Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
63.35 Кб
Скачать

Введение

Уважаемые читатели, вашему вниманию предоставляется обзор литературы по «Садоводству».

Садоводство представляет собой отрасль растениеводства, которая занимается возделыванием многолетних плодовых или ягодных культур (плодоводство); выращиванием декоративных растений (декоративное садоводство, в том числе домашнее растениеводство, цветоводство) с целью получения урожая.

Из года в год интерес населения к садоводству и овощеводству не ослабевает, а растет. Это уже не только вопрос получения урожая, это вопрос досуга, и даже стиля жизни.

Занимаясь садоводством, требующим не только физических, но и духовных сил, знаний, навыков, желания, человек получает и эстетическое удовольствие, и необходимые витамины. А чтобы получить ещё и манящие ароматом цветы, аппетитные овощи и полезные фрукты, надо знать основы садоводства: особенности почвы конкретного земельного участка, способы выращивания на ней растений конкретных сортов, методы борьбы с вредителями и болезнями, необходимые удобрения и т.д. Очень важно своевременное получение информации о решении той или иной агротехнической проблемы.

Зная эти секреты садоводства, любой любитель садоводства непременно станет профессионалом, который по зову души бережёт природу и заботится о собственном здоровье и хорошем самочувствии своей семьи.

Встретить садоводов, преданных своему делу, можно практически везде, но чтобы стать садоводом придется немало времени затратить на обучение. Если вы решили сделать из себя садовода, и неважно какого, любителя или профессионала, вам необходима проверенная, достоверная информация, чтобы реализовать свои личные "садовые" фантазии. В этом Вам поможет предложенная нами литература.

В обзоре представлены книги, журналы, календари и авторефераты диссертаций на русском языке.

Обзор составлен на основе электронных каталогов Национальной библиотеки Беларуси и Минской областной библиотеки им. Пушкина.

Данный обзор будет полезен садоводам-любителям, заядлым дачникам, специалистам по защите растений, учащимся учебных заведений по агрономическим специальностям.

  1. Всё о саде

В данном разделе мы рассмотрим публикации, за период 2009-2014 годов, посвященные овощам, фруктам, декоративным растениям и общим проблемам сада.Информация будет полезна садоводам-любителям, агрономам и огородникам.

В книге Ф. Бемига «Ваш сад и огород: что, когда и как: все виды работ по сезонам в одной книге: 1565 советов, 525 иллюстраций» 2012 года выпуска [4] весь материал представлен в виде советов, сопровождающихся наглядными иллюстрациями и схемами. Вы будете точно знать, когда и что сажать или удобрять: информация расположена по сезонам. Книга поможет вам самостоятельно решить все проблемы и добиться превосходных результатов в выращивании овощей, фруктов и декоративных растений.

«Современный справочник садовода-любителя» В.В. Буровой 2009 года [6] содержит рекомендации, как правильно распланировать участок, где и как разместить солнцелюбивые плодово-ягодные, овощные и виноградные растения. Даются рекомендации по выращиванию собственных саженцев, посадке и формированию деревьев и виноградного куста.

Еще одна книга В.В. Буровой «Умная обрезка сада: сад обрезать, песню спеть - надо голову иметь» 2010 года [7] расскажет, как справиться с трудностями при обрезке и избежать материальных затрат, а также особенности обрезки в зависимости от биологии, породы и сорта, возраста растений.

В 2013 году была выпущена книга Л.И. Бучкиной «850 суперсоветов для суперурожая» [8], в которой представлен широчайший выбор методик выращивания овощей и фруктов в любых условиях земледелия.

Книга «Садовый участок: актуальные вопросы» Э. Гугенхана 2009 года [11] дает ответы на всевозможные вопросы, возникающие у садоводов и огородников в процессе выращивания растений. Материал разделен на темы: почва и удобрения, защита растений от болезней и вредителей, плодовый сад, огород и декоративные культуры – от деревьев до красивоцветущих летников.

А.Т. Звонорева в своей книге 2010 года «Огород и сад без хлопот и затрат» [19] дает простые советы, как уберечь ягодные кусты и плодовые деревья от болезней, как правильно сажать, обрезать, прививать и подкармливать их. Вы также познакомитесь со всеми тонкостями огородничества, которые помогут вам получить здоровый урожай свеклы, томатов, земляники, моркови и других полезных растений.

Журнал «Календарь-справочник садовода и огородника» издательства «Толока» [21] предоставит вам оперативную информацию о новых сортах садовых и овощных культур, рекомендации ученых, опыт практиков. Здесь вы найдете объявления о купле-продаже, обмене семенами и саженцами.

Книга «1000 самых важных вопросов и самых полных ответов о саде и огороде» написанная Г.А. Кизимой в 2009 году [23] дает только разумные советы по выращиванию овощей, деревьев, кустарников и цветов, а также по их использованию с пользой для здоровья. Книга построена на основе тех вопросов, которые волнуют садоводов и которые чаще всего задают автору читатели и радиослушатели.

«Новые идеи для сада и огорода» – книга Г. А. Кизимы опубликованная в 2010 году [25] из которой читатели узнают, как с минимальными затратами сил и времени вырастить овощи, ягоды, фрукты, какие современные сорта овощей, деревьев и кустарников рекомендуется выбирать.

Еще одна книга Г.А. Кизимы «Сад и огород для ленивых: не копать, не поливать, не удобрять, а собрать богатый урожай!» 2013 года [26] обобщает опыт «разумно-ленивых» садоводов и собственный опыт автора, позволяющий выращивать на дачных участках отличные урожаи с минимальными затратами сил и времени.

Приложение к газете «Азбука дачника» – «Лунный календарь умелого садовода и огородника» выпускаемый с 2012 года [30] дает советы огородникам (что, когда и как высаживать), о работах в цветнике, работах в саду, расскажет о дачной агротехнике и дачных вредителях.

В.А. Семенок в своей книге 2009 года «Как вырастить сад» [41] расскажет, как получить за один сезон ранний и высокий урожай с использованием уникальных методик. Практические советы по выращиванию овощей помогут правильно подобрать участок, подготовить почву и ухаживать за растениями.

В книге М.И. Сухоцкого «Книга современного садовода» 2009 года [44] рассказывается, как произвести грамотную обрезку, правильно нагрузить куст, исправить ошибки, допущенные в агротехнике, и использовать факторы, позволяющие получать стабильные урожаи. Даются рекомендации по выращиванию собственных саженцев, посадке и формированию деревьев и виноградного куста.

М.И. Сухоцкий в еще одной своей книге 2014 года выпуска «Приусадебное и промышленное садоводство» [45] излагает теоретические основы садоводства и результаты новейших исследований ученых.

В книге Н.В. Тышкевича «Урожайный сад: советы практиков» 2014 года [46] вы найдете публикации автора, а также практические советы, основанные на проверенных годами рекомендациях ученых, садоводов-любителей и практиков.