Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Деловой этикет в ОАЭ

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Деловой этикет в ОАЭ

Фурса саида или приятно познакомиться. Объединённые Арабские Эмираты – ещё одна страна, где незнание правил поведения и делового этикета может если не полностью перечеркнуть вашу карьеру, то значительно усложнить передвижение по карьерной лестнице и поставить крест на сделке с арабскими партнёрами.

Посещая Арабские Эмираты с деловым визитом, следует хорошо помнить, что ОАЭ, как истинно восточная страна ревностно чтит свои традиции и устои. Здесь обыденное поведение европейца вполне может обернуться штрафом или арестом. Будучи мусульманской страной, Эмираты сочетают в себе синтез Корана и бедуинского кодекса чести. Аравийцы большое внимание уделяют процедуре знакомства, которое сопровождается таким красноречием, которому могут позавидовать виднейшие поэты. Как и в большинстве восточных стран, первым называет себя мужчина женщине и младший - старшему.

Приветствие арабов сопровождается рукопожатием, но тут есть своя особенность. Если вы – левша, не забудьте подать именно правую руку для приветствия. Левая рука у мусульман считается «нечистой», служащей Сатане. И, конечно же, зрительный контакт. Аравийцы целиком и полностью согласны с русским выражением «Глаза - зеркало души».

В исламском мире сильны семейные узы, поэтому приветствие всегда сопровождается расспросами о семье и здравии её членов. Но не вдавайтесь в подробности – вопросы о жёнах считаются не корректными.

Отличительной чертой стран Востока и в частности ОАЭ является гостеприимство. Прежде чем перейти к беседе по существу вопроса, вероятнее всего вам предложат что-либо из напитков. Отказаться от такого предложения крайне неуважительно. Помните, Восток – дело тонкое, и его представители рисковать не привыкли. Поэтому постараются всячески разузнать о вас и вашей фирме через мельчайшие детали вашего поведения, и уж затем приступить к осуществлению сделки.