Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ по сценической речи.doc
Скачиваний:
335
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
467.97 Кб
Скачать

63

Техника речи. Практикум

(материалы для работы над дикцией и голосом)

Для студентов высших учебных заведений

специальностей 18 01 01-03 "Народное творчество" (театральное творчество),

17 01 02-11 "Режиссура" (народные обряды и праздники)

17 03 01-03 "Искусство эстрады" (пение),

Правки выделены красным

Минск – 2007

Авторы-составители:

В.В.Сащеко, кандидат культурологии, доцент кафедры театрального творчества БГУ культуры и искусств

Д.Г.Тытюк, доцент кафедры искусства эстрады БГУ культуры и искусств

Оглавление

Введение 4

"Речевая каллиграфия": искусство красивого и чёткого произношения 5

Чистоговорки 6

Скороговорки 13

Голосо-речевой тренинг: синтез слова и физического действия 26

Тренинг с теннисными мячами 26

Тренинг со скакалкой 29

Звуковой этюд: репертуар для обогащения голосовой палитры 33

Материалы для начального этапа освоения звукового этюда 34

Материалы для этюдов повышенного уровня сложности 43

Большие речевые периоды (длинная фраза) 55

Поэтическая длинная фраза 58

Прозаическая длинная фраза 61

Список рекомендуемой литературы 63

Введение

Техника речи – один из фундаментальных учебных разделов дисциплины "Сценическая речь". Цель предлагаемого практикума – сориентировать студентов и предложить им первичный речевой материал для воспитания профессиональной чтецкой техники. В сценической речи для этой цели используются материалы как из арсенала логопедии, так и художественной литературы (от простейших детских считалок до высокохудожественных текстов). Наиболее яркие речевые материалы и приводятся в практикуме, одна из центральных задач которого – указать направление, принцип, этапы и последовательность работы по развитию техники речи и дать образцы текстов для тренинга, т.е. указать студентам пути самосовершенствования. В то же время предлагаемый практикум не предполагает исключительно самостоятельную работу студента. Скорее это продолжение занятий, проведённых педагогом. Студентам предлагается комплексный вспомогательный материал, который широко используется в голосо-речевом тренинге и необходим для контролируемой самостоятельной работы. Внимательнейший и подробнейший контроль и коррекция педагога – непременное условие успешной работы и залог того, что работа не принесёт отрицательный эффект (что возможно при неумелом обращении с таким тонким механизмом, каким является наш голос).

"Речевая каллиграфия": искусство красивого и чёткого произношения

О необходимости безукоризненной дикции на сцене говорилось и говорится достаточно много и подробно. Аксиомой стало мнение, что безупречная дикция – фундамент сценического словесного действия. Перед тем, как приступить к работе с "кирпичиками" этого фундамента, хотелось бы специально отметить, что работа над дикцией – начальный этап творческого процесса. Поэтому и к совершенствованию дикции необходимо подходить не как к рутине, а как к искусству благородного звучания.

Иметь хорошую дикцию – это значит чисто произносить каждый гласный и согласный звук. Как отмечал К.С.Станиславский, гласные звуки – это река, согласные – берега, и чтобы не происходило "разливов" согласные звуки надо укреплять. Поэтому в практикуме основной акцент делается на согласных звуках. Основной способ работы над дикцией в сценической речи – работа с чистоговорками и скороговорками.

При работе с чистоговорками и скороговорками в первую очередь необходимо учитывать следующие требования:

  1. Прежде чем приступать к работе, необходимо размять речевой аппарат: проделать артикуляционную гимнастику – разминку мышц гортани, мягкого нёба, нижней челюсти, языка, губ.

  2. Работая над безупречным произношением, необходимо исключить механическое пробалтывание слов. Не только скороговорка, но и сложные звукосочетания чистоговорки должны быть оживлены поставленной задачей, личным отношением к тому, о чём идёт речь.

  3. Начинать работу над текстами чистоговорок/скороговорок необходимо в медленном темпе. По мере освоения сложных сочетаний букв и слов темп произнесения ускоряется.

Чистоговорки и скороговорки, как правило, – это небольшие тексты. Тем не менее, даже в таком кратком тексте существует своя логика произношения, которую надо учитывать. Необходимо максимально избегать монотонной многоударности при скороговорении и стремиться к выявлению логики (пусть и простейшей) звучания фразы. Например, произнесение звукосочетания "би-бэ-ба-бо-бу-бы" и скороговорки "купи кипу пик" с ударением на каждом звуковом звене ("би-бэ-ба-бо-бу-бы" и "купи кипу пик") противоречит естественной логике звучания речи. Поэтому, в зависимости от задачи и смысла произносимого, необходимо выявить определённое логическое ударение: например, "би-бэ-ба-бо-бу-бы" или "купи кипу пик" (акцент на том, сколько необходимо купить пик).