Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Имя прилагательное.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
85.33 Кб
Скачать

Имя прилагательное * общая характеристика

   § 1294. Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и выражающая это значение в словоизменительных морфологических категориях рода, числа и падежа. Прилагательное обладает морфологической категорией степени сравнения и имеет полные и краткие формы.

   В состав прилагательного как части речи, кроме собственно прилагательных, т. е. немотивированных или мотивированных слов, для которых название качества или свойства является их лексическим значением, входят группы слов, лексическое значение которых не выражает качества или свойства предмета. Это – порядковые прилагательные (так называемые порядковые числительные), называющие отношение к числу и определяющие положение предмета в порядке счета (первыйвторойтретийсотый; об их значении см. § 1296), и местоименные прилагательные, не называющие качества или свойства, а только указывающие на него (мойтотсвойкаждый). К прилагательным относится также большая группа неизменяемых слов иноязычного происхождения, называющих признак (бордодекольте,клешплиссехаки). Эти слова не изменяются по родам и числам и принадлежат к нулевому склонению (см. § 1328); значение признака в них обнаруживается синтаксически, в сочетаниях с сущ.: цвет бордобрюки клешюбка плиссекостюм хаки.

   Прилагательные классифицируются по двум основаниям: во-первых, по характеру самого называемого признака и, во-вторых, по характеру обозначения признака, т. е. по тому, получает ли признак в слове свое лексическое выражение или на наличие признака только указывается, но сам признак не называется. Эти классификации, равно существенные для грамматической характеристики прилагательных, не подчинены друг другу и существуют независимо одна от другой.

   Классификация по первому признаку разделяет прилагательные на два лексико-грамматических разряда – на прилагательные качественные и относительные. В состав относительных прилагательных входят собственно относительные (притяжательные, см. § 1296, и непритяжательные), порядковые и местоименные прилагательные. Классификация по второму признаку разделяет прилагательные на знаменательные и местоименные. К знаменательным прилагательным относятся все качественные прилагательные и все относительные, кроме местоименных.

    

Качественные и относительные прилагательные

   § 1295. Качественные прилагательные обозначают свойство, присущее самому предмету или открываемое в нем, часто – такое, которое может характеризоваться разной степенью интенсивности: белый – белеекрасивый – красивеепрочный – прочнееупрямый – упрямее,хороший – лучше. Ядро этого разряда составляют прилагательные, основа которых обозначает признак не через отношение к предмету. Сюда принадлежат слова, называющие такие свойства и качества, которые непосредственно воспринимаются органами чувств: цветовые, пространственные, временные, физические и другие квалифицирующие признаки, качества характера и умственного склада: красныйсиний,светлыйяркийгорячийгромкийгустойдушистыйзвонкийкруглыймягкийрезкийсладкийтеплыйтихийтяжелыйдалекийдлинный,долгийкороткиймалыйтесныйузкийбосойглухойздоровыймолодойслепойстарыйтолстыйтощийхилыйгордыйдобрый,жадныйзлоймудрыйплохойскупойумныйхитрыйхорошийхрабрыйщедрыйважныйвредныйгодныйнужныйполезныйправильный.

   Качественные прилагательные имеют два ряда форм – полные (атрибутивные) и краткие (предикативные): белыйбелаябелоебелые ибелбелабелобелытемныйтемнаятемноетемные и тементемнатемнотемныгорькийгорькаягорькоегорькие и горекгорька,горькогорьки; они образуют формы сравнит. степени (компаратива): важный – важнеедобрый – добреесладкий – слащегладкий – глаже,густой – гуще. От качеств. прилагательных возможно образование наречий на -о, -егорячий – горячодалекий – далекодолгий – долго,излишний – излишнемудрый – мудропевучий – певучехрабрый – храбро. Большая часть качеств. прилагательных характеризуется также рядом словообразовательных особенностей: способностью образовать другие качеств. прилагательные, называющие оттенки и степени качества (беловатыйбольшущийздоровенный), и существительные, называющие отвлеченные понятия (глубинасмелостьпустота) (см. § 607). Качеств. прилагательные пополняются за счет причастий в адъективном знач. (см. § 1579) и за счет относительных прилагательных – при условии приобретения последними качественного значения (см. § 1299-1301).

