Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психолгия шпоры

.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
32.28 Кб
Скачать

4 Понятие внимания

Направленность и сосредоточенность психической дея­тельности на чем-либо определенном и называется вниманием. Под направленностью психической деятельности следует под­разумевать ее избирательный характер.

Под сосредоточенностью, прежде всего подразуме­вается большая или меньшая углубленность в деятельность..

Направленность и сосредоточенность психической деятельности могут носить непроизвольный или произвольный характер, послепроизвольный ( Добрынин)

К основным свойствам внимания относятся устой­чивость, концентрация, распределение, переключение, отвлекаемость и объем внимания.

5 сущность мышления

Мышление является высшим познавательным психическим процессом. Признаки: обобщённое отражение действительности, опосредованное познание реальности,

Теоретическое(понятийное и образное), практическое(наглядно-образное/-действенное)

Операции: сравнение, анализ и синтез, абстракция, конкретизация, индукция и дедукция.

Понятия:общие и единичные.

Умозаключение – высшая форма мышления, новые суждения на основе уже имеющихся.

Понимание – это способность, суждение – ее реультат.

6 понятие об эмоциях и чувствах

Эмоции более широкое понятие, чувства – узкие.

Эмоции – психич. процессы, протекающие в форме переживаний и отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жиз-недеятельности человека.

Фундаментальные эмоции:радость(+), удивление(+/-), страдание(-), гнев(-), отвращение(-), презрение(-), страх(-), стыд(-). Амбивалентность (двойственность)

Чувства – более конкретны, длительны, имеют чётко выраженный предметный характер. Делятся на нравственные, эстетические, интеллектуальные.

13 понятие о характере

«характер» -совокупность индивидуальных психических свойств, проявляющихся в типичных для данного человека формах поведения.

Основные черты характера могут обнаруживаться в особенностях деятельности, которой человек занимается.

Характер является прижизненным образованием и может трансформироваться в течение всей жизни.

Формирование происходит в различных группах. В зависимости от референтной группы, у человека развиваются соответствующие черты характера.

Выделяют волевые, эмоциональные и интеллектуальные черты.

в структуру характера включают черты, которые проявляются в действиях, направленных на достижение поставленных целей

14 способности

Теплов выделил 3 признака понятия способность:

индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого,такие особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности,

понятие «способность» не сводится знаниям, которые уже выработаны у человека. От способностей зависят легкость и быстрота приобретения знаний. Способности постоянно развиваются.

Природные (восприятие, память) и специфически-человеческие( общие(память, речь) и специальные(музыкальные, математические))

Теоретические/практические, учебные/творческие.

15 уровни разв-я способностей

Уровни развития способностей: способность, одарённость, талант, гениальность.

1.могут быть потенциальными и актуальными(необходимы в данный момент)

Успешность выполнения деятельности зависит от ряда способностей.

2. сочетание способностей, которое обеспечивает человеку успешное выполнение деятельности.

Индивидуальные различия одарённых людей обнаруживаются в направленности интересов.

3.высокий уровень развития способностей

4. высший уровень развития способностей

20 классификация методов

методы могут быть разделены на: субъективные и объективны. Субъективные методы основываются на самооценках или самоотчетах испытуемых.

Самыми первыми методами были наблюдение, самонаблюдение и опрос(устный, письменный, свободный).

Используестся несколько видов тестов: тесты-опросники, тесты-задания, проективные тесты.

эксперимент — метод, основанный на создании искусственной ситуации.( лабораторный, естественный)

еще используется метод моделирования.

19 структура общения

К структуре общения будет охарактеризована путем выделения в общении трех сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной. Коммуникативная сторона общения ) состоит в обмене информацией между индивидами. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.

22 предметы и задачи педагогики

Педагогика – это наука о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека.

Предметом педагогики как науки является педагогический процесс.

Задачами педагогики являются:

• нахождение закономерностей образования,

• изучение практического опыта пед. деятельности;

• разработка новых методов обучения

• разработка новых концепций, учебных программ, стандартов, учебников и учебно-методических материалов.

Категории: обучение; воспитание; образование; развитие; самообразование; педагогический процесс; педагогическая система; педагогическая деятельность; педагогическая технология; педагогическое взаимодействие.



