Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

культурология - 3. шопенгауэр

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
17.58 Кб
Скачать

3. Отношение Шопенгауэра к религии

По мнению Шопенгауэра Философия как и религия возникает из необходимости «объяснять жизнь». В его понимании религия есть "народная метафизика". Подобно Канту, Шопенгауэр считал, что у каждого человека есть потребность в метафизике, т. е. в уяснении глубинной сущности мира, сущности, лежащей за пределами физического существования. Более или менее адекватное удовлетворение этой потребности может дать философия. Но философия - трудная вещь, и она недоступна пониманию большинства. Поэтому ее заменяет некий суррогат. Это и есть религия. Суррогатность религии проявляется в том, что высшие истины подаются в ней в виде аллегорий. У религии по мнению Шопенгауэра оказывается "два лица: лицо истины и лицо обмана". Соответственно Шопенгауэр предрекает время, когда свет просвещения позволит человечеству полностью отказаться от религий. Поэтому религия предназначена для тех, кто составляет большую часть человечества ,которое способно верить, но не размышлять! И руководит ими некий властелин, а не здравый смысл.

Наилучшей религией Шопенгауэр считает буддизм. Вместе с христианством и брахманизмом (поздняя ведическая религия, получившая развитие в Индии ) он относит его к пессимистическим религиям. Пессимистические религии смотрят на мирское существование как на зло и нацелены на отрицание мира. Им противостоят оптимистические религии, такие, как иудаизм и его порождение - ислам. К ним примыкает и пантеистическое мировоззрение. Пантеизм, по Шопенгауэру абсурден, так как отождествление Бога с миром приводит к противоречию: мир ужасен, а Бог мудр. Теизм, отделяющий мир от Бога, по крайней мере последователен. Происхождение теистических представлений достаточно очевидно. Люди испытывают страх перед явлениями природы и пытаются взять их под контроль. Само это стремление уже подразумевает наличие у человека разума, к некоторым особенностям функционирования которого сводится и вышеупомянутая метафизическая потребность, присущая всем людям. Люди наделяют эти неведомые силы антропоморфными качествами, чтобы вымаливать у богов или единого Бога различные милости. Для действенности таких представлений они должны быть упорядочены и опираться на какой-либо авторитет. В свою очередь, религиозные учения могут цементировать государство. А вот влияние их на нравственность, считает Шопенгауэр, весьма сомнительно. Другое дело, что они могут приносить субъективное утешение людям.

Отношение Шопенгауэра к христианству

Он полагал, что "нигде нет такой необходимости различать ядро и скорлупу, как в христианстве", добавляя: "Именно потому, что я люблю ядро, я иногда разбиваю скорлупу". "Скорлупа" христианства - это прежде всего элементы иудаизма, оптимистической посюсторонней религии Ветхого Завета. Его объединение с Новым Заветом стало возможным только потому, что в Ветхом Завете все же есть элементы пессимизма, выраженные в истории грехопадения. Кроме эклектизма (способ построения философской системы путём сочетания различных положений, заимствованных из других философских систем.), христианство имеет и другие недостатки. Оно слишком акцентирует конкретные исторические события и игнорирует сущностное единство всех живых существ, поощряя жестокое обращение с животными, - это вызывает особое негодование у Шопенгауэра.

Что же касается рациональной, или "естественной", теологии, то ее, по Шопенгауэру, попросту не существует. Ведь ее фундаментом должны быть доказательства существования Бога, но все они несостоятельны.

У Артура Шопенгауэра есть довольно таки острые фразы «Врач видит человека во всей его слабости, юрист — во всей его подлости, теолог — во всей его глупости. (Шопенгауэр)»

В общем отношение Шопенгауэра к религии и теологии нельзя назвать однозначным. Одно несомненно: его философия эмансипирована от религии. В его философии нет ни зависимости от религии, ни бунта против нее.