Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1.РесурсыИсточникСКД

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Ресурсы как источник социально-культурной деятельности

1. Понятие "ресурсы". Ресурсная база социально-культурной деятельности как совокупность основных компонентов, необходимых для производства конкретного культурного продукта, культурных благ или услуг.

Связь с понятиями "ресурсный потенциал", "культурный потенциал".

Понятие ресурсы происходит от фр. ressources и обозначает «источники средств, доходов». Как определяется структура ресурсов отрасли культуры?

Авторы известного американского учебника "Экономикс" Макконнелл К. и Брю С. включают в понятие ресурсов "все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг". Они подразделяют все виды экономических ресурсов на две категории:

1) материальные ресурсы (земля и капитал);

2) людские ресурсы (труд и предпринимательская способность).

В понятие "земля" ученые вкладывают смысл, равнозначный понятию "природные ресурсы", соответственно понятие "труд" имеет смысл "трудовые ресурсы". Капитал, как сумма материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в процессе создания экономических благ, подразделяется на два вида: реальный (все производительное оборудование) и финансовый (деньги).

При этом с точки зрения авторов учебника, деньги не являются экономическим ресурсом, т.к. сами по себе они ничего не производят. Особым человеческим ресурсом экономисты называют предпринимательскую способность, с помощью которого сводятся воедино все другие экономические ресурсы (труд, земля, капитал) в единый процесс производства товаров и услуг с целью достижения максимального экономического эффекта.

Состояние культурной деятельности в экономике социально  культурной сферы наиболее адекватно отражает понятие "ресурсный потенциал" отрасли культуры или "культурный потенциал", т.к. отражает степень развитости конкретной социальной общности в этом отношении, показывает ее возможности к производству и воспроизводству ценностей культуры. Термин “потенциал” в своем этимологическом значении происходит от латинского слова potentia, что означает скрытые возможность, мощность, силу. Широкая трактовка смыслового содержания понятия “потенциал” состоит в его рассмотрении как “источника возможностей, средств, запаса, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области”

Понятия “потенциал” и “ресурсы” не следует противопоставлять. Потенциал (экономический, военный, трудовой, научный, финансовый, духовный, кадровый) представляет собой “обобщенную, собирательную характеристику ресурсов, привязанную к месту и времени”.

В организационно-технологическом контексте социально-культурная деятельность предстает в виде способа организации ресурсов для достижения поставленных целей и задач, получения определенных результатов.

Ресурсная база предстает здесь как основание для действий по производству конкретного культурного продукта, культурных благ или услуг. Уже сам факт наличия ресурсов определяет производственный потенциал субъектов социально-культурной деятельности, реальную возможность реализации социально-культурных проектов и инициатив.

2. Характеристика слагаемых (компонентов) ресурсной базы социально-культурной деятельности: нормативный, кадровый, финансовый, материально-технический, социально-демографический ресурсы. Социальные ресурсы как запасы творческой энергии (социальные, познавательные, деятельные) личности, социальных групп и общества в целом.

Нормативный ресурс представляет собой массив правовых и организационно-технологических документов и инструктивной информации, определяющий организационный порядок подготовки и проведения социально-культурной деятельности.

К кадровому (интеллектуальному) ресурсу относится номенклатура специалистов, а также технического и вспомогательного персонала, по своим характеристикам, прежде всего профессиональному и интеллектуальному уровню, соответствующих назначению (набору функций) организации и обеспечивающих качество производимого культурного продукта (благ и услуг).

Финансовый ресурс состоит из бюджетных и внебюджетных источников финансирования, использование которых не противоречит действующему в Республике Беларусь законодательству.

Материально-технический ресурс включает в себя специальное оборудование, имущество, инвентарь для производства и эксплуатации культурного продукта (благ и услуг) и создания соответствующей среды для обеспечения культурной, просветительской и досуговой деятельности. Составной частью материально-технического ресурса является недвижимость, необходимая для оптимального функционирования объектов социокультурного назначения. К видам недвижимости относятся: здания, помещения, специально обустроенные сооружения и территория под ними.

Социально-демографический ресурс обозначает совокупность физических лиц, проживающих на территории конкретного региона (города, микрорайона, поселка). Эти лица различаются по возрастным, социальным, профессиональным, этническим и другим признакам. Они представляют собой категорию либо активно задействованных участников социально-культурной деятельности (реальную аудиторию клуба, парка, музея и др.), либо на данный момент по ряду объективных причин (в том числе личного характера) не участвующих в социокультурных мероприятиях (потенциальную аудиторию).