23 общая хар-ка процесса обучения

Обучение состоит из двух процессов: 1) процесса преподавания - деятельность преподавателя, 2) процесса обучения - деятельность ученика.

Взаимодействие ученика и учит. бывает опосредственное и непосредственное.

Компоненты в структуре процесса обцчения: целевой, стимулирующее-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулятивный, оценочно-результативный.

Учитель выступает как организатор учебной деятельности .Ему принадлежит руководящая роль.

Планирование - это составление календарно-тематических и поурочных планов, учителя пользуются пособиями по методике преподавания конкретных предметов.

16 понятие группы

Группа – это человеческая общность, выделяемая на основе определенного признака. Классификация: группы малые и большие, которые, подразделяются на реальные и условные, формальные и неформальные, развитые и недостаточно,низкоразвитые группы.

Малые группы –контактные общности, связанные взаимодействием входящих в них лиц и взаимоотношениями между ними.

Виды групп:

Неорганизованная и случайно организованная Ассоциация( друзья)

Корпорация(внутренние цели)

Кооперация(отношения деловые)

Коллектив(устойчивая во времени)

.

18 понятие общения

Общение представляет собой процесс взаимодействия людей, в результате которого происходит обмен информацией. Содержание –информация, которая передается живыми существами при контактах. У человека цели общения разные, у животных- ограничены удовлетв. биолог. потребн. Р. С. Немов классификация:

1. По содержанию:1) материальное; 2) кондиционное;3) мотивационное;4) когнитивное; 5) деятельное .

2. По целям:1) биологическое 2) социальное

3. По средствам:1) непосредственное и опосредованное; 2) вербальное и невербальное

4. В зависимости от мотивов общения:1) деловое

2) личностное

21 конфликты

Конфликты: конструктивные(улучшаются отношения, решение быстрее претворяется в жизнь, проблема решается устраивающим всех путём), деструктивные(непродуктивные, нет стремления к сотрудничеству, чувство обиды, «он – не прав, я – прав»), реалистический(неудовл.требований), нереалистический( накопившиеся эмоции), внутриличностный( между психолог.факторами), межличностный, личность и группа, межгрупповой.

Причины:распределение ресурсов, взаимозависимость задач, различия в целях, в способах их достижения, различия психолог. особенностей, неудовлетв. коммуникации.

8 личность. Индивидуальность, индивид

индивид — это человек как единичное природное существо, представитель вида Homo sapiens. Человек как индивид обладает определенными свойствами. Ананьев выделял первичные и вторичные свойства индивида. К первичным он относил свойства, присущие всем людям.

Совокупность первичных свойств индивида определяет его вторичные свойства.

«личность». под личностью понимается индивид как субъект социальных. понятие «личность» характеризует человека как социальное существо.

Индивидуальность — это совокупность психических, физиологических и социальных особенностей конкретного человека с точки зрения его уникальности, своеобразия и неповторимости.

.

2 сравн. анализ жит. и научн. психол.

Человек — это социальное существо, и он не может жить вне общества, без контактов с окружающими. Каждый человек — своего рода психолог, поскольку в обществе невозможно жить без определенных представлений о психике людей.

житейские психологические знания конкретны, Научная же психология стремится к обобщению, житейские психологические знания носят интуитивный характер. Научное познание основано на эксперименте. Знания житейской психологии передаются с большим трудом, в науке намного легче.Научная психология располагает разнообразным материалом, недоступным во всем объеме житейской психологии.

1 предмет и задачи соврем. психолог.

Психология-это наука о психике и психических явлениях . Предметам психологии является психика и психические явления одного человека или группы. Задачи психилогии является исследование психичеких явлений.Психичекие процессы могут быть:позновательные(восприятие и переработка информации), эмоциональные(аффекты,эмоции чувства) и волевые(принятие решений). Психичекие состояния:подъём,угнетенность, страх, бодрость уныние.

9 Психологическая структура Платонова

Платонов под личностью понимал биосоциальную иерхичную структуру. Подструктуры:напраленость(моральные черты), опыт(знание,навыки),индивидуальные особенности(память,эмоции), свойства темперамента.Личность-динамическая система.

7 Характиристика эмоц.сост.

Стресс-неспецифический ответ организма на предъявляемые требования. 1Фаза-тревоги(повыш. Устойчивость организма).

