Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Фонд Сохраность (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
51.75 Кб
Скачать

УО Белорусский государственный университет культуры и искусств

Реферат на тему:

Сохранность и сохранение библиотечного фонда

Выполнил:

студент 237 группы Воробей А. В.

Проверила:

Юхновец Т. С.

Минск 2014

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………..3

  1. Деятельность библиотек России по обеспечению сохранности библиотечных фондов……………………………………………………..4

  2. Деятельность библиотек дальнего зарубежья по обеспечению сохранности библиотечных фондов………………………………………8

  3. Обеспечение сохранности библиотечных фондов Республики Беларусь…………………………………………………………………...15

Заключение……………………………………………………………….………17

Список использованной литературы………………………………..………….18

Введение

Сохранность фонда – одна из основных задач библиотеки. От этого в большей степени зависят полнота удовлетворения читательских запросов, уменьшение числа отказов, сокращение непроизводительных затрат на преждевременный ремонт, переплет и реставрацию изданий.

Под сохранностью фонда понимается система мероприятий по обеспечению целостности и нормального физического состояния документов.

Сохранность библиотечных фондов - проблема комплексная. Физическая сохранность включает такие вопросы, как создание оптимальных условий хранения, поддержание необходимого светового, температурно-влажностного, санитарно-гигиенического режимов, регулярные профилактические осмотры, систематическая гигиеническая их очистка, своевременная консервация и реставрация, воспитание у читателей бережного отношения к книге, разработка специальных мер, гарантирующих полную сохранность ценных и редких изданий.

Сохранность библиотечных фондов включает в себя целый спектр мероприятий, обеспечивающих возможность активного использования фондов и хранения их в течение длительного времени. Теоретически, всем хорошо знакомо решение этого вопроса. Но, на практике перед каждой библиотекой, независимо от ее величины встают очень сложные, а зачастую и неразрешимые проблемы.

Деятельность библиотек России по обеспечению сохранности библиотечных фондов

Ю. Н. Столяров говорит что, «сохранность БФ означает целость и неизменность физического состояния документов, их содержание в специально оборудованных помещениях в условиях оптимального физико-химического и биологического режима, соблюдение правил их выдачи и приема, а также обеспечение их охраны» [1, с. 189].

«Основное правило сохранности в том, что она не должна противоречить использованию фонда, – так же, как и его использование не должно идти в ущерб сохранности. Задача фондохранителя – обеспечить сохранность документа в течение всего срока его использования» [1, с.189].

Сохранность предполагает физическое наличие документа, отсутствие повреждений всех компонентов его материальной основы. Это зависит от многих условий. «Иными словами, речь идет о соблюдении одновременно социального и технологического факторов сохранности библиотечного фонда» [1,с. 190].

М. П. Щербакова гл. библиотекарь отдела книгохранения НБ ЯГУ приводит следующие мероприятия по сохранности документов и рассматривает эти процессы в следующих процессах:

  •  технологический аспект (обеспечение правильной организации использования документа);

  • правовой (обеспечение юридической защиты документа от посягательств на его целостность и существование в общественном пользовании)

  • нормативный (установление необходимых параметров физического воздействия на документ с целью недопущения необратимых разрушающих изменений)

  • организационно-методический и пропагандистский (координация деятельности фондодержателей по обеспечению использования и сохранения единственных экземпляров, обучение персонала, обучение читателей, работа с пользователями)

  • технический (разработка и обеспечение библиотек необходимыми техническими средствами) [2].

Л. Л. Заречнева говорит что в разработку программы сохранения библиотечных фондов были заложены следующие принципы:

  • сохранение фондов является основным условием для выживания

национальной и мировой культуры и науки;

  • каждое государство несет ответственность за сохранение

собственных документных фондов как национальной части общемирового духовного наследия;

  • сохранение фондов возможно только в кооперации на государственном и международном уровнях [3].

И далее уже на базе этих принципов и была разработана Национальная программа сохранения библиотечных фондов, включающая меры:

  • консервация библиотечных фондов;

  • сохранение информации и создание страхового библиотечного

фонда;

  • книжные памятники Российской Федерации;

  • безопасность библиотечных фондов;

  • сохранение библиотечных фондов в процессе использования;

  • учет библиотечных фондов;

  • кадровое обеспечение Программы [3].

И далее говорится что, реализация этой программы возможна только корпоративно с четким разделением обязанностей. В качестве такого механизма предложена система научно-методических и координационных центров, возглавляющих каждую из семи программ, это:

Консервация библиотечных фондов. Научно-методическим и

координационным центром подпрограммы является Федеральный центр

консервации библиотечных фондов при РНБ;

  • Создание Российского страхового фонда. Сохранение информации.

