Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
86.75 Кб
Скачать

1.СОВРЕМ ТЕХНОЛ ВОСПИТ. КАТЕГОРИИ ПОДХОДЫ КЛАССИФИКАЦИЯ.воспитание в специальном педагогическом смысле - процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности , ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе (Ю. К. Бабанский);

воспитание - планомерное и целенаправленное воздействие и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации обеспечивающих необходимые условия для его развития, подготовки к общественной жизни и производительному труду (А. В. Петровский);

Технологический подход к воспитанию и обучению как новое направление, зародился в 60-70-е гг. XX в.

Под педагогической технологией понимается систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса. Педагогические технологии позволяют создавать гибкую и подвижную структуру учебно-воспитательного процесса, корректируемую на любом ее этапе благодаря наличию постоянной обратной связи. Возможность поэтапного воспроизведения педагогической технологии обеспечивает достижение целей воспитания и обучения для всех учащихся.

Технология воспитания - совокупность форм, методов, приемов и средств в процессе воспи-тания, а также техническое оснащение этого процессаМетоды воспитания - совокупность наиболее общих способов решения воспитательных задач и осуществления воспитательных взаимодействий.Прием воспитания - составная часть или отдельная сторона метода. Методы и приемы воспи-тания тесно связаны между собой в зависимости от педагогической ситуации могут выступать как самостоятельные методы и как методические приемы.Средства воспитания - целесообразно организованные методические пути решения тех или иных воспитательных задач. Это могут быть и те предметы, которые используются в воспита-тельной работе с детьми (наглядные пособия, книги, радио, телевидение), и виды деятельности, в которые вовлекаются учащиеся.

Идея целостности воспитательного процесса в практической технологии осуществляется через комплексный подход. Комплексность означает единство целей, задач, содержания, методов и форм воспитательного воздействия и взаимодействия.

Современные технологии воспитания осуществляют комплексный подход, выполняя обяза-тельные требования:

1. Воздействуют на воспитанников по трем направлениям - на сознание, чувства и поведение.

2. Положительный результат достигается при органичном слиянии воспитания (внешнего педагогического воздействия) и самовоспитания личности.

3. Единство и координация усилий всех имеющих отношение к воспитанию социальных институтов и объединений, прежде всего средств массовой информации, литературы, искусства, семьи, школы, органов правопорядка, коллективов и групп - непременное условие комплексного подхода.

4. Заданные качества личности формируются через систему конкретных воспитательных

дел. Эти дела должны иметь подчеркнуто комплексный характер, требующий одновременного осуществления задач умственного, физического, нравственного, эстетического и трудового воспитания в органически слитом процессе.

5. Комплексный подход предполагает системный подход к процессу воспитания и управлению им. Управление может быть успешным лишь тогда, когда будут учтены действующие в воспитании внешние и внутренние факторы и взаимосвязи между ними. Для этого необходимо иметь четкое представление об этих факторах и характере их влияния.

Главные факторы:а) сложившийся образ жизни школьника, который может содействовать развитию заданных качеств или (при определенных условиях) противодействовать ему;б) условия жизни, которые содействуют становлению определенного образа жизни в рамках различных регионов (традиции, нравы, обычаи ближайшего окружения школы, национальные особенности, особенности природной среды);в) средства массовой информации и пропаганды;г) уровень развития и условия жизни коллектива, непосредственно влияющие на личность школьника (воспитательные системы, сложившиеся в нем, общественное мнение, ценностные ориентации, нравственные нормы, психологический климат);д) нормы взаимоотношений, сложившиеся в первичных коллективах, положение школьника в системе коллективных отношений;е) индивидуальные и личностные особенности воспитанника.

Особенным технологическим радикализмом отличаются некоторые западные воспитательные системы, распространяющие концепции «точной педагогики». Но до разработки технологии воспитания, опираясь на которую каждый педагог мог бы формировать отвечающую всем требо-ваниям идеальную личность, еще очень далеко. Сегодня говорят только об элементах технологи-зации воспитания, использование которых делает воспитательный процесс более эффективным.

Технологии воспитания классифицируют:

  1. По философской основе:

-материалистические;

-прагматические;

-гуманистические,

-антропософские.

  1. По научной концепции:

- поведенческие;

- деятельностные;

интериоризаторские,

нейролингвистического программирования.

По категории объекта:

-индивидуальные;

-групповые;

-коллективные;

-массовые.

Примером технологии воспитания является технология организации «ситуации успеха» ( идеи Н.Е. Щурковой):

культивирования настроения доброжелательности;

снятие страха перед деятельностью; скрытая помощь;

авансирование ребенка ( термин А.С. Макаренко), т.е. оглашение его достоинств;

усиление мотивов деятельности;

педагогическое внушение;

педагогическая оценка.

ШКОЛА ДИАЛОГА КУЛЬТУР Результатом воспитательной деятельности должна стать базовая культура личности. Главное в культуре – не предметы и знания, а ценности и нормы, способы мышления и творчество. Поэтому учащиеся должны не заучивать правила, а заниматься поиском, исследованием. В диалоге с учителем, с одноклассниками каждый формирует свой неповторимый взгляд на мир, свою позицию, свое Я, усваивая современную культуру как наследницу предыдущих культур, где в каждой идее, слове, образе происходит диалог разных представлений, эпох, народов. Результатом совместного творческого поиска учителей и учащихся являются новые чувства, идеи, качества и взаимоотношения.

Анализируя процесс воспитания в данном типе школ, мы рассматриваем воспитание как процесс культуроемкого развития личности и поэтому обращаем особое внимание на отражение вопросов культуры в образовательном процессе.

