Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 1 - 25.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
63.2 Кб
Скачать

1.

Эк-ка - это сфера деят-ти людей, в рез-те кот. создается богатство для

удовлетв. разнообр. потребностей, как их самих, так и общ-ва. Предметом ЭТ явл. соц.-эк. отношения м\д людьми, в процессе произв-ва, распред-ия, обмена и потребления. ЭТ изучает сферу произв-ва и распред-ия жизненных благ в усл-х огранич. ресурсов. Объектом изучения ЭТ явл. решающая область жизнедеят-ти людей, без кот. невозможна ни одна др. форма реализации личностных и обществ. интересов. Для полного отражения эк. действ-ти ЭТ приобр. форму многоуровневой науч. сис-мы, включ. в себя множ-во отд-х наук. Объект изучения один – эк-ка, разл. у них предмет. Выдел. общую ЭТ, изуч. эк. цивил- ию в целом; частная эк-ка ,изучающ. отдельные эл-ты эк-й действ-ти

-социальные: статистика,эк-ка труда,теория финансов,менеджмент, маркетинг, бух.учет,теория МЭО;

-отраслевые:эк-ка промышл-ти или с\х.

На статус ОЭТ претендуют

политэкономия(рассм. эк-ю цивил-ию как целостную сис-му) и

экономикс-комплекс дисциплин,ориентир. на анализ рын. мех-ма;

теория эволюц-й эк-ки, эк-я компаративность и др.

ЭТ изучает движ. эк-кой жизни - тенденции в развитии цен, произв-ва,

безработицы. Эк-ие цели:1) эк-ий рост, полная занятость, эк-ая эффективность (макс.я отдача при мин. издержек), 2)стабильный ур-нь цен, эк-ая свобода, 3) справедл. распред-ие доходов, эк-ая обеспеченность, торговый баланс.

Маркс: ЭТ изучает эк-ие отн-ия произв-ва, распред-ия, обмена и

потребления на разл. ступенях развития общ-ва.

ЭТ изучает сферу произв-ва и распред-ия жизненных благ в усл-х огранич.

ресурсов. Объектом изучения ЭТ явл. решающая область жизнедеят-ти людей, без

кот. невозможна ни одна др. форма реализации личностных и обществ. интересов.

Существуют несколько функций ЭТ(опред-ся задачами науки в сис-ме обществ. взаимодействий):

1)познавательная (объяснение сущности эк-х процессов)

2)практическая - обеспечить на основе теоретических разработок экономическую политику;

3)прогнозтическая-дальнейшее развитие

4)методологическая, т.е. ЭТ исследует общее (и эк-ие отношения, и производит-ые силы) и явл.методологич.базой для др.наук, т.к. выявляет общие эк-ие законы, кот. явл. исх. методологич. посылкой для исследования в др. науках.

5)идеологическая обусловл. общественной природой ЭТ-восприятие,оценка эк-й действит-ти,ориентация теоретич. концепций.

Экономическая теория состоит из следующих базовых разделов:

1)Общая экономическая теория; 2)Микроэкономика; 3)Макроэкономика; 4)История Экономических Учений; 5)Теория международных экономических отношений (ее зачастую включают в микро- и макроэкономику).

2.

Этапы: 1)Античная эпоха: основы анализа заложены Аристотелем, Платоном и Ксенофонтом(5-6 в до н.э.),изуч. рабовлад.строй,натур.хоз-во 2)Феодальная эпоха: соотношение натур. и товарного хоз-ва, выс. оценка роли труда, взаимодействие м\д хоз-ми

3)буржуазная политэкономия:

-меркантелисты(16- 17) особое внимание сфере обращения ;

-классическая(17-19):связ. богатство со сферой произв-ва - в нач. в с\х(физиократы),затем во всех отраслях матер. произв-ва (Петти,Смит, Риккардо заложили основы трудовой теории стоим- ти,изуч.классовую струк-ру бурж. общ-ва)

4)политэкономия труда: марксизм - эк-я сис-ма анализир-ся с т.з. интересов раб. класса. На основе марксизма появ. социал-демокр.и ленинизм

5) 20в: неоклассики(Маршалл)- ценообраз-ие и равновесие в рын. мех-ме; гос-монополистич. кап-м (Ленин), кейнсианство-гос. воздействие гос-ва на эк-ку;неолиберал. –особая роль эк-й свободе и част. инициативе

6) посл. десятилетия: институционализм-постиндустр. эк-ка; теории

перехода к рын. эк-ке.

