Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Музыкальная школа как субъект КДД.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
57.6 Кб
Скачать

УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств»

факультет заочного обучения

Кафедра менеджмента социокультурной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету «Основы социально-культурной деятельности»

Детская школа искусств как субъект культурно-досуговой деятельности

Исполнитель:

Хмара Анастасия Михайловна

группа 411 «А»

Научный руководитель

Сивурова Любовь Петровна,

Допущена к защите

«___»_______________________г.

минск 2015

Оглавление

Введение…………………………………………………....…………....…….3

ГЛАВА 1 Виды учреждений дополнительного образования

1.1 Центр (дворец) - учреждение дополнительного образования.................5

1.2 Детская школа искусств - учреждение дополнительного образования............................................................................................................6

Глава 2 Государственное учреждение образования «Могилевская детская школа искусств №3 им. М.Н.Солдатова»

2.1 История учреждения...............................................................................9

2.2 Творческие коллективы учреждения ....................................................13

2.3 Значение личности педагога в развитии творческих способностей учащихся........................................................................................................21

Заключение………………………………………………………………...26

Список использованной литературы………………………...29

ВВЕДЕНИЕ

Особое место в реализации творческих возможностей детей принадлежит многочисленным социально-культурным институтам, а также системе дополнительного образования. Именно в рамках внешкольной работы разнообразных досуговых центров и комплексов в последнее время создаются инновационно-экспериментальные площадки, на которых дети имеют возможность самореализоваться, выбрать занятие по душе, пообщаться и поделиться своими проблемами и заботами.

Свобода и возможность выбора любимых занятий особым образом влияют на характер самоорганизации всей последующей жизнедеятельности человека, на базисную профессиональную подготовку и компетентность, помогают более осознанно и удачно найти идеальную модель будущей профессиональной деятельности, «примерить» ее к своим возможностям и творческого потенциала детей. С приходом в детскую школу искусств ребёнок попадает в совершенно другую среду, в которой он может выразить свой творческий интерес, раскрыть в себе новые возможности. Ход развития личности, начатый общеобразовательной школой, здесь получает иное продолжение, ибо начинается совершенно новый его ход, более творческий.

Детская школа искусств выявляет интересы ребенка, формирует эстетическое восприятие действительности, проявляет творческие способности. Любая деятельность учащегося в окружении творческих преподавателей и друзей способствует развитию в нем качеств личности, составляющих ее фундамент, определяющих и ее характер, и судьбу человека. В процессе творческой деятельности в результате интеграции сенсорных функций происходит настоящая перестройка, способствующая возникновению как бы совершенно новых сенсорных способностей, свойственных исключительно человеку. Поэтому в системе воспитания и образования искусство должно быть представлено целостно во всех его видах, так как это происходит в Детских школах искусств.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что одной из наиболее значимых задач современного общества является решение проблемы способа организации детьми своего свободного времени, умением содержательно и интересно проводить свой досуг. Процесс социализации личности активизируется как на уровне сознания, так и поведения, поэтому правильная организация свободного времени в детский период является важным фактором как интеллектуального, так и физического развития.

Такие белорусские и российские учёные как И.Н. Ерошенков [9], М.Б. Зацепина [11], А.Ф. Воловик [5], Е.А. Леванова, Н.Е. Щуркова [28], С.Б. Мойсейчук [17], А.Н. Малахова [15], О.А. Филистович [26], О.В. Рогачева [21], Е.И. Григорьева [7] занимаются вопросами развития личностных качеств ребенка в процессе культурно-досуговой деятельности.

Цель исследования: рассмотреть и проанализировать культурно-досуговую деятельность учреждения дополнительного образования Республики Беларусь на примере ГУО «Могилевская детская школа искусств им. М. Н. Солдатова».

Поставленные задачи:

- определить виды учреждений дополнительного образования детей;

- рассмотреть созданные условия в учреждении дополнительного образования для развития творческого потенциала ребенка;

- рассмотреть значение личности педагога в развитии творческих навыков учащихся.

Объектом исследования является культурно-досуговая деятельность детей и преподавателей в детской школе искусств.

Предметом исследования - система учреждений дополнительного образования Республики Беларусь на примере ГУО «Могилевская детская школа искусств им. М. Н. Солдатова».

Методы исследования: анализ, сравнение, невключенное наблюдение.

База исследования: ГУО «Могилевская детская школа искусств им. М. Н. Солдатова».