   § 1296. Относительные прилагательные называют признак через отношение к предмету или к другому признаку: мотивирующей основой обозначается тот предмет или признак, через отношение к которому представлено данное свойство: деревянныйстальнойлетний,купальныйвчерашний. Характер выражаемых отношений очень разнообразен: это может быть обозначение признака по материалу (деревянный,металлический), по принадлежности (притяжательные прилагательные: отцоврыбийсестринмужнинмой), по назначению (детская книга,школьные пособия), по свойственности (осенние дождивечерняя прохлада). Относит. прилагательные называют признак, который не может проявляться с разной степенью интенсивности.

   Относит. прилагательные составляют основную и непрерывно пополняемую массу русских прилагательных (непополняемы лишь группы прилагательных порядковых и местоименных). В отличие от качеств. прилагательных, представленных как немотивированными, так и мотивированными словами, относит. прилагательные мотивируются словами других частей речи: существительными (железныйдверной,отцовсестринламповыйкомсомольскийвесеннийверхний); глаголами (дубильныйплавательныйтанцевальныйлечебный), числительными (четвертыйдесятыйсороковойдвухсотый) и наречиями (ближнийпрежнийтогдашнийвчерашнийтеперешний). Исключение составляют порядковые прилагательные первыйвторой и многие местоименные прилагательные (см. § 1297), являющиеся немотивированными словами.

   Порядковые относит. прилагательные, называющие признак через отношение к числу (количеству, месту в ряду), по своему значению подобны другим относит. прилагательным: они обозначают отношение. Местоименные прилагательные своеобразны по своему значению: это указательные слова. Местоименные и порядковые прилагательные обладают известным сходством: порядковые прил. могут указывать на место в ряду (см. § 1366); тем самым они ведут себя как указательные слова. Последнее прежде всего относится к прил.первыйвторойтретий. С другой стороны, местоименные прил. тотэтотдругойиной могут выступать в функции порядковых прилагательных. Подобная взаимозаменимость некоторых порядковых и местоименных прилагательных наблюдается при перечислении: и то,и другоеи третьеи теи другиеи третьи.

   Указательные функции свойственны также счетно-местоименному прилагательному один – одни; сравним: одни осталисьа другиепошли в киноВесенним заморозком чутким Подсушен и взбодрен лесокЕще однидругие суткиИ под корой проснется сок (Твард.). Слово один может употребляться также в значении неопределенного местоимения некийКакое произвело следствие это прибытиечитательможет узнать из одного разговоракоторый произошел между одними двумя дамами (Гоголь); Жили на земле в старину однилюдинепроходимые леса окружали с трех сторон таборы этих людейа с четвертой была степь (Горьк.).

   § 1297. Местоименные прилагательные делятся на шесть групп: 1) притяжательные (так наз. притяжательные местоимения): а) личные, указывающие на принадлежность первому лицу (мойнаш), второму лицу (твойваш) или третьему лицу (несклоняемые прил. егоееих); б) возвратные, указывающие на принадлежность любому из трех лиц: свой; 2) указательные: тот,этоттакойэтакий (разг.), таковследующий, а также слова тот-тотакой-то, см. раздел "Словообразование", § 1039; 3) определительные: всякийвсяческийкаждыйлюбойвесьцелыйинойдругойсамсамый; 4) вопросительные: какойкоторый,чейкаков; 5) неопределенные: какой-тонекоторыйнекий; 6) отрицательные: никакойничей.

   Примечание. К разряду местоименных прилагательных относятся также просторечные слова таковскийихнийнашенскийвашенский. Эти слова находят отражение в языке художественной литературы.

   Все местоименные прилагательные, кроме постфиксальных и префиксальных (см. § 1036-1039), а также прост. таковскийихнийнашенский,вашенский, являются немотивированными словами.

   От всех относит. прилагательных местоименные прилагательные отличаются характером лексического значения; они обозначают такие признаки, которые возникают на основе отношения говорящего к лицам, предметам и явлениям. Так, слова мойтвойегосвой указывают на притяжательные отношения, устанавливаемые говорящим: (относящийся ко мне, к тебе, к себе и т. д.); слова этоттакой от лица говорящего указывают на признак ((тот, на который говорящий определенно указывает, который он характеризует)); аналогичны значения слов какой-то,некоторыйнекий ((тот, на который говорящий указывает неопределенно)). Местоименные прилагательные могут указывать на любой признак; их содержательное наполнение определяется в речи.