Современный этап развития экономической теории .выделяют неоклассическое, неокейнсианское, институционально-социологическое и другие направления.

В основу неоклассического направления положен принцип невмешательства государства в экономику. Сторонники этого направления считают, что рыночный механизм способен сам регулировать экономику, устанавливать равновесие между предложением и спросом, между производством и потреблением.(представители А. Мельтцер, Ф. Кейган, А. Лаффер и др.).

Неокейнсианство базируется на идеях известного английского экономиста Дж. М. Кейнса о необходимости воздействия государства на экономические процессы в целях приспособления экономических отношений к новым условиям (представители Н. Калдор, Э. Эйхнер, Дж. Дэвис и др.).

Представители институционально-социологического направления (Дж. Голбрейт, Я. Тинберген) рассматривают экономику в качестве системы, в которой отношения между хозяйствующими агентами складываются под влиянием как экономических, так и социологических, политических и социально-психологических факторов. Объектом их исследования являются "институты", под которыми подразумеваются корпорации, профсоюзы, государство, а также различного рода правовые, морально-этические и психологические явления (например, обычаи, нормы поведения различных социальных групп, привычки, инстинкты и т.д.).

В середине 50-х гг. возник монетаризм — экономическая теория, приписывающая денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессе формирований хозяйственной конъюнктуры и устанавливающая причинную связь между изменениями количества денег и величиной валового конечного продукта.

Неолиберализм - направление в экономической науке и практике управления хозяйственной деятельностью, сторонники которого отстаивают принцип саморегулирования, свободного от излишней регламентации. Государство должно обеспечить условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где эти условия отсутствуют.

2.

Экономические школы:1. Меркантилизм 16-17 вв. Томас Ман (1571-1641)

2. Физиократы 18 век. Франсуа Кенэ (1694-1774) 3.Классическая политическая экономика конец 18 — 1-я пол.19 вв. Адам Смит (1723-1790)

4. Марксизм 2-я пол. 19 — 20 вв. Карл Маркс (1818-1883) 5.Неоклассическая экономическая теория конец 19 — начало 21 вв.

Альфред Маршал (1842-1924) 6.Кейнсианство 20 — начало 21 вв. Джон Кейнс (1883-1946) 7.Институционализм 20 — начало 21 вв.Джон Гелбрейт (1908-2006) 8.Неоконсерватизм (монетаризм) 20 — начало 21 вв.Милтон Фридмен (1912-2006)

Методы- науч. способы, приемы познания ЭТ, истинного понимания и освещения эк-го развития. ЭТ опирается на общенауч. методы позн-ия:

-простейшие(наблюдение,обобщение,сравнение,группировка);

-развитые:анализ(расчленение объекта на эл-ты),синтез(соединение эл-тов в единое целое),индукция(переход от фактов к общему заключению),дедукция(вывод по правилам логики), количеств. и качеств. подходы, историч. и логический(единство историч-го и логич-го, т.е. эк-ие процессы рассм-ся в ист. последоват-ти их возникновения и в логич. взаимосвязи), моделирование, формализация(в виде формальной сис-мы или исчисления. Метод науч. абстракции, т.е. освобождение

представлений о предметах исследования от частного, случайного

кратковременного, единичного и нахождение в них сущностного, постоянного типичного,рез-том чего явл-сянауч. абстракция-

понятия,категории,законы. Диалектико-материалистич. метод.

3.

Потребность – это нужда личности или общества в чем-либо необходимом.

