Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_Seminar_02.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
129.02 Кб
Скачать
  1. Семинар 2. Социальная философия: критическая теория Герберта Маркузе

  1. Определение развитой индустриальной цивилизации

  2. Какие феномены исчезли в процессе развития общества?

  3. Тоталитарный характер современного индустриального общества

  4. Механизмы сохранения власти правительством

  5. Способы борьбы против освобождения человека

  6. Истинные и ложные потребности

  7. Парадоксальный характер ложных потребностей и общества, их продуцирующего

  8. Рациональный характер иррациональности развитой индустриальной цивилизации

  9. Характер современной автоматической идентификации

  10. Идеология в современной индустриальной цивилизации

  11. Радикальный натиск эмпиризма в социальных и гуманитарных науках

  12. Формы одномерного мышления

  13. Теории и практики сдерживания в современной цивилизации

  14. Политический характер технологической рациональности

    1. Основная литература

  • Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии Развитого Индустриального Общества. — М., 1994. — С. 1—25. (http://www.avtonom.org/lib/theory/)

    1. Учебная литература

  • Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 4. От романтизма до наших дней. Глава 32. Франкфуртсткая школа. — СПб., 1997. — С. 559—578.

  • Скирбекк Г., Гилье Н. История философии. Глава 27. Развитие общественных наук. Глава 29. Обзор современной философии. Глава 30. Современность и кризис. — М., 2000. — С. 645—682, 703—751, 752—782.

    1. Дополнительная литература

  • Фурс В. Н. "Критическая теория позднего модерна" Энтони Гидденса // Социологический журнал. — 2001, № 1.

  • Фурс В. Н. Контуры критической теории. — Мн., 2002.

  • Фурс В. Н. Парадигма критической теории в современной философии: попытка экспликации // Логос. — 2001, № 2. (http://www.ruthenia.ru/logos/number/2001_2/03_2_2001.htm)

  • Фурс В. Н. Философия незавершенного модерна Юргена Хабермаса. — М., 2000.

Маркузе Герберт (1898—1979) — нем.-амер. философ и социолог. Высказал целый ряд культурологических идей, которые пронизаны идеями Фрейда и Ницше. Взгляды М. на культуру весьма специфичны. Он разработал понятия аффирмативной культуры и аффирмативного искусства. По его мнению, культура амбивалентна, т.е. обладает одновременно как позитивной, так и негативной значимостью: с одной стороны, она служит выражением сопротивления личности бесчеловечной реальности, с другой — выполняет аффирмативную функцию, узаконивает противоречие между человеческой потребностью счастья в реальной жизни и ее иллюзорным удовлетворением в искусстве.

В довоенных работах М. критиковал буржуазную культуру как орудие господства шаблонной ориентации ума. По его мнению, она стала товаром, украшением и «жвачкой» мира бизнеса и в этом смысле она уже не есть культура. М. выдвинул также идею просветительской культур, революции, которая в каждом индивиде разбудила художника. М. полагал, что искусство должно освобождаться от пагубного политич. и идеологического содержания. В своих работах М. пришел к выводу о том, что необходимо освободиться от аффирмативной культуры. Концепции М. пользовались популярностью в 60-е гг. среди «новых левых» экстремистов, которые считали своей целью «тоталитарную революционную войну» против «позднекапиталистического общества», его «репрессивной культуры» и его авторитарной личности. Однако М. отошел от экстремизма «новых левых» и внес существенные поправки в свои концепции. Основные работы: «Разум и революция» (1941); «Эрос и цивилизация» (1955); «Одномерный человек» (1964); «Эссе об освобождении» (1969); «Контрреволюция и бунт» (1972).

Соседние файлы в предмете Философия