подпрограмму ведет ВГБИЛ;

  • Книжные памятники Российской Федерации — РГБ;

  • Сохранение библиотечных фондов в процессе использования —

Государственная публичная историческая библиотека;

  • Учет библиотечных фондов — РГБ;

  • Безопасность библиотечных фондов — Центр по безопасности

Культурных ценностей государственного научно-исследовательского

института реставрации;

  • Кадровое обеспечение процессов сохранения фондов — академия

переподготовки работников искусства, культуры и туризма [3].

В программе декларируются принципы межведомственного подхода, согласно которому, при Министерстве культуры был создан Межведомственный экспертный совет по проблемам сохранения библиотечных фондов, куда вошли делегированные министерствами и ведомствами представители, ведущие специалисты библиотек, архивов, музеев. Основная задача Совета – доведение Национальной программы до федеральных библиотек соответствующих ведомств. Эти ведущие в своей отрасли библиотеки берут на себя функции научно-методических центров для учреждений данной отрасли по работе с Программой и ее реализации. Механизм реализации Программы предусматривает и развитие управленческой вертикали — формирование структуры региональных и межрегиональных центров сохранения библиотечных фондов. Очевидно, что создаваться они должны на базе ведущих библиотек, активно развивающих одно из выделенных направлений. Как пример - создание у нас в Кузбассе на базе областной научной библиотеки региональной службы консервации

документов.

Региональная целевая программа «Сохранение библиотечных фондов

Кемеровской области» разработана на основе национальной

и включает в себя те же семь направлений, что и в национальной программе сохранения библиотечных фондов.В программе были заложены финансовые средства на её реализацию, включавшие и федеральный бюджет.

В г.Новокузнецке были проведены следующие мероприятия по сохранности фонда, а именно:

  • Были обследованы условия хранения документов в ЦБС с целью разработки мер по обеспечению нормативных условий хранения, создания системы контроля за условиями хранения библиотечных фондов. После обследования в этом же году во всех структурных подразделениях заменены кислотные огнетушители на порошковые, обновлены выключатели на стеллажах основного книгохранения.

  • Обследована коллекция редкого фонда. Создана база данных о состоянии документов. Проводится постоянная работа по выявлению документов коллекции, нуждающихся в реставрации. Закончено описание редкого фонда на русском языке для сводного каталога редкой книги. Была проведена комиссия согласно которой в план внесли: приобретение специальной мебели (металлические шкафы вместо деревянных), кондиционеров, приборов контроля температурно-влажностного режима, закрытых витрин для экспонирования ценного и редкого фонда, так как имеющихся двух в отделе искусств недостаточно. Была открыта в городе реставрационная мастерская.

  • Для создания страхового фонда были выявлены документы, представляющие наибольшую историко-культурную ценность. Далее библиотека подключилась к корпоративному проекту по создании. «электронного архива краеведческих периодических изданий». Библиотека получает электронную версию тех газет, каторых у них нет, она же в свою очередь высылает версию газет другим библиотекам. Некоторые газеты не подлежат сканированию. Некоторые газеты не разрешено ксерокопировать, в целях сохранности разрешено только сканировать или же фотографировать. Сканирование особо ценных и редких документов разрешается в отделах, формирующих электронные коллекции. Таким образом, создается страховая копия документа в целом или его частей. Создана специальная комиссия, которая руководствуясь определенными критериями решала что отнести к книжным памятникам. Разрабатывается государственный стандарт «Книжные памятники. Основные понятия». Редкие издания библиотек города, стали базой для создания сводного регионального каталога «Редкой книги».

  • Для безопасности библиотеки и библиотечных фондов, администрацией библиотеки ежегодно проводятся мероприятия по ГО и ЧС и пожарной безопасности: обучение персонала, инструктажи, учебные занятия и т. п.Ежегодно библиотеки оснащаются и пополняются современными системами охранной сигнализации. Заменены огнетушители, выполняются замечания сотрудников служб пожарной безопасности.

  • Для сохранности библтиотечного фонда в процессе использования на каждый этап доставки документов разработаны типовые документы и формы, обеспечивающие сохранность по всей технологической цепочке. Имеется переплетная мастерская, где поддерживается состояние документов. Библиотеки оснощены капировальными аппаратами. Проводятся плановые и внеплановые проверки библиотечного фонда. Регкулярно организуются санитарные дни.В ЦБС проводятся плановые (при необходимости - и внеплановые) проверки библиотечного фонда. Регулярно организуются санитарные дни. В работе с читателями основное внимание уделяется воспитанию бережного отношения к фонду. Проводится работа по штрихкодированию все поступающих документов [4, с. 69 ]