В последнее время появилось такое понятие как "социальные ресурсы", которое можно определить как запасы творческой энергии личности (социальные, познавательные, деятельные), социальной организации и общества в целом  содружества людей, организаций, институтов, социальных групп. Социальные ресурсы, по мнению исследователя В.Н.Иванова, имеют ряд особенностей, что принципиально отличает их от других ресурсов. Во-первых, социальные ресурсы практически неисчерпаемы. Во-вторых, это не только частично, но и целиком возобновляемые ресурсы. В процессе своего использования они имеют тенденцию не к уничтожению, а к увеличению. В-третьих, социальные ресурсы не подлежат продолжительному хранению, более того они начинают деградировать и обесцениваться в результате своей невостребованности. В-четвертых, в отношении социальных ресурсов критерии "достаточности-недостаточности" являются более сложными и пока недостаточно разработаны. В-пятых, они обладают не только большим многообразием, но и взаимозаменяемостью. В этой связи необходимо найти в настоящее время механизмы управления социальными ресурсами и средства их качественного и количественного измерения. Ресурсное обеспечение  залог успешной деятельности любых организаций.

Для социально-культурной сферы данный фактор играет порой определяющую роль, поскольку связан со степенью удовлетворения культурных потребностей населения.

3. Другие компоненты ресурсной базы социально-культурной деятельности: природные и энергетические ресурсы, организационно-управленческий и информационно-творческий ресурсы. Осуществление социально-культурной деятельности с привлечением ресурсов производственного воздействия и ресурсов духовного восприятия для достижения поставленных целей и задач, получения определенных результатов. Уровень культуры населения и функционально-свободное время как составляющие ресурсов духовного восприятия. Реклама как один из компонентов ресурсной базы.

Галуцкий Г.М. подразделяет ресурсы сферы культуры на две группы: ресурсы творческого производства (трудовые, материальные, энергетические, финансовые и информационные); ресурсы духовного восприятия. В части духовного восприятия ресурсами являются уровень культуры населения и функционально-свободное время. Под функционально-свободным временем понимаются не только часы досуга, но и время, когда человек, несмотря на то, что и занят каким-либо делом, способен осознанно слушать музыку, текст или видеть предлагаемые сюжеты и образы. Подразделение ресурсного потенциала культуры на ресурсы воздействия и ресурсы восприятия значительно отражает качественную специфику социально-культурной сферы.

Все ресурсы, входящие в классический для экономики перечень, имеют применительно к специфике социально-культурной сферы целый ряд особенностей в трактовке и понимании. На этих особенностях следует остановиться подробнее.

Состав материальных ресурсов организаций социально-культурной сферы характеризуется огромным разнообразием и неоднородностью. В одних подотраслях культуры и искусства материальные ресурсы соответствуют классическим представлениям, сложившимся в экономике. Здесь для создания и реализации культурных программ также необходимы основные средства производства или основные фонды: здания, сооружения, оборудование, а также разнообразные и информационные средства. Однако наряду с ними социально-культурная сфера располагает десятками тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, музейными предметами, которые являются зачастую уникальными по своей социально-культурной значимости, но в силу недостаточной научной разработки проблем ресурсного обеспечения не имеют экономической оценки.

В количественном и качественном отношении основные фонды в социально-культурной сфере резко преобладают над оборотными средствами или материальными ресурсами текущего потребления, которые бывают двух видов. К первому виду ресурсов текущего потребления относят топливо и горюче-смазочные материалы, необходимые для эксплуатации автопарка культурных учреждений (автоклубов, машин, доставляющих культурные услуги населению), для приведения в действие аттракционов в парках культуры и отдыха. Эта разновидность ресурсов неотделима от самой материально-вещественной сущности оказываемой услуги.

Другой вид ресурсов текущего потребления выступает в форме самостоятельных благ, сопутствующих основной услуге (питание зрителей в театральном буфете, распространение в антрактах или перед началом представлений рекламной продукции, освещающей деятельность данного культурного учреждения, прокат театральных биноклей на период спектакля и т.п.). Как основные фонды, так и материальные ресурсы текущего потребления нуждаются в постоянном воспроизводстве и эффективном использовании.

Наряду с материальными ресурсами, базу культурной отрасли составляют и другие виды ресурсов. К особому виду относят энергетические ресурсы, которые иногда рассматриваются как материальные элементы текущих затрат. Энергетические ресурсы представлены в сфере культуры электроэнергией, которая идет на освещение культурных объектов (зрительных и читальных залов, сцен, фойе и холлов, музейных экспозиций и т.п.), а также на отопление, приведение в действие оборудования и механизмов, установленных в театрах, клубах, музеях. Значительными являются потребности в электроэнергии при эксплуатации кино  и видеоаппаратуры, электромузыкальных инструментов, аттракционов. В целом же без электроэнергии организации социально-культурной сферы обходиться не могут

Природные ресурсы также имеют значение в деятельности социально-культурной сферы. Особую важность они представляют для архитектурно-ландшафтных музеев, памятников природы, заповедников, музейных комплексов под открытым небом, туристско-экскурсионных, культурно-спортивных комплексов. Природные ресурсы представлены зелёными насаждениями, водоемами в парках культуры и отдыха, в ботанических садах; животными в зоопарках. Земля является важнейшим фактором производства для учреждений культуры, созданных в заповедников, национальных и дендрологических парков, стадионов.

