Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_OsnSvedUniver.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Учебный лингвистический комплекс "Гимназия-колледж №24" в городе Минске.

В настоящее время образование в университете получает около 5000 студентов. Их профессиональной подготовкой занимаются более 300 преподавателей. В учебный процесс внедрены современные учебные планы и программы, информационные технологии и методы обучения.

На протяжении последних 6-ти лет конкурсы среди поступающих довольно высоки, что свидетельствует о популярности нашего учебного заведения среди молодёжи. Выпускники БГУКИ всегда востребованы в различных учреждениях культуры, искусств, образования.

В БГУКИ активно и плодотворно функционируют студенческие общественные организации, такие как: студенческий совет, орган студенческого самоуправления, научное объединение “Studia-humanitatis”, две научно-художественные лаборатории (белорусских народных музыкальных инструментов и традиционные ремёсла белорусов), художественная галерея «Университет культуры», продюсерский центр «Арт-мажор». С 2002 года регулярно выпускается научно-методический журнал «Веснік Беларускага дзяржаўнага універсітэта культуры і мастацтваў». Белорусский государственный университет культуры и искусств имеет значительный библиотечный фонд которой превышает 600 000 документов. В ней активно используются ресурсы Интернета и постоянно внедряются новые технологии в работе.

— Специалистов с дипломами БГУКИ уже более 20 000...

— Введеио новое направление специальности «искусство эстрады» — режиссура. Оно открыто на факультете музыкального искусства. Принято по этому направлению 12 абитуриентов, по шесть человек на бюджетную и платную формы обучения. До сих пор вуз осуществлял подготовку режиссеров в области театрального искусства, народного творчества. Эстрада — своеобразное направление, здесь сегодня ощущается потребность в профессиональном актерском и режиссерском творчестве. Тем самым расширяется диапазон творческих специальностей. Всего в вузе 16 специальностей, направлений и специализаций — 41.

— Средний конкурс 2,3 человека на место. Традиционно самые высокие конкурсы — по 12, 16 человек на место, на специальности и специализации, связанные с менеджментом социальной и культурной сферы, менеджментом международных культурных связей, информационными системами в культуре, хореографическим искусством и эстрадой.

— Наше образование востребовано и за рубежом. Сейчас в БГУКИ обучаются 180 студентов из Китая. Они ценят то, что в нашей стране сохранилась советская музыкальная и хорео­графическая школа. Кроме того, для иностранцев привлекательно наше декоративно-прикладное искусство.

— Ежегодно в БГУКИ действует от сорока до шестидесяти студенческих коллективов. Многие образуются стихийно. Если у ребят получается совместное творчество — остаются, нет — ищут себя в другом. Есть коллективы, которые стали настоящими брендами не только нашего университета, но и страны. О них знают за рубежом. Это лауреаты международных конкурсов — ансамбль аккордеонистов «Тутти», хоры «Виват», «Мара», вокальный ансамбль «Грамнiцы», фольклорно-этнографические коллективы «Баламуты», «Вала­чоб­нiкi» и многие другие. Они неоднократно участвовали в международных фестивалях в России, Украине, Польше, Германии, Франции, Италии. За последние два года около 140 студентов БГУКИ стали лауреатами и дипломантами престижных мероприятий республиканского и международного уровней. За весь период существования спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи студенты и коллективы университета получили 101 поощрение.

— Среди выпускников университета также немало известных имен: Ирина Дорофеева, Полина Смолова, Виктория Дайнеко… Много наших выпускников работают в профессиональных коллективах, таких как Камерный хор Беларуси, Национальный академический народный хор Беларуси имени Г.И. Цитовича, белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки» и других. Кроме того, большинство руководителей в сфере культуры — наши выпускники…

- 4 -