Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат дел отн Рассадка гостей.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
240.93 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет культуры и искусств»

Кафедра менеджмента социально-культурной деятельности

Реферат

по курсу “ Технологии СКД: деловые отношения”

Тема:

«РАССАДКА ГОСТЕЙ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ПЕРОПРИЯТИЯХ

И В ПРОЦЕССЕ ДЕЛОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ»

Выполнила:

студентка 111 гр. ФКиСКД

Рогожкина Полина Юрьевна

Преподаватель курса:

доцент кафедры менеджмента СКД

Калашникова Анжелика Валерьевна

Минск, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Основные правила рассадки гостей 4

Наиболее распространенные схемы рассадок. 7

Правила встречи гостей 8

Варианты рассадки за столом переговоров 9

Приложение 13

Литература: 19

Введение

Всем известно, что эффективная коммуникация – гарантия успеха в профессиональной карьере. Во всем мире соблюдение деловой этики является одним из главных критериев оценки профессионализма как отдельного сотрудника, так и организации в целом. Знание и применение этикетных правил ведения деловых переговоров – залог долгосрочных отношений с клиентами, а следовательно, гарантия существования вашего бизнеса.

Деловые переговоры требуют тщательной подготовки, учета различных объективных и психологических аспектов партнеров.

В процессе подготовки к переговорам иностранные партнеры все продумывают и изучают до мелочей. Плохо организованные переговоры могут привести к материальным потерям, ухудшению репутации.

Инициатива проведения переговоров всегда принадлежит той стороне, которая психологически лучше готова к ним. Основная за­дача переговоров в психологическом плане — убедить собеседника, заставить его принять ваше предложение.

Перед началом переговоров очень важно для их успешного исхо­да создать благоприятный психологический климат. На психическое состояние человека влияют окружение, любые объекты, попадающие в зону его внимания. Именно поэтому от того, как устроено пространство для ведения переговоров, зависит веро­ятность сотрудничества или конфронтации.

Ситуация во время переговоров напрямую зависит от следующих обстоятельств:

отношения ведущих переговоров с их группами;

присутствия зрителей;

хода переговоров

того, как сидят участники переговоров.

Рассадка за столом на официальных завтраках, обедах или ужинах осуществляется в соответствии с общепринятыми протокольными правилами.

Основные правила рассадки гостей

Рассадка требует строгого соблюдения признанного служебного или общественного положения гостей. Нарушение этого основного правила рассадки может быть истолковано, как сознательное нанесение ущерба как лично гостю, так и стране, им представляемой, что может привести к неприятным последствиям или осложнениям в отношениях. В качестве примера можно привести такой случай, ставший уже широко известным. Французский посол в США Альфан был приглашен на обед к американскому сенатору. Когда он пришел и увидел план рассадки за столом, то заявил, что за стол не сядет, так как считает, что ему неправильно отведено место. Он сказал: "Как Альфан, я могут сидеть хоть под столом, но как посол, как представитель Франции я должен занять место, подобающее представляемой мною стране". Сенатору пришлось срочно изменить план рассадки.

Чтобы избежать трудностей в рассадке, необходимо еще до рассылки приглашений иметь точное представление о том, на какие места будут посажены гости. Сложилась определенная практика обозначения мест за столом: печатаются «рассадочные» и «кувертные» карточки - небольшие белые прямоугольники из плотной бумаги с написанными от руки или напечатанными на машинке фамилиями всех участников приема.

Куве́ртная карточка (от фр. couvert, покрытый) — карточка с именем и фамилией лица, приглашенного на официальный прием (банкет), которая устанавливается рядом со столовым прибором на том месте за столом, где должен сидеть приглашенный.

В зале или холле, где собираются гости на небольшом столике выставляется план рассадки. Строго в соответствии с планом каждое место за столом обозначено «кувертной» карточкой. Приглашенные на прием знакомятся с планом рассадки, находят свое место, уточняют фамилии соседей справа и слева. На приемах с большим количеством приглашенных используются специальные карточки с указанием места за столом.