2.-стабилизация(сбалансированность адаптационых резервов организмов).3-истощение.Фрустрация-это реакция на помеху предостижению цели. Настроение-отражает оценку того как на данный момент складываються остоятельства. Зависит от состояния здоровья. Аффект-бурно протекающие эмоциональные вспышки.

В состоянии аффекта человек не может оценить происходящее.

10 направленность в структуре личн.

под направленностью понимают совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличной ситуации.

Направленность проявляется во влечении, желании, стремление, интерес, склонность, идеал, мировоззрение, убеждение.

Желание — это осознанная потребность и влечение к чему-либо вполне определенному.

Мотив — это побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребности субъекта. Убеждение— это система мотивов личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением.Интерес — это специфическая форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности

11 потребности

Потребности - это нужда людей в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, развития личности классификация А.Маслоу( от "низших" материальных до "высших" духовных):

1.физиологические 2.потребность в безопасности 3.социальные потребности ;4.признание обществом ; 5.потребность в самореализации;.

Еще:материальные и духовные, рациональные и иррациональные, абсолютные и действительные, осознанные и не осознанные.

12 темперамент

Б. М. Теплов: «Темпераментом называется характерная для данного человека совокупность психических особенностей, связанных с эмо-циональной возбудимостью».

Холерик —быстрый,порывистый, с сильными, быстро загорающимися чувствами, ярко выражающимися в речи, мимике, жестах; нередко вспыльчивый, склонный к бурным эмоциональным реакциям.Сангвиник —быстрый, подвижный, дающий эмоциональный отклик на все впечатления; чувства его непосредственно выражаются во внешнем поведении, но они не сильные и легко сменяют одно другое.Меланхолик —отличающийся сравнительно малым разнообразием эмоциональных переживаний, но большой силой и длительностью их, мало выражает свои чувства.Флегматик — человек медлительный, уравновешенный и спокойный, которого нелегко эмоционально задеть и невозможно вывести из себя. Чувства его внешне почти никак не проявляются.

24 сущность процесса воспитания

Личность человека формируется и развивается в результате воздействия многочисленных факторов.Воспитание – процесс целенаправленного формирования личности, конечная цель – формирование личности. Это целенаправленный процесс.

Процесс воспитания динамичен, подвижен, изменчив и длителен. Он длится всю жизнь.

Это комплексный процесс. Процесс воспитания имеет двусторонний характер: от воспитателя к ученику прямая связь, от ученика к учителю – обратная связь. Семья играет ведущую роль. Сегодня семейное воспитание несет значительные потери в связи с вынужденным переключением усилий родителей на создание материальной базы.

25 современные методы воспитания

за последние годы произошли существенные сдвиги в переориентации детей и подростков молодежи на ценности западной. Целью нового воспитания должно стать содействие индивидуальному развитию детей, раскрытию их творческого потенциала, приобщению к материальной, духовной культуре. Содержание воспитания необходимо наполнить ценностями духовной культуры, мировоззрения и нравственности, обеспечивая интеллектуальное, этическое, физическое воспитание.

Ведущая идея нового воспитания состоит в том, что в центре его находится личность воспитанника, готовая включиться в общество и привнести в него свой индивидуальный вклад. Учреждения дополнительного образования( лагерь, секции).

26 функции образования

1 Трансляция и распространение культуры в обществе (посредством института образования происходит передача от поколению к : поколению ценностей культуры)

2. Формирование у молодого поколения установок, ценностных ориентиров, жизненных идеалов, господствующих в данном обществе.

3. Социальная селекция . Структура образовательного процесса устроена таким образом, что она дает возможность уже на самых начальных этапах осуществить дифференцированный подход к обучающимся:

4. Социальное и культурное изменения являются преимуществом современного института образования. Эта функция реализуется

в процессе научных исследований,

27 социализация личности

Основные этапы социализации личности:

Первичная социализация - процесс протекает с самого рождения до становления самой личности;

Вторичная социализация – на данном этапе происходит перестройка личности в период зрелости и пребывания в социуме.

Рассмотрим данный процесс в зависимости от возраста более подробно на каждом этапе.

Детство, Подростковый ,Молодость (ранняя зрелость). В более старшие годы основные инстинкты и становления социализации перенаправляется на работу и собственную любовь. Именно юные годы наиболее активно используются для становления в собственной жизни и выбора социального сообщества.