В условиях формирующихся в Беларуси рыночных механизмов регулирования экономикой особую значимость для организаций социально-культурной сферы приобретают финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы и право на их расходование позволяют данным предприятиям организовывать социально-культурную деятельность, приобретать материальные ресурсы, рассчитываться с собственными работниками и сторонними организациями по своим обязательствам. Финансовые средства некоммерческих организаций социально-культурной сферы отличаются множественностью источников формирования; их структура и границы использования зависят от целого ряда факторов. Основными источниками формирования финансовых ресурсов организаций социально-культурной сферы являются: бюджетные и иные поступления учредителей; доходы от платных форм деятельности; добровольные пожертвования, субсидии; другие доходы и поступления, в том числе доходы от предпринимательской деятельности.

 Важным представляется информационно-управленческий ресурс, предполагающий наличие преобразованных в управленческом контексте сведений и данных, неоднократно привлекаемых для осуществления управленческих функций в социально-культурной сфере, в первую очередь, для принятия управленческих решений. Степень полезности информации зависит здесь прежде всего от её качества и объема, её пригодности для эффективного выполнения управленческих целей и задач.

Во многом определяют специфику социально-культурной отрасли информационно-творческие ресурсы. Известно, что культурные учреждения выполняют наряду с другими задачами и информационную функцию, обеспечивают накопление, хранение и передачу научной, технической и творческой информации. Своеобразными хранилищами и передатчиками овеществленной научной информации являются, к примеру, библиотеки, музеи, методические центры. Театральные и концертные учреждения несут населению особую, эстетическую и эмоциональную информацию, воздействующую на духовный мир и психологическое состояние аудитории. И хотя информация, создаваемая на сцене в виде образов, песен, танца и т.д., может не добавить ее слушателям новых знаний об обществе, законах, протекающих в нем, темнее менее в зависимости от уровня творчества она оказывает более или менее сильное воздействие на духовное состояние человека, меняя его индивидуальный уровень культуры.

Для оценки информационно-творческих ресурсов культуры нельзя воспользоваться опытом, который накоплен в науке и промышленности. Методы количественной и качественной оценки информационно-творческих ресурсов пока еще не выработаны. Совершенно не изучено влияние фактора времени на информационно-творческие ресурсы, циркулирующие в сфере культуры. Нет подходов к оценке изменений, которые происходят с информационным потенциалом произведения под влиянием его "износа".

На уровне качественного подхода к оценке информационных ресурсов можно воспользоваться понятием "информационно-творческой мощности" учреждений культуры. Для библиотек информационно-творческая мощность определяется количеством книг, журналов и других единиц материальных носителей информации, их познавательной ценностью (составом авторов, новизной научной и публицистической информации и т.п.). Для театрально-зрелищных предприятий  количеством исполнителей, идейно-художественным содержанием репертуара, исполнительским мастерством и силой таланта и обаяния и пр. Для клубных учреждений информационно-творческая мощность определяется количеством работников, их профессиональной подготовленностью, работоспособностью и пр. Для музеев  количеством экспонатов, их исторической, художественной ценностью, уникальностью и т.д. Информационно-творческая мощность учреждений культуры является экономическим параметром, который оказывает большое влияние на эффективность общественного производства во всех сферах деятельности человека.

В современных условиях проблемы развития информатизации и информационной культуры приобретают все большее значение. И это не случайно. Специфика современной культурной жизни характеризуется, в частности, значительными изменениями в самом механизме распространения продуктов культуры и искусства. Технический прогресс сделал возможным "тиражирование" даже самых уникальных творений искусства. Приоритет принадлежит сегодня репродукционным средствам массовой информации (телевидению, кино) и новым формам существования художественных ценностей в обществе (грамзаписи, магнитной записи, видеозаписи, репродукции и т.п.).

Информатизация культуры и искусства  объективный процесс, приводящий к появлению новых видов культурной продукции  информационных продуктов и услуг. Создание новых информационных технологий, "индустрия информации" превратилось в самостоятельную подотрасль культурной сферы, в самостоятельный и прибыльный вид культурного бизнеса.

Реклама как один с компонентов ресурсной базы.

4. Взаимосвязь понятий "ресурсная база" и "инфраструктура" социально-культурной деятельности. Общее и особенное.

Инфраструктура социальных процессов - комплекс учреждений, обслужива­ющих тот или иной социальный процесс, определяемый в качестве главного при решении тех или иных социальных задач.

 Термин “потенциал” (лат. рotentia - сила, мощь) – совокупность имеющихся возможностей, средств в какой-либо области, которые могут быть приведены в действие, использованы для достижения определенной цели. Потенциал (экономический, военный, трудовой, научный, финансовый, духовный, кадровый) представляет собой “обобщенную, собирательную характеристику ресурсов, привязанную к месту и времени”.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]