2 Предмет и задачи методики преподавания педагогики психологии.Внеучебная работа

 Предмет, цели и задачи курса «Методика преподавания психологии»

Психология преподается практически во всех Вузах, колледжах, гимназиях, педучилищаха также в системе подготовки и переподготовки кадров, на факультетах повышения квалификации, в системе последипломного образования.

Несмотря на существенные различия в объеме и глубине изучаемых курсов, в специфической направленности их содержания для подготовки различных специалистов, всем преподавателям психологии необходимо одно – владение методикой ее преподавания.

Методика преподавания психологии – это отрасль педагогической науки, исследующая закономерности обучения психологии. Это наука о том, как заинтересовать учебой, увлечь ею и научить учиться самостоятельно и творчески.

Цели обучения психологии определяются особенностями ее содержания как гуманитарной дисциплины (Ляудис В.Я.). Гуманитарное познание – это особый тип научного познания. В центре гуманитарного познания – не вещь, а личность, отношения субъект – субъект. Вещь исчерпаема до конца актом познания субъекта. Личность как познаваемое требует не «точности» познания, но глубины «проникновения». Познание-проникновение – всегда двусторонний акт. Суть познающего субъекта и субъекта познаваемого – в диалоге (в определенной мере проникновенности, взаимной сопряженности познающего и познаваемого).

Общей целью изучения психологии является формирование у обучаемых умения психологически мыслить, применять свои психологические знания для научного объяснения фактов и явлений психики, а также для преобразования психики человека в интересах развития его личности: – обучения и воспитания, формирования коллектива, психологической коррекции отклоняющегося поведения, психотерапевтического лечения нервно-психологических расстройств и т.д.

В силу разной профессиональной ориентации (а именно, если возьмем большую группу непсихологических специальностей) – цель изучения психологии может быть определена следующим образом: психологические знания нужны любому специалисту для психологической грамотности (для взаимопонимания, обучения, руководства), а также для регулирования собственного внутреннего мира. Иначе говоря, обучение психологии направлено: во-первых, на овладение способами понимания и преобразования условий, определяющих образ мыслей и образ действий других людей и, во-вторых, на преобразование условий собственной жизнедеятельности и сознания.

Для специалистов-психологов, педагогов цель изучения психологии:

1)   научиться психологически мыслить: анализировать, оценивать и объяснять психические явления,

2)   освоить психотехнические приемы и способы применения научных положений к позитивному изменению психики человека. Следует подчеркнуть, что действенность методики преподавания зависит от ясной осознанности цели преподавания и подчинения ей всей совокупности методических приемов.

Задачи курса:

1.    Познакомить обучаемых с двумя различными типами организации управления учебно-воспитательным процессом:

– традиционным,

– инновационным.

2.    Помочь осознать, что методика преподавания психологии не является суммой (сводом) жестких и неизменно-обязательных правил и технологий.

Превалирующей долгий период времени была методика, сводящая подготовку специалиста к запоминанию знаний, составляющих содержание учебной дисциплины. Такая методика слабо ориентировала на развитие личности, способной не только усваивать готовые знания, но и творчески их перерабатывать. В последние годы изменился акцент с того, что усваивается в учении (система знаний) на примат личности, ее ценностных ориентаций, смыслов, мотивов при организации всех этапов и форм обучения. Преподаватель в этих условиях выступает в роли организатора учебной деятельности обучаемых, а не простого передатчика суммы знаний. Методы преподавания, обеспечивающие такую учебную деятельность, называют активными методами обучения.

Итак, главная задача данного курса: раскрыть как традиционные, так и инновационные (активные) методы обучения и проанализировать возможности их использования в преподавании психологии.

Преподавателю психологии необходимо хорошо владеть методикой преподавания, чтобы выполнить стоящие перед ним задачи. Методика преподавания психологии: во-первых, анализирует отдельные приемы и способы обучения, во-вторых, помогает преподавателю выделить в содержании учебного предмета самое существенное, психологически и педагогически значимое, в-третьих, помогает выбрать самые убедительные моменты из всего многообразия психологических фактов.

Нам предстоит рассмотреть методические приемы, повышающие эффективность преподавания психологии, а именно: применение наглядности, решение задач, организацию самостоятельной работы и др.

Методика преподавания педагогики – это синтез теории и опыта. Исследует процесс обучения педагогики, как единство содержания форм и методов обучения, деятельности преподавателей и обучаемых. Педагогические учебные заведения стали появляться в 19в. Первые попытки создания учебников. Первый учебник по педагогике появился в 30егг. 20в и только во второй половине 20в. стал вопрос о преподавании педагогики. Цель курса: формировать знания, умения, навыки, опыт творческой деятельности и ценностных отношений, необходимые для успешного преподавания педагогики в вузе.

Задачи курса:

  • актуализировать знания и опыт, полученные при изучении педагогики;

  • формировать знания о формах, методах и дидактических средствах, используемых в преподавании педагогики;

формировать умения проектирования содержания образования и организации учебного процесса в преподавании педагогики. ПРЕДМЕТ-ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ВНЕУЧЕБНАЯ РАБОТАДоклады, рефераты, контрольные работы, тезисы, статья, концепция, курсовые и выпускные квалификационные работы (дипломные работы) - под ними понимаются творческие, самостоятельные задания, выполняемые студентами. Они являются важнейшим средством изучения учебных дисциплин, повышением теоретического и методического уровня профессиональных знаний, их систематизации, умения делать выводы и обобщения, также способствуют формированию учебно-исследовательских, научно-иссле­дова­тельских умений и навыков студентов. В ходе выполнения этих работ студентам обычно требуется соответствующая методическая и практическая помощь.