Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономика№34

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
25.83 Кб
Скачать

КОМПОНЕНТЫ СОВОКУПНОГО СПРОСА В КЕЙНСИАНСКОЙ МОДЕЛИ. КЕЙНСИАНСКАЯ ФУНКЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ. АВТОНОМНОЕ  ПОТРЕБЛЕНИЕ. СРЕДНЯЯ И ПРЕДЕЛЬНАЯ СКЛОННОСТИ К ПОТРЕБЛЕНИЮ ГРАФИК ФУНКЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ

  • Часть 1

 

  • | 2

Дж. М. Кейнс рассматривал взаимную связь между запланированными расходами и национальным доходом как центральный вопрос макроэкономического анализа. Исходя из того, что каждый индивид весь располагаемый доход может тратить на потребление, то, соответственно, и в целом в экономике весь располагаемый доход должен быть потрачен на потребление. Графически это интерпретируется следующим образом (рис. 3.3):

Для того чтобы установить взаимосвязь между запланированными расходами и национальным доходом, он вводит в анализ т.н. общий психологический закон. Суть данного закона Кейнс сводил к тому, что потребление растет меньше чем доход. Люди имеют склонность к сбережениям.

Как видно на рис. 3.4, люди имеют склонность увеличивать свое потребление в соответствии с ростом дохода, но до определенных пределов. В нашем случае это точка А. После этого люди увеличивают потребление, но не в такой пропорции, как растет доход. Они начинают сберегать.

Иначе каждый добавочный доллар повышает потребление, однако на сумму, меньшую, чем этот доллар. Кейнс назвал долю из каждого добавочного доллара располагаемого дохода, используемую на потребление, предельной склонностью к потреблению.

Если исходить из того, что каждый индивид весь свой доход может либо потреблять, либо сберегать, то и в экономической системе в целом располагаемый доход (Yd) распадается на потребление (С) и сбережение (S). Тогда,

Yd = C + S.                                                  (3.1)

Из этого следует, что

.                                                 (3.2)

Долю потребления в располагаемом доходе Кейнс называет средней склонностью к потреблению (apc). А долю сбережений в располагаемом доходе – средней склонностью к сбережению (aps). Соответственно, формула (3.2) принимает следующий вид:

aps + apc = 1.                                            (3.3)

Отсюда следует, что прирост располагаемого дохода (Yd)соответственно распадается на прирост потребления (С) и прирост сбережений (S) Таким образом, имеем следующее соотношение:

.                                            (3.4)

Соотношение  Кейнс назвал предельной склонностью к потреблению и обозначил ее как mpc. А соотношение  –предельной склонностью к сбережению, обозначив как mps. Таким образом, формула (3.4) принимает следующий вид:

mps + mpc = 1.                                           (3.5)

При этом 0 < mpc < 1.

Что собой представляет и как строится функция потребления?

Функция потребления – это С = a + bYd, гдеa – некая константа, характеризующая величину потребления при располагаемом доходе равном 0 и обычно называемаяавтономным потреблением, а b – предельная склонность к потреблению (mpc). Речь идет о том, что даже при располагаемом национальном доходе, равном 0, люди имеют какие-то средства к существованию (например, будут получать посылки из-за границы и т.п.). Соответственно, функция потребления будет иметь следующую графическую интерпретацию (рис. 3.5).

предыдущаяследующая

   

Соседние файлы в предмете Экономика