с точки зрения уровня развития выделяют элементарные (физические) и высшие (социальные) потребности. В зависимости от социальной структуры общества различают потребности общества в целом, потребности отдельных социальных групп, потребности отдельных людей.

встречается классификация потребностей на первичные (необходимые) и вторичные (избыточные) потребности. Первичные – это потребности в еде, питье, одежде и т.п. Это самые насущные потребности человека. Вторичные потребности связаны с духовной, интеллектуальной деятельностью человека. Выделяют также эластичные и неэластичные потребности. Первичные потребности неэластичны, они более жесткие. Вторичные потребности близки к эластичным потребностям.

Кроме того, различают потребности рациональные (потребности в образовании, укреплении здоровья) и нерациональные (потребности в курении, употреблении наркотиков или алкоголя).

А. Маслоу полагал, что человеческие потребности можно подразделить на пять категорий:1. Физиологические потребности необходимы для выживания. Это потребности в еде, воде, убежище, отдыхе, сексуальные потребности. 2.Потребности в безопасности и уверенности в будущем включают потребности в защите от физических и психических опасностей со стороны окружающего мира. 3.Социальные потребности, включают необходимость чувствовать свою принадлежность к чему или кому-либо, чувствовать, что тебя понимают и принимают другие, ощущать социальное взаимодействие, привязанность и поддержку. 4. Потребности в уважении включают потребности в уважении со стороны окружающих, признании. 5.Потребности в самовыражении – это потребности в реализации своих потенциальных возможностей, в личных достижениях, в компетентности и росте как личности.

Поскольку природа не предоставляет человеку всего нужного для удовлетворения его разнообразных потребностей, для того, чтобы существовать, жить и развиваться, он должен заниматься производством.

Производство – это целенаправленная деятельность людей, в процессе которой они изготавливают все то, что служит удовлетворению их материальных и духовных потребностей. Производство осущ. благодаря взаимод. трех основных элементов: труда человека, предмета труда и средств труда. Труд – это целесообразная деятельность человека, направл на видоизменение веществ и сил природы и приспособл их для удовлетворения его потребностей. Предмет труда – это то, на что воздействует человек в процессе труда ( зерно в муку). Средства труда – это то, с помощью чего человек воздействует на предмет труда ( молоток). Совокупность предметов и средств труда называется средствами производства.

Целенаправленное использование в процессе производства различных предметов и средств труда требует от человека определенных способностей, профессиональных навыков, знаний, физических и интеллектуальных качеств. Такая совокупность физических и умственных способностей человека называется рабочей силой.

различают два взаимосвязанных и взаимодополняющих типа производства – материальное и нематериальное. Кроме того, различают два уровня производства: индивидуальный и общественный.

Производство невозможно прекратить, поскольку нельзя прекратить удовлетворения потребностей, которое оно обеспечивает.

4 . Экономические ресурсы (факторы) производства. Классификация и характеристики ресурсов.

Экономические ресурсы — это все, что может быть использовано в процессе производства товаров и услуг.

Виды ресурсов:

трудовые ресурсы - трудоспособное население в возрасте с 16 до 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин;

природные — земля, ее недра, полезные ископаемые, леса и воды и т.п.;

материальные — средства производства, созданные человеком, включая средства труда и предметы труда;

финансовые - денежные средства, направленные в производство;

информационные – наука, технологии, информация.

Факторы производства – это те ресурсы, которые вовлечены в процесс производства.

В современной экономической теории выделяют пять основных факторов производства:

Земля - блага природы, используемые человеком в процессе производства.

Труд – совокупность умений, навыков, физических и интеллектуальных возможностей человека.

Капитал – все средства производства, созданные человеком: производственные помещения, оборудование, машины, материалы, инструменты, полуфабрикаты, а также заемные средства, то есть денежный капитал, предназначенный для организации производства.

Предпринимательство – особый фактор производства, заключающийся в способности наиболее эффективно комбинировать все факторы производства.

