Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
econ-lek7-tovar.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
137.22 Кб
Скачать

7. Системообразующие элементы рынка: товар и деньги

7.1 Товар и его свойства. Учение к.Маркса о двойственном характере труда, вопрощенного в товаре

Экономическое благо, искусственно созданное в процессе производства является продуктом производства. Продукт производства выступает как результат целесообразной экономической деятельности. Но экономическая деятельность не ограничивается границами самого производства. В условиях товарного производства продукт труда конкретного производителя должен быть предложен для обмена на другие экономические блага. В таком случае экономическое благо выступает как товар – продукт труда, предназначенный для продажи, для обмена на какой-либо другой продукт или деньги. Следовательно, как и продукт, товар обладает двумя свойствами:

  1. способностью удовлетворять ту или иную чужую потребность (потребительная стоимость);

  2. способностью обмениваться на другие экономические блага в определенной пропорции (стоимость).

Отличие лишь в том, что продукт производства может лишь обладать такими способностями, но не реализовывать их. Особенно это касается второго свойства. Наоборот, для того, чтобы продукт труда реально трансформировался в товар, такая способность к обмену должна быть реализована.

    1. Потребительная стоимость – свойство товара быть полезным людям; это способность удовлетворять какую-либо общественную потребность. Товар свободно продается и покупается. Человек по своему желанию отдаст свой товар (или деньги) в обмен на чужой лишь в том случае, если покупаемая вещь ему нужна, полезна. Полезность вещи и делает ее потребительной стоимостью. Она может быть полезна ему как продукт питания (хлеб, масло), средство производства (топор, плуг, трактор) или как предмет культуры и наслаждения (музыкальные инструменты, книга, баскетбольный мяч). Не имеет значения, все люди или некоторые из них признают за данным продуктом полезные свойства (сигареты, оружие), важно, чтобы на него был покупательский спрос. Потребительная стоимость товара связана с естественными, природными свойствами вещи. Но потребительная стоимость товара не исчерпывается однако природными свойствами вещи. Она включает и общественное (т.е. другими людьми, покупателями) признание полезности и необходимости данного вида изделий в нужном количестве. Продукты труда ниже среднего качества, как и излишек поступивших на рынок изделий, не будут товарами, ибо не имеют общественной потребительной стоимости, не получат общественного признания.

    2. Стоимость. Вторым неотъемлемым свойством товара является его стоимость. В отличие от потребительной стоимости стоимость есть сугубо общественное свойство товара. От природы ни одна вещь, сколь бы ни важна она была для человека, какими бы качествами ни обладала, стоимости не имеет. Как ни вкусна земляника, малина в лесу, т.е. в природных условиях, она стоимости не имеет. Но собранная человеком и принесенная на рынок, ягода выступает как стоимость. Стоимость одного товара выражается в другом. Значит, единственной формой ее проявления является меновая стоимость. Например, 1 пальто =150 кг сахара. Как видим, два различных товара (две различные потребительные стоимости) в обмене приравниваются друг к другу. Такое равенство различных, казалось бы. не сравнимых изделий, возможно потому, что у них есть нечто общее. А именно: то, что они – продукты одинакового, общественного труда. Воплощенный в товаре общественный труд и есть стоимость (рисунок 7.1).

Обратим внимание на два обстоятельства. Во-первых, отчуждая от себя потребительную стоимость или полезность одного рода, собственник данного товара рассчитывает приобрести, по крайней мере, не меньший объем полезности другого рода. Во-вторых, как известно, на производство продукта расходуются экономические ресурсы. Можно точно подсчитать, например, сколько израсходовано живого (текущего) труда и ранее овеществленного (прошлого) труда (сырья, материалов). Эквивалентность обмена означает, что равенство соблюдается и в этом случае. Уступая определенную массу овеществленного (живого и прошлого) труда, собственник продукта рассчитывает получить взамен соответствующую компенсацию.

Рисунок 7.1 ˗ Взаимосвязь свойств товара и двойственного характера труда

В соответствии с трудовой теорией стоимости овеществленный в товаре (живой и прошлый) труд есть стоимость. Денежное выражение стоимости есть цена. Например, 1 пальто = 150$. Таким образом, товар есть единство потребительной стоимости и стоимости. Для того чтобы быть признанным в качестве товара, продукт должен одновременно обладать двумя свойствами.

В то же время между потребительной стоимостью и стоимостью товара имеется определенное противоречие. Как потребительные стоимости товары качественно различны и не могут непосредственно приравниваться друг к другу. Как стоимости они однородны и различаются лишь по количеству израсходованных факторов производства.

В соответствии с трудовой теорией стоимости два свойства товара определяются двойственным характером труда. Источником потребительной стоимости выступает конкретный труд. Простой товаропроизводитель создает нужную людям, пригодную для определенной цели вещь. Для этого он должен уметь из продуктов природы с помощью орудий производства, своего опыта и навыков к труду сделать такую вещь. Например, из муки испечь пироги, хлеб и т.д. Здесь на первый план выступает труд как целесообразная деятельность в конкретной, полезной форме. Окна должен стеклить стекольщик, ткани делать ткач и т.д. Такой труд, затрачиваемый в определенной, конкретной форме (ткача, кузнеца, сапожника) и качественно отличающийся от всех других видов труда называется конкретным. Видов конкретного труда столько, сколько видов потребительных стоимостей. Своим конкретным трудом товаропроизводитель создает потребительную стоимость товара.

Стоимость же товара создается абстрактным трудом товаропроизводителя. Абстрактный труд – это труд, выступающий как затраты труда вообще, независимо от его конкретной формы (˗ это затраты мускульной, нервной и интеллектуальной энергии соответствующих работников). Это труд вообще, расходование рабочей силы в физиологическом смысле. Чем больше абстрактного, т.е. однородного, одинакового качества труда впитал данный товар, тем выше его стоимость. Абстрактный труд выступает как труд вне конкретной формы.

Специфика абстрактного труда в том, что он воплощается только в товаре и проявляется исключительно в обмене товаров. Свое общественное признание этот труд получает через куплю-продажу товаров. Продал товаропроизводитель свой товар, значит, общество признало затраченный на него труд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]