Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otkrytoe_obraschenie__3_ITOGot_07_12_2013.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
18.8 Mб
Скачать

Является ли намерение Минобрнауки РФ ликвидировать уникальную Государственную академию славянской культуры не чем иным как "заботой" о славянах - о русских, белорусах, украинцах и других славянских народах, "заботой" о славянской культуре?

Открытое обращение к гражданам России.

Ф

Лекция профессора А.В. Григорьева

ГБОУ ВПО "Государственная академия славянской культуры" (далее - Академия или ГАСК) - единственное не только в России, но и в мире государственное образо­вательное учреждение высшего образования, специализирующееся на изучении культуры славянских стран в контексте европейской и мировой культуры, - является на­уч­ным центром по изучению истории и культуры славянских стран. Исследование в дан­ном направлении ведется совместно с институтами РАН, имеющими близкий профиль деятельности.

Смысл и уникальность преподаваемой в Академии культурологии состоит в со­единении науч­ного исследо­вания с творче­ство­м, то есть рацио­нального и образного позна­ния мира.

К

Совместное выступление студентов факультета музыкально-исполнительского мастерства и декана Народного артиста России, профессора В.В. Селивохина

оллек­тив Академии стремится в своей деятельности их соединить, органично сочетая теорию и практиче­ское обучение студентов. Академия готовит уникальных специалистов в области развития и укрепле­ния меж­славянских связей. Это является особенно актуаль­ным, как в рам­ках СНГ, так и в общеевро­пей­ском простран­стве в современной ситуации общего сокращения начиная с 1991 года учебно-образовательных программ славистики во всём мире более, чем на 70% по политическим причинам.

За 20 лет своей куль­туротворческой деятельности Академия стала одним из признанных во всем мире международных научных центров по изучению славян­ских культур, о чем свиде­тельствуют многочисленные награды и грамоты, а также мероприятия международ­ного масштаба, разрабаты­ваемые и проводимые Ака­демией1. Среди них особенно значимыми являются отме­ченная грамо­тами «ЮНЕСКО» Международная молодежная миротворческая миссия «Юность славян­ского мира», этапы которой прошли в Болгарии, Польше, Чехии, Слова­кии, Беларуси, Ук­раине, на Кипре, на Святой Земле и в регионах России, а также Между­народная Ассамблея ректоров Славянских университетов.

Активная позиция Академии на межславянской и международной арене и осуществляемая ею широкая деятельность по укреплению связей с институтами и образовательными учреждениями различных государств не только содействует расширению контактов со славянскими странами и разрушению сложившихся ложных стереотипов восприятия друг друга, но также способствует расширению плодотворного и дружеского взаимодействия представителей всех славянских культур и укреплению позиций России в европейском мире.

Академией заключены 25 международных договоров о сотрудничестве с университетами Болгарии, Сербии, Словакии, Польши, Украины, Беларуси, Палестины (Израиль) и других стран в соответствии с которыми проходят студенческие обмены, конференции, чтение лекций преподавателями, разрабатываются научно-исследовательские проекты, проводятся совместные выставки творческих работ студентов.

На факультете культурологии с 1995 года открыта аспирантура, с 1997 года рабо­тает диссертационный совет по защите кандидатских, а с 2003 года и докторских диссертаций. За время деятельности Академии защищено более 150 диссертаций, из которых более 30 диссертаций состав­ляют докторские. Все защищенные диссертации были утверждены Высшей аттестацион­ной комиссией Российской Федерации.

С 2000 года в Академии издается журнал «Вестник славянских культур» с перио­дичностью выхода четыре выпуска в год. Журнал входит в перечень утвержденных ВАК РФ изданий для публикации трудов соискателей ученых степеней.

В ГАСК проводятся научные исследования по актуальным вопросам высшей школы в целях исполнения заданий Министерства образования и науки Российской Феде­рации. Под руководством ученых Академии созданы и действуют структурные подразде­ления, представляющие собой исследовательские научные центры, институты и лаборато­рии.

Академический вокал. Класс Заслуженной артистки России, профессора в.А. Шароновой

Авторским коллективом Академии издана уникальная 3-х томная монография «Ис­тория культур славянских народов», являющаяся един­ственным научным трудом в мире, обобщаю­щим материалы по данной теме. Результаты своей на­учно-исследовательской и творческой ра­боты в области славяноведе­ния Академия ежегодно представляет науч­ной общественно­сти на кон­фе­ренциях и сим­позиумах, про­водимых в рамках Дней сла­вянской письменности и культуры в России и за рубе­жом.

В Академии более 15 лет проводятся Международ­ные Свято-Елисаветинские и Панаринские чтения, темы которых охватывают основ­ную проблематику духовной и культурной жизни России и славянских стран в историче­ском и современном аспек­тах.

Наряду с уникальными авторскими курсами, читаемыми в ГАСК, в 1990-е годы в Академии был впервые разра­ботан и прочитан курс Москвоведения, предмет исследова­ния которого – история и куль­тура Москвы как центра русской государственности, много­векового центра исторических и культурных событий России, - имеет огромное воспита­тельное и образовательное значе­ние для молодого поколения.

К

Выступление студентов института танца ГАСК.

Класс Народного артиста России, профессора В.М. Захарова

онцептуальные основания образовательного процесса Академии, это - соединение образования с академической наукой (сотрудничество с институтами РАН), соединение светского и ду­ховного начал в образовании (домовый Храм и понимание православия как культурообразующей религии на территории России), культурологическая концепция (подбор специальностей, раскрывающих понимание культуры как основного ци­вилизаци­онного фактора), про­грамма непрерывного гу­манитарного образования от детского воз­раста до дипло­мирован­ного выпускника Академии, а также взаимоот­ношение студента и препода­вателя в форме вза­имного творческого и науч­ного диа­лога по принципу "мастер и ученик", "старший и млад­ший", то есть восста­нов­ление дореволюционного по­нима­ния учителя - как Учи­теля с большой буквы.

С

В мастерской живописи. Художники

2004 года в Акаде­мии функционирует инсти­тут танца ГАСК — единст­венное в России учебное структур­ное подразделение, где на­ряду с другими хореографи­ческими специальностями готовят специалистов по рус­скому народному танцу в контексте традиционной сла­вянской культуры. В образовательной концепции Академии сочета­ется подготовка по теорети­ческим (культурология, фи­лоло­гия, лингвистика, психо­ло­гия, искусствоведение), а также творче­ским специаль­ностям, позво­ляющим на практике осуще­ствлять про­цесс куль­туро­творче­ства (му­зыкаль­ное ис­полни­тельство - класс фортепь­яно, академи­ческий вокал, народ­ное ху­дожест­венное творче­ство, хореогра­фия, иконо­пись, реставра­ция, станковая жи­вопись и гра­фика).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]