды богатых крестьян. Эти фермеры вели крупное хозяйство на рынок с применением наемного труда батраков.

Если же говорить о собственно крестьянстве то его высшим слоем являлись так называемые «пахари». «Пахари» - это зажиточные крестьяне, имевшие сравнительно крепкое хозяйство либо на своей земле (цензиве), либо на арендованной земле. Они поставляли значительную часть своей продукции на рынок, нанимали батраков во время сенокоса или жатвы, у них сельская беднота занимала хлеб или деньги, брала внаймы рабочий скот или орудия труда.

Самую многочисленную прослойку среди крестьянства составляли так называемые «работники». «Работники» - это крестьяне-цензитарии или арендаторы, которые имели столь мелкое хозяйство, с которого их семьи не могли прокормиться и которым приходилось подрабатывать, либо нанимаясь в батраки к своим богатым односельчанам или крупным фермерам, либо занимаясь еще каким-нибудь кустарным промыслом. На самой низшей ступени крестьянской иерархии находились «поденщики» и «слуги», т.е. собственно сельские пролетарии, не имевшие своего хозяйства и жившие исключительно продажей своей рабочей силы. Однако удельный вес этого сельского пролетариата в собственном смысле слова был незначителен по сравнению с массой мелких и мельчайших крестьян-цензитариев, или арендаторов.

В XVIII в. наблюдалось заметное улучшение техники земледелия и повышение его продуктивности, но преимущественно в крупных хозяйствах фермеров-капиталистов и богатых крестьян. В хозяйствах крестьянской бедноты земля по-прежнему обрабатывалась самым примитивным образом, плохо удобрялась. Следствием этого были частые неурожаи и голодовки, уносившие огромное количество жизней. И в деревне, и в городе все больше становилось нищих и бродяг, хотя власти преследовали их самым суровым образом. Все чаще вспыхивали крестьянские волнения и бунты, подчас весьма крупные. Происходили также многочисленные народные выступления против налогового гнета.

В целом во французском сельском хозяйстве конца XVIII века все еще господствовали старые, средневековые, полуфеодальные отношения в их самой грубой и дикой форме; сеньор упорно и упрямо цеплялся за эти рутинные, еще при дедах сложившиеся методы хозяйствования и отношения с крестьянами; он по-прежнему старался на основе стародавних феодальных прав взять у крестьянина побольше - все, что можно. Сети феодальных повинностей, плотно опутывавшие основного производителя-крестьянина, лишая его инициативы и стимула к увеличению сельскохозяйственного и производства.

Работая вместе со своею семьей от зари до зари, крестьянин должен был отдавать почти все плоды своего труда сеньору, церкви, монархии. Разоряя непомерной эксплуатацией крестьянина, доводя его до нищеты, феодалы-сеньоры тем самым подрывали и основу собственного существования, и основу экономики всей страны, оставшейся, аграрной. Но их это мало заботило; они жили сегодняшним днем, стремлением к удовлетворению своих непрерывно растущих потребностей, и их помыслы были направлены главным образом на то, как бы изобрести новые способы извлечения дохода от крестьянина.

С 80-х годов во французской деревне наступило то, что историки назвали «феодальной реакцией» или «сеньориальной реакцией». Сеньоры в большинстве провинций королевства стали предъявлять к крестьянам новые, еще более повышенные требования. Они пытались увеличить число феодальных повинностей, стараясь восстановить самые архаические и давно «выветрившиеся» феодальные права, или выжать по другим действовавшим феодальным правам максимально возможное из крестьянина.

В последние 20 лет перед революцией сеньоры стали захватывать и общинные земли, имевшие большое значение для крестьян.

В основе «феодальной реакции» 80-х годов лежало проявлявшееся и раньше в разных формах стремление сеньора к усилению эксплуатации крестьянства. Но к этому присоединились и дополнительные причины. В 70-е годы XVIII в., происходило падение цен на сельскохозяйственные продукты. В 80-е годы сельскохозяйствённые цены удерживались в основном на том же низком уровне. Связанное с этим сокращение доходов сеньоров и толкало их на поиски новых источников дохода. Вместо того чтобы искать их в улучшении качества обработки земли, повышении агротехники, агрокультуры вообще, большинство сеньоров пошли по казавшемуся им наиболее простым и привычным пути грубого нажима на крестьян. В своекорыстно-эгоистическом ослеплении, руководствуясь наивно-хищническим расчетом «на мой век хватит», сеньоры с яростью, в исступлении усиливали пресс, давивший на крестьянство, ускоряя тем самым час неизбежного взрыва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]