Во избежание ошибок в рассадке старшинство гостей проверяется в протокольной службе министра иностранных дел.

Соблюдаются следующие правила рассадки:

  • на официальных завтраках и обедах рассадка гостей проводится в соответствии с их рангом в порядке протокольного старшинства.

  • официальные должностные лица, имеющие ранг или титул, находящиеся в отпуске или не у дел, другими словами, не выполняющие своих функций, соответствующих своему рангу, уступают старшинство гостям того же ранга, находящимся в активной работе. Если гость выполняет обязанности более высокие, чем положено ему по рангу, он занимает положенное ему самое высокое место.

  • поскольку женщины все чаще и чаще занимают высокое положение в выборных органах и на административных постах, на официальных завтраках и обедах женщины рассаживаются среди мужчин в зависимости от их ранга.

  • на неофициальных завтраках и обедах, где присутствуют мужчины и женщины, по возможности не рассаживаются рядом. В таких случаях, если только женщина не является главой представительства, женщины рассаживаются в соответствии со старшинством мужей.

  • вдовы сохраняют ранг мужей. Женщины без сопровождения мужчины рассаживаются в соответствии с возрастом, положением или почетным званием. Замужние женщины имеют старшинство выше вдовствующих или разведенных. Все женщины по старшинству выше молодых девушек, если только их ранг и выполняемые обязанности или почетные звания не дают кому-либо из них особого предпочтения.

  • муж женщины, занимающей официальное положение, садится среди мужчин в соответствии с рангом жены, если занимаемое им положение не дает ему право на более почетное место.

На встречах, где присутствуют как официальные должностные лица, так и выдающиеся деятели, неизбежны противоречия между старшинством по праву и старшинством по соображениям вежливости. В этих случаях необходимо учитывать следующие правила:

  • всегда принимается во внимание относительное старшинство лиц, занимающих официальное положение;

  • когда старшинство определено, почетные гости размещаются среди должностных официальных лиц, с отданием предпочтения по соображениям вежливости лицам, занимающим высокое положение и имеющим большее влияние в общественной жизни;

  • преимущество иностранных гостей общепринято. Равные по рангу иностранные гости занимают более высокое место, чем граждане своей страны. Граждане, работающие за пределами своей страны, имеют более высший ранг, чем их соотечественники;

  • на приемах типа завтрак, обед, ужин гости рассаживаются за столом в строго определенном порядке. Места за столом делятся на более и менее почетные. На официальном приеме, где приглашенные присутствуют без жен или мужей, главному гостю предлагается место за столом напротив хозяина;

  • первым считается место справа от хозяйки дома, вторым - справа от хозяина дома; Далее идут места слева от хозяйки и хозяина по мере удаления менее почетные.

  • в отсутствии женщин первым считается место справа от хозяина дома, вторым - слева от него;

  • гость особо высокого ранга может быть посажен напротив хозяина дома, в этом случае вторым будет место справа от хозяина дома;

  • если хозяйка дома отсутствует, на ее место может быть посажена одна из приглашенных женщин (с ее согласия) или же, как сказано выше, мужчина самого высокого ранга;

  • женщина не сажается рядом с женщиной, муж с женой;

  • женщина не садится на концы стола, учитывается знание языков рядом сидящих гостей;

  • в доме иностранного дипломата предпочтение оказывается представителям местных гостей перед иностранными дипломатическими представителями и наоборот;

  • после (или во время) какого-либо двустороннего совещания или конференции возможна рассадка на завтраке, обеде или ужине одной делегации напротив другой;

  • почетным является место напротив входной двери, а если дверь находится сбоку, на стороне стола, обращенной к окнам, выходящим на улицу;

  • в случае необходимости, переводчики могут сажаться сзади гостей.