Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
43.19 Кб
Скачать
  1. Предмет, ф-ии и методы экономич. теории

Термин экономика впервые появился в трудах Ксенофонта (ойкос-дом; номос-ведение). Эк. теория включает в себя знания и представления об экономич. жизни общ-ва. Экономич. жизнь общ-ва – совокупность отношений, которые возникают в произв-ве распределений, обмене и потреблении материальных благ. Стр-ра экономич. теории: микроэкономика- исследует процессы принятия экономич. решений на ур-не отдельных субъектов хозяйствования (завод, фирма); макроэкономика – изучение экономич. процесса на ур-не национальной эк. системы; мировая экономика – изучает экон. процессы в рамках мирового сообщ-ва. Главные проблемы эк. теории в современный период: переход от командно-админ. к рыночной экономике; обоснование эк. политики для смешанной экономики; проблема выхода из социально-экономич. кризиса; создан. модели национ. экономики. Ф-ии. 1.познавательная. Эк. теория должна изучать и объяснятьявления и процессы эк. жизни;2.практическая. Разработка принципов и методов развития хоз-ания и научного обеспечения эк. политики гос-ва; 3.методологич. Экономич. теор. выступ. в кач-ве теоретич. основы конкр. отраслев. наук (эк. труда, финансов); 4.критическая. Качественная и количеств. оценка показателей и явлений хоз-ой жизни. 5.прогнозная. Составление научн. прогнозов, выявление перспектив общественного развития. Методы. Эк. теория имеет свою методологию исследования-совокупн. правил, приёмов и норм познания. 1. Общенаучн. методы: –научн. абстракция;- анализ и синтез;- индикация и дедукция;- единство историч. и логич. подхода;- системный подход. 2.Методы экономич. теории: - графический; -математич. модулирование;- статистич. метод;- сравнительный анализ;- экономич. эксперимент. В истории развития экономич. теории выдел. 2 подхода к рассмотрению явлен. хоз-ой жизни: позитивный-описан. и систематиз. фактов без исследован. причинно-следственных связей (то, что есть)2.нормативный. выработка практич. рекомендаций (то, что должно быть)

5.Экономич. системы общ-ва (традиционная, командно-админ., рыночная, смешанная): характерные черты и особенности

Эк. система- совокупн. взаимосвязанных экономич. эл-ов, образующих эк. жизнь общ-ва. Сущ. 2 осн. Подхода к критериям выделен. Экон. систем. 1.Марксиский. Основан на учении социально-экономич. формации- историч. Определённом типе общ-ва, базирующиеся на определ. Типе пр-ва, которая включ. В себя производит. Силы и производственные отношения. В основу классифик. эконмич. Систем Маркс положил отношение собственности и систему производственных отношений. Он выделиил 5 формаций: первобытнообщинную; -рабовладельческую;-феодализм;-капитализм;-коммунизм.2.Классифик. экономич. систем в соотв-ии с ур-ем развития производит. сил: традиционное общ-во в его основе лежала ручная техника, аграрное пр-во, производит. труда низкая; 2.переходное общ-во- развив. Наука, ремёсла, рынок; 3.экономич. сист. «сдвига»- значит. увеличив. производит. труда, развив. пром-ть и инфрастр-р(транспорт, дорога);4.общ-во массового потребления-пр-во работает работает на потребителя, ведущее положение заним. отрасли, производ. товары массового потребления. 1. Рыночная эконом.-основана на часной собственности, свободе выбора и конкуренции Рыночн. Эконом. Предполаг. Свободу потребителя и свободу предпринимателя. Главным мотивом развит. Рын. Эконом. Явл. личный интерес. Для потребителя этим интересом становится полезность, а для производит. прибыль. 2. Командная эконом.. В ней доминирует общественная собственность на ср-ва произв-ва. Рыночный механизм носит формальный хар-р по скольку гос-во устанавливает цены. 3.Смешанные экономич. системы. Рыночн. механ. дополн. активн. деятельн. гос-ва. 4.Традиционная экон. Экономич. отношен. строятся на основе традиций и обычаев.

12.Экономич. субъекты хоз-ания. Предприятия (фирмы): их виды, показатели хоз. Деятельн. (прибыль, издержки, рентабильность)

8.Конкуренция, её виды и роль в экономике. Антимонопольное регулирование.

Конкуренция (лат. concurrere – состязаться) – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

Конкуренция представляет собой соперничество субъектов хозяйственной деятельности для достижения наиболее высоких результатов в своих интересах.

Виды конкуренции. В условиях свободной рыночной экономики различают внутриотраслевую и межотраслевую конкуренцию.

К внутриотраслевой конкуренции относится соперничество производителей одной отрасли за более выгодные условия закупки сырья, выпуска и сбыта своих товаров.

Внутриотраслевая конкуренция – борьба между предпринимателями, выпускающими однородные товары, за лучшие условия их производства и сбыта, получение сверхприбыли.

Межотраслевая конкуренция – конкуренция между производителями, занятыми в разных отраслях и сферах экономики. В её основе лежит стремление всех производителей к получению максимальной прибыли.

Конкуренция выполняет троякую роль. Во-первых, благодаря соперничеству утверждаются общественно нормальные условия производства и обращения. Во-вторых, рыночная состязательность прокладывает дорогу всему новому, передовому. В-третьих, разрушаются и устраняются с рыночной арены все неэффективные и отсталые хозяйства. Вследствие всего этого в обществе происходит определённое расслоение.

Антимонопольное регулирование– специфическая форма государственного контроля и регулирования рыночных отношений, структуры рынка, уровня и масштабов конкуренции с целью повышения эффективности экономики.

11.Инфляция:причины, виды, соц.-эк. Последствия

Инфляция- состоян. эконом. при котором происходит обесценивание денег в следствии значит. превышения их кол-ва в обращении над потребностями товарооборота. Причины: неправильная политика центр. банка, когда в обращении появл. избыточная не обеспеченная товарами масса денег; бюджетный деффецит, который финансир. по ср-ам денежной эмиссии; Неверные действия гос-ва в сфере налогооблажения; мелитаризация эконом. растут расходы на военн. нужды; монополизация рынка, чтобы сохран. доминирующее положен. на рынке.

13.Национ. Экономика. Основные цели и показатели её развития: валовый национ. Продукт, валовый внутр. Продукт, нац. Доход, нац. Бог-во

Нац. эк.- историч. сложивш. в определ. территор. границах, системасистема обществ воспр-ва страны, взаимосвязь сист. отраслей и видов произв-ва охватыв. все ф-мы обществ. труда. Валовый продукт (ВВП нац.)- суммарная рыночная стоим. Конечных тов-ов и услуг произведённых за периодвремени резидентами данной страны как на её террит., так и за рубежом. Валовый внутренний продукт (ВВП) – стоим. произв-ва конечных тов-ов и услуг на террит. данн. страны за определ. период. Конечными тов-ми и услугами наз. такие, которые приобр. в течение года для конечного потребления и не использ. в целях промежуточного потребления. Нац. доход-отраж. вел-ну доходов всех владельцев фактора произв-ва с пом-ю которых созд. чистый нац. продукт этого года. Нац. бог-во- совокупн. потребит. Стоимостей, духовн. ценностей.

Соседние файлы в предмете Экономика