Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судья Э.С. все шпоры.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

1. Взаимосвязи информационно-библиографической деятельности по художественной литературе и литературоведению и искусству с другими дисциплинами. Объект, предмет, задачи.

Сегодня информация является национальным ресурсом.

Информационно-библиографические отраслевые ресурсы состоят:

1. системы библиографических пособий

2. системы отраслевых автоматизированных баз данных

3. системы отраслевых и универсальных каталогов и картотек

4. системы отраслевых архивов неопубликованных документов

5. системы библиографических проблемно ориентированных баз данных.

6. полнотекстовых отраслевых сайтов.

7. фактографических источников информации.

8. первоисточников (их справочного аппарата в первую очередь)

Прослеживается связь науки с:

Эстетикой. Она является методологической базой для искусствоведения, литературоведения, художественной и литературной критики и библиографической информационной деятельности.

Искусствоведение и литературоведение – основа для теоретического исследования объекта; определяют содержание и структуру информационно-библиографических ресурсов. С помощью их у библиографа формируются художественные идеалы, способность к оценке художественных явлений. Важны для составления предисловий, послесловий, вводных статей, аннотаций, обзоров.

Социология – выявляет цели общения пользователей с литературой по искусству, их вкусы. Это позволяет библиографу создавать группы пользователей с учетом их художественного развития и различных интересов.

Психология – выявляет закономерности восприятия искусства и литературы. Позволяет варьировать методические и технологические приемы для раскрытия специфики искусства и литературы.

Педагогика – дает набор дидактических приемов для руководства чтением, художественным развитием личности.

Объект - искусствоведческая литература, издания по искусству, произведения искусства.

Предмет - изучение содержания документа, изучение информации, создание новой информации, ее распространение для пропаганды фактов, знаний, идей.

Объект литературной библиографии - издания художественной литературы, литературоведения и неопубликованные документы в этих отраслях.

Предмет литературной библиографии – исследование и пропаганда изданий художественной литературы, литературоведения и неопубликованных документов в этих областях.

Задачи:

1. помочь специалистам и научным работникам в исследовательской работе по выявлению и изучению художественной жизни различных стран в различные периоды.

2. сориентировать пользователя в лучших художественных произведениях, направить чтение и сформировать духовную культуру личности.

2. Особенности академических изданий художественной литературы (характеристика и особенности использования в библиотечной практике).

Виды изданий по целевому признаку

1. научные. Цель – представить научно выверенные, обладающие каноническим текстом издания.

2. массовые. Цель – пропаганда творчества писателя. Это перепечатки из других изданий и они не требуют работы над текстом.

Внутри научных и массовых изданий возможны разные типы.

Канонический текст – точный выверенный по подлинным записям текст, отражающий творческую волю автора.

Все научные издания художественной литературы с учетом признака целевого назначения делятся на три типа:

1. академические издания

2. неакадемические

3. научно-массовые.

Академические издания преследуют цель исследования творчества и жизни писателя, изучения сути его художественного мышления, мировоззрения. Основной потребитель – научный работник, преподаватель, занимающийся научной деятельностью, аспирант-филолог. Такие издания библиографируются в научно-вспомогательных указателях и БД исследовательского характера. К академически полным собраниям сочинений относят: 16-томник Пушкина, 30-томник сочинений и писем Тургенева, 14-томник Гоголя, 30-томник Достоевского, 15-томник Блока, 35-томник Пушкина. Белорусские: 1-томник собраний сочинений Тетки. С 1995 г. - 9-томник Купалы, 3-томник Богдановича, 8-томник Горецкого. Готовится 18-томник Колоса.

Характерные черты академических изданий:

1. в академические издания включают все то, что выявлено современной текстологией из наследия писателя на текущий момент

2. наличие полного свода редакций и вариантов. Первоначальные редакции и варианты – материал, важный для литературоведов. Они дают возможность проследить творческую историю произведения, глубже понять его смысл и замысел, помогают установить правильный и полный текст произведения.

3. наличие раздела dubia. Dubia (от лат. «сомневаться») в раздел помещаются произведения и тексты писателя, которые вызывают у текстолога сомнения по авторству или тексту. Этот раздел рассматривается как временный, резервуар, из которого пополняется основная часть академического издания после появления авторитетных доказательств.

4. наличие научного справочного аппарата.

В академических изданиях обычно полностью печатаются разные редакции произведений и дается полный свод вариантов, относящихся к каждой редакции.