Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-18.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
76.87 Кб
Скачать
  1. Прикладная культурология: понятие, сущность, объект, предмет, задача и соц.функция.

Культурология – это наука о наиболее общих закономерностях культур, которая изучает универсальные свойства, присущая всем культурам.

А под прикладной культурологией мы подразумеваем совокупность концепций, принципов, методов, знаний ориентированных на применение в разных областях социального взаимодействия. Прикладная культурология непосредственно занимается описанием и осмыслением культурной конкретики. В отличие от теоретической культурологи прикладная культурология использует общетеоритические выводы и обобщения для толкования определенных культурных явлений, что предполагает выработку соответствующих практик. Прикладная культурология вводит человека в культуру и социум (процессы инкультурации, хоминизации и социализации)

Объектом прикладной культурологи является человек, отдельный индивид или социальная общность. Объект совершенствует обмен и распространение ценностей. Объективные реалии современного мира и его культурных процессов с присущими им достижениями или недостатками выступают предметом прикладной культурологии.

Задачи прикладной культурологи проявляются в том, чтобы обеспечить выявление макродинамики развития культуры, в контексте социополитиче­ского и экономического развития страны, мира, и исторической эпохи. Получе­ние практически ориентированного знания о закономерностях формулиро­вания и развития различных механизмов регулирования социокультур­ных процессов на соответствующих уровнях. Формулирование теоре­тических оснований и механизмов разработки и осуществления государствен­ной культурной политики на общенациональном, региональном, отраслевом уровне. Определение условий оптимизации деятельности социокульутры, институтов и неиституционально содержательных моделей учреждений, выполняющих функ­ции хоминизации, социализации, инкультурации и самореализации лично­сти, способствующих саморазвитию субъектов культуры.

Прикладная культурология является неотъемлемой частью нашей жизни. Одной из важных функций прикладной культуро­логи является функция культуроохранительная, культуросозидающая, культуротворческая. Все эти функции направлены на сохранение природной и культурной среды, мировх ценностей обеспечение гармонии в системе «чело­век-природа», разработка и реализация механизма вовлечения личности в мир культуры (хом., соц, инк и индивидуализация). Т.е. прикладная культуроло­гия направлена на внедрение эстетических начал во все виды и формы.

  1. Культура в системе производства и социальной регуляции

Культура — это исторически развивающаяся система созданных человеком материальных и духовных ценностей, социокультурных норм, способов организации поведения и общения, а также обусловленный способом материального производства процесс развития сущностных сил человека, его самореализации, процесс его творческой деятельности, социально значимой по своей сущности и направленной на освоение и изменение мира, в котором живет человек. Культура есть отношение человека к природе, опосредованное обществом. Культура неотделима от человека как социального существа. Не может быть общества без культуры, как и культуры вне общества. Как бы ни было слабо развито то или иное общество, оно всегда создает соответствующую ему культуру, т.е. совокупность материальных и духовных ценностей и способа их производства.

Процессы включения человека в культуру и социум подразделяются на процессы инкультурации (освоение индивидом культурных норм, опыта и включение их в личностную структуру. Т.е. включение человека в систему наследуемой культуры), хоминизации (формирование человека как субъекта человеческого общества), социализации (постоянная передача обществом и освоение индивидом в течение всей его жизни социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения, позволяющих индивиду функционировать в данном обществе)

Функции культуры следующие: 1. Социализация (образование и воспитание), т.е. освоение знаний, языка, ценностей, норм, традиций. Уровень культуры личности определяется её социализированностью, т.е. приобщением к культурному наследию. 2. Интегративная и дезинтегративная функция. Культурная трансмиссия создаёт чувство принадлежности (идентификации) путём усвоения культурных символов, стереотипов. Существуют субкультуры, контркультуры, антиподы. 3. Регулирующая функция определяет поведение человека в семье, школе, быту, т.к. содержит систему предписаний и запретов.