Информация – система знаний о производстве (достижения науки, информация, технология, научно-технический прогресс).

5. Экономические блага: классификация, основные характеристики.

Блага - средства, с помощью которых удовлетворяются потребности.

Свободные блага даны природой и доступны в неограниченных количествах. Воздух, солнечный свет.

Экономические блага – это блага, количество которых ограничено по сравнению с потребностями в них (например, питьевая вода, одежда, пища и др.). Редкость экономических благ требует их производства.

Взаимозаменяемые блага (субституты) удовлетворяют одну и ту же потребность (яблоки и груши). Взаимодополняемые блага (комплиментарные) удовлетворяют потребность совместно (зубная щетка и зубная паста)

Также экономические блага делятся на частные, общественные и смешанные. Частные блага имеют два основных свойства: конкурентность и исключаемость. Конкурентность в потреблении означает, что использовании блага одним потребителем, делает невозможным использование этого блага другим потребителем. Исключаемость означает, что производитель может исключить потребителя из пользования благом, если он за него не заплатил.

Общественные блага имеют свойства неконкурентности и неисключаемости. Неконкурентность означает, что данное благо могут потреблять одновременно многие люди, не мешая друг другу, например, фейерверк одновременно могут наблюдать множество людей, не мешая друг другу. Неисключамость означает, что производитель не может исключить потребителя из доступа к благу, даже если он за него не заплатил. Например, если фейерверк запущен. Примерами чистых общественных благ являются: маяк, уличное освещение, фейерверк, национальная оборона, общественный транспорт.

Большинство благ является смешанными, т.е. сочетают свойства общественных и частных благ, например, просмотр фильма в кинотеатре сочетает неконкурентность (посетители смотрят кино одновременно) и исключаемость (смотрят только те, кто оплатил билет). Другими примерами могут быть лекции в университете, дороги, мосты, метро и пр.

проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы.

Для полного удовлетворения всех неограниченных и постоянно растущих потребностей людей экономика никогда не располагает и в обозримом будущем не будет располагать достаточными ресурсами

Ограниченность факторов производства и экономических благ ставит перед обществом три фундаментальные проблемы: ЧТО производить? КАК следует производить? ДЛЯ КОГО производить?

Оптимальный выбор – это вариант, который обеспечивает максимум результата при минимальных затратах.

В упрощенном виде проблему экономического выбора можно показать с помощью кривой производственных возможностей. Производственные возможности – это максимально возможный объем производства благ при полном и эффективном использовании ресурсов и доступной технологии.

6

Оптимальный выбор – это вариант, который обеспечивает максимум результата при минимальных затратах.

В упрощенном виде проблему экономического выбора можно показать с помощью кривой производственных возможностей. Производственные возможности – это максимально возможный объем производства благ при полном и эффективном использовании ресурсов и доступной технологии.

Кривая производственных возможностей - графическое изображение различных комбинаций производства благ при максимальном использовании имеющихся ресурсов и существующем уровне технологии

Все точки на кривой производственных возможностей показывают полное и эффективное использование ресурсов. Точки за пределами кривой производственных показывают, что такого выпуска достичь невозможно при данном количестве ресурсов и технологии, например точка F. Все точки внутри кривой производственных возможностей означают неполное использование ресурсов, например, точка К.

Альтернативные (вмененные) издержки – это количество одного блага, которым пришлось пожертвовать ради получения дополнительной единицы другого блага.

Кривая производственных возможностей выпукла. Это отражает закон возрастающих альтернативных издержек: с увеличением выпуска данного блага альтернативные издержки его производства возрастают. Этот закон объясняется тем, что ресурсы не являются полностью взаимозаменяемыми. Например, часть работников могут быть специализированы в производстве потребительских товаров и при переводе их на производство инвестиционных товаров их производительность снижается.

Если количество ресурсов в стране увеличивается или улучшается технология, то производственные возможности экономики растут и кривая производственных возможностей сдвигается вправо.

Соседние файлы в предмете Экономика