Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-58.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
54.67 Кб
Скачать

40.Класіфікацыя традыцыйных і альтэрнатыўных устаноў культуры і адукацыі, мастацтва і вольнага часу, турызма і спорта.

Классификация социальных институтов (по типу потребностей):

1. Экономические – связанные с производством, распределением, потребителем (собственность, рынок и т.д.)

2. Политические институты – связанные с борьбой за власть, её осуществлением (государство, армия, партия и т.д.)

3. Институты культуры и социализации – семья, образование, наука и т.д.

4. Институты стратификации – закрепление социальных различий (титулы, награды, ритуалы, посвящения и т.д.)

Структурно в сеть традиционных и нетрадиционных учреждений социально-культурного профиля входят: 1) ведущие учреждения и организации отрасли; 2) вспомогательные учреждения и организации отрасли; 3) учреждения-субъекты массового культурно-сервисного обслуживания.

Наиболее представленная и многочисленная группа в социальной сфере - учреждения культуры. Вторая по значимости - культурно-досуговые учреждения, третья - учреждения искусства, четвертая - предприятия туризма.

В зависимости от уровня использования накопленного социально-культурного опыта и степени формализации существующих внутренних связей, взаимодействий и отношений, различаются традиционные и нетрадиционные, формальные и неформальные субъекты массового культурно-сервисного обслуживания.

Социокультурный опыт – важное содержательное компонента культуры и СКД, регулятор общ. порядка и фактор самосохранения человека, его адаптацией к окружающей среде. [3]

Традиционные культурные институты – музеи, театры, библиотеки, концертные залы, а также памятники архитектуры, которые для большинства людей в основном и ассоциируются с понятием «культура».[4]

Альтернативные институты – учреждения нетрадиционного характера, которые приводят к такому же результату как и традиционные, то есть инкультурируют, социализируют и хаминизируют общество.( например: молодежные субкультурные организации)

Традиционные и нетрадиционные отраслевые учреждения и организации характеризуются общими признаками и различиями. Существует целый ряд принципов классификации традиционных и альтернативных учреждений культуры, образования, искусства, досуга, спорта, сервиса.

Социальные институты - это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основные потребности общества. Или социальный институт (от лат. institutum - установление, учреждение)- исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная в нормах морали (нравственности), права система общественных отношений, например, семья, образование, государство, право, собственность, наука, экономика, политика, армия и т.д. Они не только обеспечивают достижение главных преимуществ (предсказуемость, надежность, регулярность и т.д.). Социальные институты дают основание надеяться не только на то, что та или иная потребность будет так или иначе удовлетворена, но и на то, что данная цель будет достигнута на качественном уровне.