Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Тема 2. Образовательный стандарт по специальности «культурология», специализация «менеджмент социальной и культурной сферы».

Основные вопросы:

  1. Стандартизация образования

  2. Квалификационная характеристика специалиста

  3. Международный опыт стандартизации образования

  4. Болонский процесс

Цель – изучить требования к специалисту, определить задачи, стоящие перед студентами на время обучения специальности.

1. Одной из современных тенденций развития содержания образования является его стандартизация. Это вызвано прежде всего необходимостью создания в стране единого педагогического пространства, благодаря которому будет обеспечен единый уровень образования, получаемого молодыми людьми в разных типах образовательных учреждений. Стандартизация содержания образования обусловлена и задачей вхождения Республики Беларусь в систему мировой культуры, что требует учета тенденций развития содержания образования в международной образовательной практике.

Понятие стандарта происходит от английского слова standart, означающего норму, образец, мерило. Основное назначение стандартов состоит в такой организации и регулировании отношений и деятельности людей, которая направлена на производство продукции с определенными свойствами и качествами, удовлетворяющими потребности общества.

Стандартизация, под которой понимается разработка и использование стандартов, является объективно необходимой деятельностью по упорядочению практики, ее стабилизации в целостные системы, отвечающие исторически изменяющимся потребностям общества.

Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

В этом смысле стандартизация образования в развитых странах мира давно осуществляется посредством разработки учебных планов и программ, установления определенного уровня образования. Однако сам термин "стандарт" в отношении образования стал использоваться сравнительно недавно.

В Законе Республики Беларусь «О высшем образовании» (июль 2007 г.), в статье 7 «Образовательные стандарты высшего образования» содержатся общие требования к уровню высшего образования, срокам обучения, типам высших учебных заведений, классификации специальностей и квалификациям, уровню подготовки выпускников, документам о высшем образовании, обязательный минимум содержания высшего образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, критерии оценки качества образования и предназначены для обеспечения качества высшего образования. Устанавливается, что образовательные стандарты высшего образования разрабатываются Министерством образования Республики Беларусь с участием учебно-методических объединений по закрепленным за ними профилям (направлениям образования, специальностям) подготовки специалистов, заинтересованных государственных органов (организаций), в подчинении которых находятся высшие учебные заведения и (или) для которых осуществляется подготовка кадров, и утверждаются Министерством образования Республики Беларусь.

Стандарт образования является основным нормативным документом, несущим толкование Закона. Он развивает и конкретизирует такие характеристики образования, как содержание, его уровень и форму предъявления, указывает методы и формы измерения и интерпретации результатов обучения. Посредством стандарта осуществляется обеспечение стабильности требуемого уровня образования, его постоянное воспроизводство и совершенствование, отвечающее перспективам развития общества.

Важным показателем системы образования служит степень демократичности его стандарта, которая прежде всего характеризуется соотношением доли образования, централизованно нормируемой органами власти, с долей образования, самостоятельно определяемой учебными заведениями.

Стандарт образования, с одной стороны, отражает обязательства государства перед своим гражданином, а с другой - гражданина перед государством в области образования. Государство требует от своего гражданина достижения определенного стандартом уровня образованности и гарантирует в свою очередь необходимый для этого уровень образовательных услуг.

Введение стандартов позволяет исключить стихийность и волюнтаризм в разработке системы критериев качества образования, повысить объективность и информативность контроля, унифицировать оценки. Государственные образовательные стандарты позволяют осуществлять функцию повышения качества образования. Они призваны фиксировать минимально необходимый объем содержания образования и задавать нижнюю допустимую границу уровня образования.

Утвержден и действует образовательный стандарт высшее образование на первой ступени для цикла социально-гуманитарных дисциплин, который устанавливает цели, принципы и требования к общей социально-гуманитарной подготовке выпускников высших учебных заведений всех специальностей. Это образовательная область, которая включает систему учебных дисциплин и курсов, раскрывающих специфику бытия, функционирования и развития человека, мирового сообщества и белорусского социума, а также способствующих приобретению знаний и опыта решения социальных, профессиональных и личностных задач.

