Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05_subekty_SKD_-_got.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать

5. СУБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Система субъектов и межсубъектных отношений

Социально-культурную деятельность характеризуют многообразие субъектов и специфика мотивов и проявлений их межсубьектных обще­ственных отношений - политических, экономических, социальных, куль­турных.

Понятие «субъекты социально-культурной деятельности» отлича­ется многозначностью. Это обусловлено тем, что сама социально-куль­турная деятельность тоже многозначна, индивидуальная и социальная (коллективная) культурная деятельность; профессиональная и непрофес­сиональная (любительская) деятельность; деятельность неформальная (нормативная), исторически сложившаяся на использовании сущест­вующих в обществе социальных норм (обычаев, нравов) вокруг какой-либо цели, ценности или потребности, и деятельность формализованная (учрежденческая), обладающая самовоспроизводством и имеющая опре­деленное общественное назначение.

Обобщенным субъектом социально-культурной деятельности явля­ется сообщество многочисленных социально-культурных институтов и отдельных лиц (рядовых граждан, в том числе специалистов, ученых, Управленцев, воспитателей и т.д.), участ­вуют в производстве, распространении и освоении культурных ценно­стей - культурных продуктов, благ и услуг - практически все - и создатели, и потребители культур­ных ценностей.

Многозначность субъектов социально-культурной деятельности объясняется еще и тем, что они как общественная и педагогическая сис­тема функционируют в различныйх сферах общественной практики.

К субъектам социально-культурной деятельности относятся много­численные социально-культурные институты, учреждения и организа­ции, с помощью которых прямо или косвенно осуществляются накопле­ние и трансляция (передача) культурного опыта, освоение культурных форм общественной жизни, приобретение громадного объема культуро­логических знаний. Классификация субъектов производится по целому ряду типологических, признаков - территориальному, отраслевому, по виду принадлежности (собственности), Вот, например, как выгладит в обобщенном виде классификация субъектов по типологическому виду - форме принадлежности (собственности):

1. Классификация субъектов социально-культурной деятельности по типологическому признаку (форме принадлежности)

Формы принадлежности (собственности)

Виды коллективов

Государственная

Государственные (муниципальные) со­циально-культурные учреждения, орга­низации и предприятия

Кооперативная, акционер­ная

Акционированные социально-культурные учреждения, предприятия и организации

Частная, индивидуальная, семейная

Частные (приватизированные) социально-культурные учреждения, предприятия и организации, осуществляющие социально-культурную деятельность на условиях аренды, индивидуальной или семейной основе

Смешанная

Совместные (смешанные) социально-культурные учреждения, предприятия и организации

Взаимодействие субъектов социально-культурной деятельности предполагает их единство в решении тех или иных острых проблем, как, например, социальная реабилитация инвалидов средствами культуры и искусства. Это взаимодействие четко просматривается и в процессе реа­лизации социально-культурной политики, которая осуществляется на нескольких уровнях.

Первый из них — государственный, поскольку в осуществлении этой политики участвуют госбюджетные массовые и специализированные учреждения культуры, образования, искусства. досуга, спорта— клубы, парки, музеи, библиотеки, школы, театры, ста­дионы и др.

Второй уровень - негосударственный, неформальный -многочисленные общественные организации и движения, проводящие в жизнь социально-культурные проекты и программы главным образом по месту жительства

Третий уровень — семья, на которой лежит нелегкая, но святая обязанность, связанная с досугом и духовным ростом людей больных, с физическими недостатками.

2. Человек как субъект социально-культурной деятельности

Личность, выступающая в роли субъекта социально-культур­ной деятельности, - это человек, который благодаря своей актив­ности практически реализовал все элементы своего участия в этой деятельности, а именно: определил и тщательно осмыслил цель, осознал мотивы своего участия, подобрал необходимые средства, методы и приемы, осуществил соответствующие практические действия, оценил полученные результаты.

В соответствии с данной классификацией в число субъектов соци­ально-культурной деятельности входят; лица, занятые производством культурного продукта, ценностей, благ, услуг (1); лица, занятые отбором, сохранением и распространением социально-культурных ценностей (2); лица, занятые управлением процессами отбора, сохранения, производ­ства и распространения культурных ценностей (социально-культурным менеджментом) (3), лица, занятые воспитательной и образовательной деятельностью в сфере культуры (4)

Лидер культуры XXI века

В современной социологии и психологии широко известны различ­ные типы лидерства; политическое и социальное, экономическое и ре­сурсное, интеллектуальное и чисто физическое, нравственное, статусное и половозрастное. Социально-культурная деятельность является благо­датной почвой для практической демонстрации всех преимуществ ли­дера как вдохновшеля и генератора идей, мотиватора, диспетчера, коор­динатора.

Социально-культурные институты

В самом широком смысле это понятие распространяется на все сферы общественной и социально-культурной практики, рассмот­ренные нами в предыдущем разделе, а также относится к любому из многочисленных субъектов, взаимодействующих друг с другом в социально-культурной сфере.

Социальные институты

Как общественная структура, социальные институты явля­ются социальной организацией, наиболее полно отражающей взаи­модействие людей с учётом их потребностей и интересов, их ценностных ориентации и социальных установок.

…Другой тип социальных систем складывается на основе общ­ностей, социальные связи которых обусловлены объединениями организаций. Такие социальные связи называются институцио­нальными, а социальные системы - социальными институтами. Последние действуют от имени общества как целого. Институцио­нальные связи можно называть еще и нормативными, так как их характер и содержание устанавливаются обществом в целях удов­летворения потребностей его членов в тех или иных сферах обще­ственной жизни. Следовательно, социальные институты выполняют в обществе функции социального управления и социального контроля как од­ного из элементов управления. Социальный контроль дает воз­можность обществу и его системам обеспечить соблюдение нор­мативных условий, нарушение которых наносит ущерб социаль­ной системе. Принятие определенной системы ценностей способствует идентичности поведения членов общности. Воспита­ние и социализация направлены на то, чтобы передать индивидам установленные в данной общности образцы поведения и способы деятельности.

Социальные инсти­туты могут быть охарактеризованы с точки зрения как их внешней, формальной («материальной»), структуры, так и внутренней, содержательной.

Важнейшими социальными институтами являются политические. С их помощью устанавливается и поддерживается политиче­ская власть.

Экономические институты обеспечивают процесс производства и распределения благ и услуг.

Семья также один из важных социальных институтов Ее деятельность (отношения ме­жду родителями, родителями и детьми, методы воспитания и т д.) определяется системой правовых и иных социальных норм.

На­ряду с этими институтами существенное значение имеют и такие социально-культурные институты, как системы образования, здра­воохранения, социальное обеспечение, культурно-воспитательные учреждения и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]