Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по БЖЧ.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
34.41 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет культуры и искусств

Кафедра физического воспитания и спорта БГУ КИ

Климат и погода. Типы погоды и классификация климата. Акклиматизация. Метеотропные заболевания и их профилактика.

Реферат выполнила:

Студентка 250 группы 2 курса

Мисюля Дарья Дмитриевна

Руководитель – доцент,

кандидат медицинских наук

Виленчик Б.Т.

Минск 2015 г.

Содержание

1.Климат…………………………………………………………………………………………..3

1.1. Классификация климата………………………………………………………………...3

2.Погода ………………………………………………………………………………………..…4

2.1. Типы погоды…………………………………………………………………………….…4

3.Акклиматизация…………………………………………………………………………….….5

4.Метеотропные заболевания…………………………………………………………….……6

4.1. Профилактика метеотропных заболеваний…………………………………………..7

5.Заключение…………………………………………………………………………………..…8

6.Источники…………………………………………………………………………………….…8

Введение

Успешное решение многих экологических задач просто невозможно без привлечения современных знаний в области метеорологии. Я выбрала эту тему, потому что за последние годы погода и климат очень изменились на всей планете, мы должны четко представлять, что происходит вокруг нас, делать какие-то прогнозы и не делать что-то во вред природе. Например, мелиорация неизбежно приводит к изменению не только климата в окружающих районах, но и изменению всей экосистемы.

Так же мне стало интересно, как можно помочь организму во время акклиматизации, или при резком изменении погоды, так как метеотропные заболевания довольно распространены.

Климат

Кли́мат — многолетний (порядка нескольких десятилетий) режим погоды.

Климат в узком смысле — локальный климат — характеризует данную местность в силу её географического местоположения. Климат в широком смысле — глобальный климат — характеризует статистический ансамбль состояний, через который проходит система «атмосфера — гидросфера — суша — криосфера — биосфера» за несколько десятилетий. Отклонение погоды от климатической нормы не может рассматриваться как изменение климата, например, очень холодная зима не говорит о похолодании климата.

Основными глобальными геофизическими циклическими процессами, формирующими климатические условия на Земле, являются теплооборот, влагооборот и общая циркуляция атмосферы.

Изучается и классифицируется не только климат территорий планетарного масштаба (макроклимат), а также и местный климат (мезоклимат) — климат относительно небольших территорий со сравнительно однородными условиями (климат лесного массива, морского побережья, участка реки, города или городского района), и микроклимат, характеризующий небольшие участки внутри местного климата (поляна в лесу), в том числе микроклимат помещений.

Климат изучается наукой климатологией. Изменения климата в прошлом изучает палеоклиматология.

Классификация климата

Сочетание климатообразующих факторов в различных географических условиях создает разные типы климата. Классификаций климата имеется много. По классификации В. Кеппена по температурному режиму выделяют 6 классов климата:

А. Тропические – среднемесячные температуры больше 17° С в течение всего года.

Б. Субтропические – среднемесячные температуры больше 9° С в течение 8-12 месяцев.

В. Умеренные – среднемесячные температуры больше 9° С в течение 4-7 месяцев.

Г. Субарктические – среднемесячные температуры больше 9° С в течение 1-3 месяцев.

Д. Полярные – среднемесячные температуры ни в одном месяце не превышают 9° С.

Е. Сухие – испарение превышает осадки.

При классификации климата Л. С. Берг исходит из ландшафтно-географической зональности. Им предложено 12 типов климата:

1) вечного мороза; 2) тундр; 3) тайги; 4) лиственных лесов умеренной зоны; 5) муссонный в умеренных широтах; 6) степей; 7) средиземноморский; 8) зоны субтропических лесов; 9) внутриматериковых пустынь; 10) тропических пустынь; 11) саванн; 12) влажных тропических лесов.

Погода

Пого́да — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в определённый момент времени в той или иной точке пространства. Понятие «Погода» относится к текущему состоянию атмосферы, в противоположность понятию «Климат», которое относится к среднему состоянию атмосферы за длительный период времени.

Погодные явления протекают в тропосфере(нижней части атмосферы) и в гидросфере. Погоду можно описать давлением, температурой и влажностью воздуха, силой и направлением ветра, облачностью, атмосферными осадками, дальностью видимости, атмосферными явлениями (туманами, метелями, грозами) и другими метеорологическими элементами.

. Изменения погоды бывают периодические и непериодические. Периодические изменения — это те изменения, которые имеют периодический характер, потому что связаны с вращением Земли вокруг своей оси (суточные изменения) или вокруг Солнца (годовые изменения). Наиболее заметны суточные изменения непосредственно у земной поверхности, в связи с тем, что изменения связаны с изменениями температуры земной поверхности, а с температурой воздуха связаны остальные метеорологические элементы. Годовые изменения выражаются в смене времён года.

Непериодические изменения, особенно значительные во внетропических широтах обусловлены переносом воздушных масс. Несовпадения фазы периодических изменений с характером непериодических приводят к наиболее резким изменениям погоды. При переносе воздушных масс из одних областей Земли в другие они приносят с собой свойственные им характеристики погоды, отличные от ранее существовавших в данном районе, которые меняются в данном месте в соответствии с тем, откуда приходит новая воздушная масса и какими свойствами в связи с этим она обладает. С высотой интенсивность непериодических изменений погоды в общем уменьшается.