Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-100143.rtf
Скачиваний:
100
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
374.85 Кб
Скачать

74

Библиотека 5баллов.ru

 

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

Ó РосБизнесКонсалтинг

 

 

 

Оглавление

Глава 1 Межэтническая напряженность как начальная стадия межэтнического конфликта 5

1.1. Межэтническая напряженность 7

1.2. Причины межэтнических конфликтов 10

Глава 2 Динамика и типология межэтнических конфликтов 16

2.1. Динамика этнических конфликтов 16

2.2. Типология и формы этнических конфликтов 21

Глава 3 Причины конфликтов на Юге России и способы их урегулирования 28

3.1. Причины конфликтов на Юге России 28

3.2. Способы урегулирования этнических конфликтов 34

Заключение 41

Список используемой литературы 43

Словарь терминов 44

Введение

Когда мы слышим слово “конфликт” нам в голову сразу приходят разные варианты, такие как межэтнические конфликты, революции, религиозные противоречия, столкновение полов и т.д. И действительно, различные анализы показывают, что межэтнических конфликтов в чистом виде не возникает. Зон общества, принципиально свободных от конфликтов не существует, т.к. конфликты неразрывно связанны с повседневностью жизни.

В современных научных словарях термину конфликт (от лат. Conflictus) дают именно такое обозначение — столкновение или борьба противоположных, несовпадающих интересов, действий и взглядов общественных организаций, общественных организаций, социально-политических, социально экономических систем. Межэтнический конфликт — специфическая форма проявления социального конфликта, где стороны (или одна из сторон) мобилизуются, действуют или притесняются по этническому признаку. Различные ученые обращают внимание на различные аспекты межэтнических конфликтов. Так Л. М. Дробижева подчеркивает функциональную основу этнического конфликта, заложенную не в этничности, а в социальных проблемах, возникающих между группами, консолидированными на этнической основе. А. Ямсков определяет этнический конфликт через описание коллективных действий, в основе которых — неприятие ранее сложившегося этнического неравенства или ущемление своих интересов со стороны представителей другой этнической группы1. В. А. Тишков определяет межэтнический конфликт как гражданскую, политическую или вооруженную форму противоборства в котором одна из сторон мобилизируется, действует или страдает по признаку этнических различий. По его мнению другого определения дать невозможно, потому что этнический конфликт в “чистом виде” вычленить нельзя. Действительно, в мире практически нет случаев, когда один этнос вступает в конфликт с другим из-за каких-то этнических различий или каких-либо внутренне присущих антагонизмов. Вообще наукой не доказано, что такие антагонизмы существуют в человеческой природе. Такой точки зрения придерживаются некоторые западные ученые2.

Известный русско-американский социолог П. Сорокин, приблизительно подсчитал, что за 24 века на 4 года “мирной жизни” приходится ровно 1 год различных конфликтов. Как можно из этого понять, что человечество практически всегда воевало. Сейчас можно говорить об этническом парадоксе современности, он заключается в том, что сформировавшиеся в прошлом идеологии были направлены на то, чтобы стереть межэтнические противоречия за счет интернационализации культуры и экономики. Но на лицо обратный процесс — нарастание противоречий и конфликтов, волна суверенизации этнонациональных групп.

Межэтнические конфликты достаточно актуальная проблема на сегодняшний день. По данным Стокгольмского международного институт по исследованию актуальным проблем мира, две трети острых социальных конфликтов в 1990-х годах XX века являлись межэтническими. Более 100 млн. человек погибло в наше столетие.

Изучением конфликтов занимаются различные отрасли науки, и каждая из них предлагает свои способы решения. Основной причиной такого внимания со стороны научного сообщества, является их трудноразрешимость, ведь каждый конфликт имеет свою специфику, а, следовательно, и определенную “формулу решения”, вот только эта формула не всегда быстро приходит на ум, да и не всегда она правильная. В нашей стране в последние 20 лет сформировалось уже достаточно большое сообщество ученых-кофликтологов, открываются центры по изучению конфликтов.

Большинство ученых, утверждают, что этнический конфликт, является, чуть ли не самой опасной внутренней угрозой государству, т.к. дестабилизирует общество, тормозит социально-экономическое развитие.

Конец 80-х и 90-х годов был ознаменован межнациональными конфликтами, которые протекали на территории советского и постсоветского пространства. Кризисная ситуация возникшая после распада СССР привела к ослаблению центральной власти, к её неспособности выполнять положения федеральной конституции и основных федеральных законов. Все это способствовало обострению ситуации в первую очередь на Кавказе. Из семи вооруженных межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве, пять произошли в Кавказском регионе. Этнополитические конфликты выражались в больших и малых войнах на этнической и территориальной почве Чечни, Грузии, Армении, Ингушетии, Азербайджане, Северной Осетии, привели к многочисленным жертвам мирного населения.

Юг России, является самым не стабильным в плане межэтнических конфликтов или как говорят в научном мире самым конфликтогенным регионом. Вот уже на протяжении всего существования новой России до сих пор не решена эта проблема, хотя определенные сдвиги есть.

Для будущих специалистов регионоведов, эта тема достаточно актуально и требует своего определенного рассмотрения. В соответствие с поставленной актуальностью, целью курсовой работы – рассмотрение причин возникновения межэтнических конфликтов, для предложения оптимальных форм и способов их урегулирования.

Задачами, вытекающими, из цели являются:

  • Анализ причин межэтнических конфликтов

  • Рассмотрение межэтнической напряженности как начальной стадии любого социального конфликта

  • Выделение причин межэтнических конфликтов на Юге России

  • Выявление динамики этнического конфликта

  • Раскрытие типологии и форм этнических конфликтов

  • Рассмотрение способов урегулирования межэтнических конфликтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]