Стандарт определяет требования к уровню социально-гуманитарной подготовки выпускника, минимум содержания типовой учебной программы по дисциплинам социально-гуманитарного цикла, требования к обеспечению качества образовательного процесса.

Основными целями социально-гуманитарной подготовки студентов в вузе выступают формирование и развитие социально-личностных компетенций1, основанных на гуманитарных знаниях, эмоционально-ценностном и социально-творческом опыте и обеспечивающих решение и исполнение гражданских, социально-профессиональных, личностных задач и функций. Сформированность у выпускника социально-личностных компетенций способствует развитию социально-профессиональной компетентности как интегрированного результата образования в вузе.

Социально-личностные компетенции направлены на:

– развитие у студентов гражданственности и патриотизма;

– совершенствование нравственно-ценностных, интеллектуальных и физических качеств личности;

– развитие социально-профессионального мышления и культуры социальной коммуникации, адаптации и мобильности выпускника вуза в изменяющихся социально-экономических условиях.

Цикл социально-гуманитарных дисциплин составляют следующие учебные дисциплины, каждая из которых имеет свой предмет изучения.

Иностранный язык – система знаний, умений и навыков, направленных на развитие способности осуществлять непосредственное общение (говорение, аудирование) и опосредованное иноязычное общение (чтение, письмо) на базе языковых и страноведческих знаний.

История Беларуси (включая курс “Великая Отечественная война советского народа” в контексте Второй мировой войны) – система закономерностей и особенностей процесса государственно-политического, социально-экономического, конфессионального, культурного и духовного развития белорусского народа в контексте восточнославянской и европейской истории.

Культурология  система знаний о сущности и типах культуры, межкультурных коммуникациях; основных тенденциях современного культурного процесса.

Логика – совокупность форм мышления и наиболее общих закономерностей его движения к истине.

Основы идеологии белорусского государства – совокупность знаний о сущности и роли идеологических процессов в развитии общества, особенностях идеологии белорусского государства и ее составляющих.

Основы права – основы действующего законодательства Республики Беларусь, регулирующие общественные отношения с участием граждан и государства.

Основы психологии и педагогики – система базовых психолого-педагогических знаний и умений, способствующих формированию социально-профессиональной компетентности и психолого-педагогической культуры, психосоциальной адаптивности выпускника вуза.

Политология – политика и власть, структура и функционирование политических систем, способы политической деятельности.

Права человека – система знаний о сущности прав личности, их диалектической взаимосвязи с правами и обязанностями гражданина и социальных общностей.

Религиоведение – совокупность религиозных явлений и их роли в социальном и духовном бытии человека, в развитии общества.

Социология – общество как целостная система взаимодействия социальных организаций и институтов, социальных групп и общностей; отношения личности и общества, закономерности индивидуального и массового поведения людей.

Физическая культура –совокупность знаний, умений и навыков физкультурно-оздоровительной деятельности в интересах укрепления физических и духовных сил личности, достижения ею жизненных и профессиональных целей.

Философия – система знаний о фундаментальных основах и принципах бытия человека в природе, обществе, культуре.

Экономическая теория – система экономических отношений между людьми, направленных на использование ресурсов для удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах.

Эстетика – природа художественного творчества и специфика восприятия художественного объекта; тенденции и особенности развития художественных знаний и практик.

Этика – система знаний о морали и принципах нравственного регулирования человеческой жизнедеятельности.

2. Общая характеристика специальности. Подготовка выпускника по направлению культурология (прикладная) обеспечивает получение профессиональной квалификации «культуролог-менеджер». Специальность в соответствии с ОКРБ 011-2001 относится к профилю Б – гуманитарные науки – подготовка специалистов с высшим образованием и имеет обозначение 21 04 01.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]