Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
econ-lek3-sobst.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
138.75 Кб
Скачать

3. Собственность в экономической системе общества

3.1 Подходы к определению понятия «собственность». Субъекты и объекты собственности

Категория «собственность» появилась задолго до возникновения экономической науки. В первобытном обществе собственность рассматривалась как отношение людей к природе. Еще Аристотель доказывал, что частная собственность является неотъемлемой частью, необходимым условием хозяйствования. Свое логическое завершение взгляды античных ученых на собственность получили в классической римской юриспруденции (II в. н. э.), где были определены основные элементы собственности, как «владение», «пользование» и «распоряжение».

Большой вклад в исследование проблемы собственности внесли экономисты ХIХ в.:

  • А. Смит считал, что «самое священное и неприкосновенное право собственности есть право на собственный труд, ибо труд есть первоначальный источник всякой собственности вообще». При этом каждый индивидуум может свободно распоряжаться принадлежащей ему собственностью: предприниматель – капиталом, землевладелец – землей, наемный рабочий – трудом. Никто не имеет права вмешиваться в их пользование собственностью (при условии, что последнее не наносит вреда остальным членам общества). Если вмешательство имеет место, оно представляет собой посягательство на законную свободу ее субъекта. Поэтому наилучшей экономической системой является та, где наиболее полно реализуется право частной собственности, т.е. рыночная экономика;

  • принцип «священности и неприкосновенности» частной собственности был подвергнут критике уже на заре развития капитализма представителями утопического социализма (А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн и др.), которые рекомендовали заменить частную собственность на общественную;

  • особую теоретическую конструкцию собственности построил французский экономист Ж. Прудон. Он объявил крупную частную собственность «кражей», величайшим злом, так как она способствует присвоению нетрудового дохода. Собственность же мелкого производителя базируется на трудовом доходе, а потому адекватна человеческой природе и вечной справедливости. Все это послужило возникновению идеи отчуждения человека от собственности.

Под отчуждением в современной экономической теории понимают, что какая-то часть общества захватывает основные объекты собственности и оставляет другую без средств к существованию или выделяет ей слишком малую долю вновь созданных благ. История человечества знает различные типы отчуждения человека от собственности: насильственный, который характерен для рабовладельческого и феодального общества; капиталистический, осуществляется с помощью законов, например, закон огораживания земель Англии. В ХХ в. появился новый тип отчуждения – социалистический. Всеобщему обобществлению подвергаются основные объекты собственности, а частная собственность объявляется незаконной. Это, в конечном счете, подрывало стимул к эффективному труду, потому что отчужденная собственность воспринимается человеком как чужая;

  • характерной чертой марксистской трактовки собственности было подчеркивание экономического содержания (экономической природы) собственности над ее юридической формой как отношения между людьми, в отличие от отношения человека к вещи. Значительное место в марксизме занимали вопросы упразднения капиталистической частной собственности и замены социалистической общенародной собственностью. Экономическое содержание собственности стало одним из фундаментальных категорий советской политэкономии;

  • после выхода Кодекса Наполеона к естественным и социальным корням собственности в Западной экономической теории углубленно исследуются ее правовые стороны. В Кодексе Наполеона подчеркивается, что «собственность есть право пользования и распоряжения вещами наиболее абсолютным образом». В результате расширения Кодекса Наполеона о правовой стороне собственности в современной Западной экономической теории возникло новое экономическое направление, именуемое неоинституционализмом или экономическая теория прав собственности. Основоположниками этой теории являются американские ученые Р. Коуз, А. Алчиан, Х. Демеец и другие.

Представители экономической теории прав собственности оперируют не привычным для нас понятием «собственность», а термином «право собственности». Экономические ресурсы не являются собственностью, так как «пучок или доля прав по использованию ресурса – вот что составляет собственность».