   Местоименные прилагательные имеют также и другие особенности лексических значений, свойственные указательным словам. Так, словамойтвойнашвашсвой могут иметь свойственные и личным местоимениям-существительным абстрактно типизирующие значения (см. § 1277). Например, в высказываниях обобщающего характера, в пословицах эти прилагательные обозначают принадлежность любому обобщенно мыслимому лицу: Моя хата с краюНе твоя печаль чужих детей качатьСвоя рубашка ближе к телу.

   Указательным местоимениям такой и тот помимо собственно указательного значения (Горсть землипохожей на другуюСколько в нейлюбви и суеверьяО такой и на небе тоскуютИ в такую до могилы верят. Эренб.) свойственно значение усилительное. При этом словотакой подчеркивает степень проявления признака (а), а тот выделяет также и носителя признака, названного существительным (б): а) Звенеламузыка в саду Таким невыразимым горем (Ахм.); Он бредит в лучах голосов | и "Сказкою Венского леса", | и ласкою Брянских лесов, | Ичем-то таким васильковым, | которому | тысячи лет (Недог.); б) Журавль у ветхого колодцаНад нимкак кипеньоблакаВ поляхскрипучие воротцаИ запах хлебаи тоскаИ те неяркие просторыГде даже голос ветра слаб (Ахм.); Есть в Ленинграде жесткиеглаза и таДля прошлого загадочнаянемотаТот горько сжатый ротте обручи на сердцеЧтоможет бытьодни спасли его отсмерти (Эренб.).

   § 1298. Семантическая граница между качественными и относительными прилагательными ус- ловна и непостоянна: относит. прилагательные могут развивать качественные значения. При этом значение предметного отношения в прилагательном совмещается со значением качественной характеристики этого отношения. Так, слово железный как относит. прилагательное обозначает(содержащий железо) или (сделанный из железа) (железная рудажелезный гвоздь); это же прилагательное имеет и ряд переносных, качественных значении: (сильный, крепкий) (железное здоровье), (твердый, непреклонный) (железная воляжелезная дисциплина). Прилагательное детский как относительное означает (принадлежащий, свойственный детям, предназначенный для детей) (детские игрушки,детская книгадетский дом); как качеств. прилагательное это слово получает переносное значение: (не свойственный взрослому, незрелый)(детские рассуждениядетское поведение). Аналогично: золотой характерзолотая рожьволчий голодсобачий холодпетушиный задор;Нам отворяет [дверь] Митрофан Степанович Зверевочень домашнийв халате (М. Алигер); Вскоре санаторную тишинуиздательства нарушает тракторный грохот башмаков Хамловского (газ.).

   § 1299. Оттенок качественности может присутствовать во всех относит. прилагательных, но в разной степени. В большей мере развитие качественных значений свойственно собственно относительным прилагательным и в меньшей мере – прилагательным притяжательным, порядковым и местоименным.

   Среди притяжательных прилагательных способность приобретать качественное значение отличает прежде всего прилагательные с суффиксом -ий. Прилагательные с этим суффиксом имеют знач. (свойственный (реже – принадлежащий) тому, кто назван мотивирующим словом)рыбий,кошачийсобачийтелячийчеловечий. В условиях контекста такие прилагательные легко приобретают качественные значения. В сочетанияхрыбий темпераменткошачья походкасобачья преданностьтелячьи нежности относит. прилагательные выступают как качественные: Я нехочучтобы вы питались милостыней сострадания и собачьей преданности (Купр.); А вскачь за громомза четверкой Ильи Пророкаподструи – Мои телячьи бы восторгиТелячьи б нежности твои (Пастерн.).

   Примечание. В тех случаях, когда относительные прилагательные мотивированы одним и тем же сущ., но образованы с помощью разных суффиксов (петуший ипетушиныйпастуший и пастушескийчеловечий и человеческий), качественное значение легче приобретают непритяжательные прилагательные: петушиный задор,пастушеская идиллиячеловеческое отношение.

   Притяжательным прилагательным, образованным с помощью суф. -ов, -ин, -нин (отцовдедовматеринсестринбратнин), развитие качественных значений не свойственно. Это объясняется, во-первых, тем, что такие прилагательные обозначают конкретно-единичную принадлежность (см. § 781, п. 1), во-вторых, тем, что они вообще ограничены в употреблении: отношения принадлежности в современном языке чаще обозначаются формой род. п. сущ. (отцов дом – дом отца).

   Примечание. Прил. чёртов наряду с притяжательным значением широко употребляется для обозначения экспрессивного отрицательного отношения к определяемому предмету: чёртова затеячёртова пропасть делИ внес ту ношу чёртову Я во второй этаж (Некр.).