Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиотековедение Обзорная Лекция ЦБС сети ФЗН.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Лекция № Библиотечные системы и сети рб.

Вопросы.

1. Понятия «система библиотек» и «сеть библиотек». Закономерности и принципы формирования библиотечных сетей.

2.Сети публичных библиотек. ЦБС. НББ. ОУНБ.

3. Сеть б-к НАН РБ.

4. Сеть научно-технических библиотек республики

5. Сеть медицинских б-к

6. Сеть б-к агропромышленного комплекса.

7. Сети библиотек учебных заведений.

8. Б-ки органов власти.

В основе организации и функционирования библиотечного дела лежит принцип системности или системный подход. Данный подход предполагает, что библиотеки образуют разнообразные (централизованные и кооперированные) объединения на локальном, региональном или национальном уровнях, которые обозначаются термином «библиотечные системы». Согласно определению, данному в терминологическом словаре «Библиотечное дело» (1995 г.), библиотечная система– это совокупность библиотек разных типов и видов, разной ведомственной принадлежности, объединённых общностью основных задач и принципов деятельности в целях оптимизации обслуживания населения, функционирующих как единое многоступенчатое целое в масштабах страны или определённого региона. Например, библиотеки РБ, независимо от подчинённости, составляют единую систему.

Кроме библиотечных систем существует такое понятие как библиотечная сеть. Библиотечная сеть, в свою очередь, определяется как «совокупность библиотек, организованных по признаку принадлежности к министерству, ведомству, общественной организации, управляемая единым центром и объединенная общностью выполняемых задач». Различают: общегосударственную, ведомственную (отраслевую) библиотечные сети, а также библиотечную сеть общественных организаций. Например, выделяют общегосударственную сеть библиотек, сеть технических библиотек, сеть профсоюзных библиотек.

Централизованная библиотечная система сети государственных публичных библиотек (цбс) Республики Беларусь. Виды цбс, цели, задачи, структура.

Изменения социально-экономической ситуации в обществе оказывают непосредственное влияние на деятельность библиотек, особенно публичных, и требуют от них изменения в их деятельности в соответствии с новыми условиями. Так, стремительно происходящее в 70 –е годы развитие науки, экономики, культуры, стремительный НТП, усиление интеграции наук, возникновение комплексных проблем, вызвали к жизни изменение и значительное усложнение информационных потребностей пользователей библиотек. Поскольку в данной сложившейся ситуации отдельные разрозненные библиотеки уже не могли самостоятельно, только силами своих фондов удовлетворять новые запросы потребителей, возникла объективная необходимость изменений в деятельности библиотек, в частности объединения их в различные системы и сети. Первичным уровнем объединения библиотек стали ЦБС.

До объединения каждая массовая библиотека работала обособленно, была юридически самостоятельным учреждением, имела свою печать, текущий счёт в банке, на который переводились государственные средства. Библиотека сама занималась административно-хозяйственной деятельностью, заключала договоры на приобретение библиотечного оборудования, мебели, на ремонт своего помещения и т. д.

Каждая массовая библиотека в своей структуре имела отдел комплектования и обработки фонда, сотрудники которого по тематическим планам издательств заказывали и приобретали в фонд необходимую литературу, проводили её техническую и научную обработку, занимались ёё библиографическим описанием на карточках для каталогов и картотек библиотеки.

Каждая библиотека формировала свой фонд обособленно, не учитывая содержание фондов других библиотек -- СБ, МБ данной местности и стремилась своими силами удовлетворить всё разнообразие ИП. Это приводило к дублированию БФ в пределах города, района, области и нерациональному использованию бюджетных средств на формирование фондов.

Кроме того, обработка документов каждой библиотекой не позволяла унифицировать этот процесс на определённой территории, приводила к большим трудовым затратам, что приводило к тому, что некоторые низовые массовые библиотеки не имели каталогов на свои фонды, соответственно не могли осуществлять справочно-библиографическую работу и полноценно удовлетворять читательские запросы.

Таким образом, обособленные МБ уже не могли эффективно вести библиотечное, информационно-библиографическое обслуживание населения и встал вопрос о разработке программы по реорганизации МБ, по объединению их в единую сеть и созданию централизованных библиотечных систем.

Централизация МБ проходила в три этапа:

- эксперементальная стадия (1966 – 1972 гг.);

- переходная стадия, когда результаты проведённого эксперимента реализовывались в практику (1973 – 1975 гг.);

- массовое или фронтальное объединение МБ в ЦБС (1976 – 1988 гг.).

В РБ централизация МБ была проведена в первой половине 1980-ого года.

Централизация осуществлялась на основании ряда документов: Постановления ЦК КПСС «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и нучно-техническом пргрессе» (1974 г.), в котором поручалось провести централизацию МБ. Далее, в 1975 году Министерство культуры совместно с министерством финансов утвердили «Положение о централизации государственных массовых библиотек», где были обозначены основные организационные принципы реорганизации сети библиотек в городе и сельской местности.

Централизация предусматривает объединение ранее самостоятельных библиотек в единую систему с единым книжным фондом, централизованным комплектованием и обработкой документов, единым штатом сотрудников и единым руководством.

ЦБС – это единое библиотечное учреждение, объединяющее государственные массовые библиотеки района, города, функционирующие на основе единого административного и методического руководства, общего штата и фонда, централизации процессов его формирования и использования.

ЦБС является юридическим лицом и имеет печать.

При организации ЦБС в зоне деятельности группы библиотек, наиболее крупная из них становится центральной библиотекой, а остальные – ёё филиалами.

Задача централизации – не в формальном административном подчинении библиотек-филиалов центральной библиотеке, не в жёсткой их привязке к ЦБ, а в определении и реализации рационального соотношения централизации и децентрализации всех звеньев библиотечной системы и четкого распределения функций между ними. При сохранении ведущей роли ЦБ в управлении филиалами, необходим максимум инициативы и самостоятельности библиотек.

Централизация библиотечной сети заменяет кустарные и малоэффективные децентрализованные методы комплектования и обработки литературы, СБО, требует слаженной работы квалифицированных специалистов, с широким использованием БФ, СБА и других ресурсов ЦБ. В конечном счёте, централизация библиотек обеспечивает единство как в определении путей развития всех библиотек библиотечной системы, так и в решении принципиальных вопросов её функционирования.

Отрицательным фактором централизации является опасность чрезмерной регламентации, которая приводит иногда к тому, что не учитываются конкретные условия и особенности низовых библиотек. Забегая вперёд, необходимо отметить, что в подавляющем большинстве случаев, централизация, при всех её положительных качествах, не привела на практике к самостоятельности и индивидуальности низовых библиотек. В основном, все библиотеки-филиалы утратили свою индивидуальность, стали на одно лицо.