Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по курсу.docx
Скачиваний:
678
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
601.08 Кб
Скачать

20.Развитие познавательных процессов: понятийное мышление, творческое воображение, произвольное внимание и память.

У подростков 11-14 лет появляется понятийное мышление, однако еще не совершенное, поскольку первичные понятия сформированы на базе житейского опыта и не подкреплены научными данными.

Одним из наиболее оптимальных путей формирования творческого воображения подростков в учебно-воспитательном процессе является их активное приобщение к восприятию, анализу и созиданию художественных ценностей, так как сама образно-эмоциональная природа искусства, личностные новообразования подросткового возраста и сензитивность подростков к усвоению нравственно-эстетических эталонов делают их общение к искусству процессом максимально естественным, интенсивным. Этому способствует использование межпредметных связей литературы и изоискусства.

Творческое воображение подростков в условиях межпредметного комплекса развивается через установки подростков к восприятию произведений искусства как целостных интегральных объектов, как состоящих из единиц содержательной формы. Интерпретация этого явления свидетельствует о том, что развитие творческого воображения в первую очередь означает повышение степени произвольности в протекании образных процессов психики, сопряженное с неизбежным понижением количества случайных представлений и необычных, второстепенных ассоциаций. Это подтверждает диалектическое положение о развитии воображения как процесса качественной перестройки сознания подростка, а не количественного прибивания (или убывания) образов.

Внимание. Если у младшего школьника преобладает непроизвольное внимание и это определяет работу учителя с классом, то подросток вполне может управлять своим вниманием. Нарушения дисциплины в классе носят скорее социальный характер, а не определяются особенностями внимания.

Подросток может хорошо концентрировать внимание в значимой для него деятельности: в спорте, где он может добиться высоких результатов, в трудовой деятельности, где он зачастую проявляет чудо в умении сосредоточиться и выполнить тонкую работу, в общении, где его наблюдательность может соревноваться с наблюдательностью взрослых, у которых она является профессиональным качеством. Внимание подростка становится хорошо управляемым, контролируемым процессом и увлекательной деятельностью.

Именно в подростковом возрасте кривая утомляемости резко повышается, особенно в 13-14 и в 16 лет. Судя по проявлениям внимания, подростковый возраст- период парадоксов в достижениях возможностей и в потерях.

Память. Подросток уже способен управлять своим произвольным запоминанием. Способность к запоминанию (заучиванию) постоянно, но медленно возрастает до 13 лет. С 13 до 15-16 лет наблюдается более быстрый рост памяти. В подростковом возрасте память перестраивается, переходя от доминирования механического запоминания к смысловому. При этом перестраивается сама смысловая память -она приобретает опосредованный, логический характер, обязательно включается мышление. Заодно с формой изменяется и содержание запоминаемого; становится более доступным запоминание абстрактного материала. Память работает на опосредованиях уже присвоенных знаковых систем, прежде всегоречи.