Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_k_menedzhmentu.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
411.65 Кб
Скачать

16.Роль государства в развитии предприним-ва и малого бизнеса. Принципы организации и поддержки предприн-ма в РБ сформулированы в двух базовых законод-х актах: закон РБ "О государ-й поддержке и развитию малого предпринимательства в РБ"(1996 г), указ Президента РБ "О госуд-й поддержке малого предпринимат-ва".Целями госуд-й политики стимулирования развития малого предприним-ва явл. повышение занятости населения, вовлечение в малое предприним-во незащищенных, малообеспеченных слоев населения (инвалидов, пенсионеров), развитие перспективных видов деятельн-и и новых видов производств, поддержка инновационной деятел-ти.В результате реализации системы госуд-й поддержки в РБ создается инфраструктура поддержки и развития малого предприним-а – центры поддержки предприним-а, инкубаторы малого предприним., научно-технолог-е парки и др.

Для малых предпр-й установлены автоматические и условные финансовые льготы.

Система государ-й поддержки малого предпринимат-ва в РБ:

Законодательная база:Законы: "О государственной поддержке малого предпринимательства","О государственном бюджете", программы МП на соответствующий год, постановления о создании и направлениях деятельности элементов инфраструктуры, законодательство о предоставлении специальных финансовых льгот (о компенсации расходов, об упрощенном налогообложении).Направления государственной поддержки:Юридич-я помощь (при создании МП, юридические консультации);

Консалтинговая помощь (поиск партнеров, обучение предпринимательской деятельности, консалтинг при подготовке экономического обоснования);Финансовая помощь (облегчение доступа к внешним источникам финансирования, участие государства в финансировании приоритетных проектов);

Маркетинговая помощь (система продвижения продуктов и услуг на внешнем и внутреннем рынках);

Инфраструктурная помощь (предоставление помещений, услуг связи).

Льготы для МП предоставляются как на общих основаниях, так и в зависимости от характера деятельности, отраслевой принадлежности, территориального расположения, структуры занятости

Специальная инфраструктура:Центры поддержки предпринимательства; бизнес-инкубаторы; инновационные центры или научно-технологические парки; торгово-промышленные палаты (Белорусская и региональные), фонды финансовой поддержки предпринимательства

17. Структура предпринимат-й деят-ти. Особенности предпринимат-й деят-ти в соцкультсфере.

Предприниматель – это человек, оценивший выгодность дела, берет на себя риск и ответственность, связанные с организацией нового предприятия или разработкой новых идей (продуктов, услуг), предлагаемых потребителям.

Отличительные черты предпринимат-й деят-ти:

- деят-ть по управлению и эффективному объединению общественных ресурсов, наличие свободы принятия решений при управлении экономическими ресурсами: она определяется соотношением собственных и привлеченных средств, формой организации предпринимательской деятельности (индивидуальная или коллективная), системой государ-го регулирования предприним-й деят-ти;

- новые идеи, деят-ть по поиску и реализации новых комбинаций экономич-х ресурсов общества;

- предпринимательский риск.

Структура предпринимательской деятельности: Управление ресурсами (Менеджмент). Аккумулирование ресурсов(Финансовый сектор). Управление рисками (Страховое дело). Разработка новых идей (Научная сфера).

Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности и с образованием юридического лица. По способу организации предпринимательство подразделяется на:1.Частное (индивид-е, коллектив-е, институциональное. Коллектив-е (без образования юридического лица:простое товарищество – деятельность на основании договора о совместной деятельности между зарегистрированными индивидуальными предпринимателями;с образованием юридического лица: полное товарищество, коммандитное товарищество.Институциональное: хозяйств-е общества, кооперативы, унитарные предприятия.) 2.Государственные.

Сфера культуры – некоммерч. (нонпрофитный) сектор экономики .Осн.источник финансир-я –госуд-й бюджет. Традиц.внебюджет.источником финансирования яявл. собств.коммерч. деятельность уч-й культуры. Коммерч. сектор сферы к-ры: шоу-бизнес, видео-бизнес, кино, казино, аттракционы, туризм, платные услуги, прокат и т.д.

51.Социально-педагог-е основы кддеятельности Педагог-й аспект СКД заключается в регулировании процессов социализации и индивидуализации человека, т. е. в соц-м воспитании и развитии, осуще­ствляемых в формах досуговой деят-ти и направленных на ре­шение сл. культурно-воспитательных задач: целенаправленное приобщение человека к богатствам куль­туры, формирование его ценностных ориентации и "возвы­шение" духовных потребностей; стимулирование соц-й активности, инициативы и са­модеятельности человека в сфере досуга, повышение его до-суговой квалификации, то есть умения рационально, содер­жательно и разнообразно организовать свое свободное время в целях поддержания физ-го и духовного здоровья и самосовершенствования; создание условий для выявления и развития способностей личности, реализации ее творч. потенциала и позитив­ного самоутверждения.

Творч-я и познават-я деят-сть могут выступать как педагог-й процесс, а также организация отдыха. Организовать коллективный отдых, общую деят-ть, соединить его личные интересы с интересами других людей. И эффект-ть этого процесса во многом будет зависеть от участия в нем самих людей, их умения отдыхать Отдых позволяет определить место и роль отдельного человека в соц-й системе (соц-й группе, кол-ве, обществе в целом) в соответствии с его индивид-ми качествами и особенностями. Все это делает отдых соц.-педагог-м видом деят-ти. Важно, чтобы каждый человек занимался любимым делом и выполнял бы те соц. функции, которые больше всего отвечают его интересам и возможностям. У человека есть потребность в живом созерцании мира и своей внутренней жизни, в поэтическом и философском размышлении. Этот уровень досуга называют созерцательным. Ему соответствует общение между близкими по духу людьми. Клубный досуг способен оказать положит.влияние на нравств. становление личности, на выработку чувства коллективизма, отдых в клубе связан на общении людей и как правило, носит коллективных хар-р. Когда чел.стан. уч-м массовых развлеч-й, у него возникает чувство общности с др.отдыхающими. отдых и развл. Способствуют эстетическому развитию личности, формир-т худ-й вкус. Воспитанию чувства прекрасного способств.: танец, музыка, театр, развиваются навыки культ.поведения, привычки к взаимному уважению и общительности. Чистота, порядок, приветливые руководители, праздничное настроение, люди – это располагает к определ. манере поведения. Кл. работник должен уметь ненавязчиво направить разговор в педагогически-целесообразное русло: поставить вопрос, выдвинуть предложение.

Необходимо знать и учитывать межличностные связи, которые сложились вне клуба и использовать их в работе.Лидерство. Велик престиж знающих и эрудированных людей, располагающих информацией. исп. лидеров в работе способствует возможности оказывать сильное влияние на общ. мнение. Принцип дифференцированного подхода :молодежь, дети, подростки, пожилые и т.д. – умело исп.этот фактор.

В период социализации и инд.развития личности досуг приобретает воспитательное значение.

Педагогич. процесс, с одной стороны самодвижение, с др.стор. – это управляемый процесс, который происходит через решение ряда педагогич.задач, подчиненных конечным целям системы воспитания и обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]