Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа Литвиненко исправленная.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
180.22 Кб
Скачать

"Государственные программы сохранения и развития культуры Республики Беларусь"

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5

1.1.Сфера культуры в Республике Беларусь: общая характеристика 5

1.2.Анализ Государственной программа «Культура Беларуси» 10

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 15

2.1.Реализация программы «Культура Беларуси» (на примере города Минска) 15

2.2. Основные направления совершенствования государственной политики в сфере культуры Беларуси 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

ВВЕДЕНИЕ

Культурная сфера одна из наиважнейших сфер жизни нашего общества. Отсутствие культурных связей между людьми, проживающими на определенной территории, незнание обычаев и устоев, необразованность и неумение изучать уроки истории могут привести к пагубным последствиям, как для отдельной личности, так и для общества в целом. (актуальность?)

От уровня культуры зависит духовное состояние людей, влияющее на их поступки. От того, что через «культурные каналы» будет транслироваться людям, и как это будет восприниматься, будет зависеть наше будущее, предпосылки построения нового общества, основанного на взаимоуважении, соблюдении законов и норм морали. Нашей республике присущ не агрессивный национализм, а государственная поддержка исторически сложившемуся двуязычию, возрождению духовности и сохранению традиционных религиозных конфессий, искусства во всех формах.

Государство проводит последовательную политику по сохранению культурного наследия белорусов, лучших черт белорусского характера: уважение к людям других национальностей и конфессий, терпимость, толерантность, гуманизм, миролюбие.

Государство и государственный бюджет являются последовательными гарантами финансовой поддержки развития искусства и культуры. Принцип преемственности в культурной политике выражается в сохранении инфраструктуры государственных учреждений культуры и искусства. В основе государственного курса заложена верность исторической памяти народа - Победе в Великой Отечественной войне. Верность памяти нашла отражение в решении руководства страны ввести в учебных заведениях курс «Великая Отечественная война советского народа».

В стране осуществляется последовательный курс по формированию идеологии белорусского государства, кристаллизации белорусской национальной идеи.

Белорусское государство последовательно проводит в жизнь принципы своей демократической национальной политики, направленной на свободное развитие культур, языков, традиций всех национальных общностей, полного равенства, уважения и учета прав и интересов их представителей, а также поддержки со стороны государства в реализации данных прав и пресечении всяких проявлений дискриминации по национальному признаку, что в полной мере нашло отражение в государственной программе «Культура Беларуси». Все вышеизложенное, на наш взгляд, позволяет говорить об актуальности темы данной работы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили программные документы, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, анализирующих современные тенденции развития культуры и искусства в условиях реформирования белорусского общества.

Хотелось бы отметить труды таких специалистов как: Л.Е.Востряков «Государственная культурная политика: понятия и модели»[5]; Д. А. Крывашэй «Культурная палітыка Беларусі ў перыяд сістэмных пераўтварэнняў» »[8]; В. Я. Лагавік «Беларусь як дыялагічная прастора розных культурных традыцый» [10]; Н. Д. Хвір «Аб практыцы прымянення заканадаўства аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны ў Рэспубліцы Беларусь» [16] и мн.др.

Целью данного исследования является обоснование ориентиров Государственной программы сохранения и развития культуры в Республике Беларусь. Для достижения поставленной цели, в ходе работы предстоит решить следующие задачи:

- выявить особенности сферы культуры в Беларуси;

- обозначить основные принципы программы сохранения и развития культуры в Республике Беларусь;

- определить особенности реализации Государственной программы в городе Минске;

- разработать рекомендации по совершенствованию мероприятий направленных на сохранение и развитие культуры в Республике Беларусь.

Объект исследования: (деятельность государства, например, по…) сохранение и развитие культуры в Республике Беларусь;

Предмет исследования: государственная программа.

База исследования: учреждения сферы культуры г. Минска

Методы исследования: наблюдение, анализ документов.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.