Полный перечень прав собственности по экономической теории состоит из 11 пунктов:

  • право владения;

  • право использования;

  • право управления;

  • право на доход;

  • право суверена, то есть право на отчуждение, изменение или уничтожение блага;

  • право на защиту собственности;

  • право на передачу благ в наследство;

  • право на бессрочность владения благом;

  • запрет на нанесение вреда окружающей среде;

  • право взыскания долга;

  • право восстановления нарушенных полномочий.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом, государственными институтами поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с использованием благ. С точки зрения авторов теории прав, собственность есть не что иное, как принятые обществом «правила игры». Такое определение собственности носит односторонний характер, так как делает акценты на правовых сторонах, оставляя в стороне экономическую и социальную сущности категории «собственность».

В действительности отношение собственности, как и всякая экономическая категория, многогранна, имеет различные стороны: собственно экономическую, социальную и правовую.

Экономическая сторона собственности, например, получение дохода, может реализовываться только через установленные в обществе правовые акты. Например, в прошлом колхозника называли собственником земли, но он не имел никаких юридических прав изменения, распоряжения, наследования, управления землей, не мог получать полного дохода, только имел право пользования ею, то есть мог трудиться.

Таким образом, собственность – это совокупность экономических, социальных и правовых отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Категория «собственность», будучи экономической системой, состоит из субъекта и объекта. Понятие субъект обозначает людей (индивиды и их ассоциации), находящихся в экосистеме и занимающих в ней центральное место. Субъекты используют права собственности в отношениях между собой. В роли субъектов собственности в рыночной экономике выступают индивиды, домохозяйства, группы лиц и представители государственных органов, так как реализовать право собственности могут только люди.

Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности, занимает по отношению к субъекту подчиненное положение в виде экономических благ, духовных, интеллектуальных ценностей, в определенной степени принадлежащих субъекту. В экономической литературе объекты собственности трактуются как собственность.

В понятие отношений собственности включается:

а) отношение собственника «к вещи», то есть, субъектно-объективные отношения, которые олицетворяют правовые отношения, представленные правами собственности;

б) отношения между субъектами собственности, то есть субъектно-субъектные отношения. Они представляют экономические отношения, возникающие по поводу имущественных связей между субъектами. Данная группа отношений распространяется, в основном, на производство, распределение, обмен и потребление экономических благ.

Говоря о связях между субъектами и объектами собственности, необходимо различать отношения владения, пользования, распоряжения, которые традиционно входят в экономическую литературу при объяснении отношений собственности. Эта триада категорий одновременно выражает правовые и экономические стороны собственности.

Владение означает наличие вещи или хозяйственное обладание вещью.

Пользование – это извлечение полезных свойств объектов собственности, то есть эксплуатация.

Распоряжение означает возможность определения судьбы объекта, иными словами, потребление, продажу, дарение, обмен, уничтожение, защиту. Если выразить эту мысль с точки зрения концепции экономической теории прав собственности, то распоряжение – это определенные правила, принятые в обществе.

К. Маркс считал, что в будущем, по мере постепенного перехода к коммунистическому обществу, товарно-денежное отношение исчезнет, а основным объектом собственности станут средства производства. Этому учению К. Маркса следовало большинство советских экономистов. Но данная точка зрения суживает теоретическое видение категории собственности. Так как средства производства, денежные средства, ценные бумаги, рабочая сила, интеллектуальная ценность, информация оказывают одинаковое воздействие на экономические процессы.

Собственность в экономической системе отношений играет следующую роль:

  • собственность является фундаментом определенной экономической системы. Например, основой чистого капитализма служит частная собственность, командно-административной системы – государственная собственность;

  • от форм собственности зависит экономическое положение определенных социальных слоев в обществе. Собственность экономически реализуется путем получения дохода (зарплаты, прибыли, ренты, аренды, процента и т. д.);

  • с изменением техники и технологии производства изменяется специализация, разделение, организация и управление труда. Одновременно меняется форма и реализация собственности. Переход от одних форм собственности к другим происходит эволюционным путем, на основе конкурентной борьбы за выживаемость, постепенно вытесняется старая, отжившая форма собственности новой. Однако имеют место революционные пути смены форм собственности, когда новые формы насильственно утверждаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]