Все эти функции и процессы указывают на большое влияние культуры в системе материального и художественного производства, а также социальной регуляции. Культура служит организации жизни общества, она выполняет роль запрограммированного поведения, а также помогает сохранить единство и целостность общества, его взаимодействие как на групповом уровне, так и с другими сообществами. Культура выражается в социальных отношениях, направленных на создание, усвоение, сохранение и распространение предметов, идей, ценностей, обеспечивающих взаимопонимание людей в различных ситуациях. Каждое конкретное общество на протяжении веков создавало суперкультуру, передающуюся через поколения. Место и роль культуры в обществе велики. Она взаимодействует с экономикой, политикой, правом, этикой, моралью, определяет их содержание. Поведение людей в обществе определяется их ориентацией на определённые ценности. В системе социальной регуляции ценности выступают как более общий элемент для выработки ценностных установок, идеалов, социальных норм. 

3. Взаимосвязь социокультурной деятельности и культурной деятельности

1. Культурная деятельность – 1)деятельность по созданию, воссозданию (возрождению), сохранению, покровительству, изучению, популяризации, использованию и распространению культурных ценностей для эстетичного воспитания, художественного и культурологического образования, организации культурного отдыха (досуга) населения;

2) целенаправленная и активная деятельность человека обеспечивающая создание, освоение, сохранение, распространение и дальнейшее развитие духовных и материальных ценностей.

2. Социально-культурная деятельность - 1)это культурная деятельность социального субъекта ( профессиональных и непрофессиональных групп, вплоть до общества в целом) по:

• Отбору культурных новаций;

• Развитию способностей индивида и обслуживание его творческой деятельности;

• Сохранению, распространению и общественному использованию всех видов культурной деятельности. [Лекция Романенко Л.Е.]

2) - деятельность социальных субъектов, сущность и содержание которой составляют процессы сохранения, трансляции, освоения и развития традиций, ценностей, норм в сфере художественной, исторической, духовно-нравственной, экологической и политической культуры.

3 Взаимосвязь – это категория, выражающая тот факт, что все предметы и явления находятся в бесчисленных связях между собой, в процессе изменения материального мира.

Современная трактовка понятия социально-культурная деятельность (ее сути, задач и содержания) является производной от понятий «культурная деятельность», «социальная деятельность».

Социальная деятельность – это совокупность социально-значимых действий, осуществляемых субъектом (общество, группа, личность) в различных средах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующих определенные социальные цели и интересы.

Взаимосвязь СКД и КД выражается в том, что у них одинаковые задачи, а именно: отбор культурных новаций; развитие способностей индивида и обслуживание его творческой деятельности; сохранение, распространение и общественное использование всех видов культурной деятельности.

4. Структура культурной деятельности и ее роль в жизни общества.

1. Что такое культурная деятельность (термин из закона о культуре 2004 г. РБ)

2. Что такое общество

3. Какую роль играют структурные компоненты культурной деятельности в жизни общества.

1. КД - деятельность по созданию, воссозданию (возрождению), сохранению, изучению, популяризации, использованию и распространению культурных ценностей для эстетичного воспитания, художественного и культурологического образования, организации культурного отдыха (досуга) населения;[Лекция Романенко Л.Е.]

2. Общество — 1) в широком понимании слова, это совокупность всех видов взаимодействия и форм объединения людей, которые сложились исторически; 2) в узком понимании — исторически конкретный тип социальной системы, определённая форма социальных отношений.

3. Структу́ра (лат. structura — строение, расположение) определённая взаимосвязь, взаиморасположение составных частей; строение, устройство чего-либо.

КД

ИКД СКД

Индивидуальная культурная деятельность – культурная деятельность индивидуального субъекта по:

• Созданию культурных ценностей;

• Саморазвитию личного духовного и физического потенциала;

• Освоению знаний, норм и умений культурного использования природных ценностей и ценностей культуры.

Социально-культурная деятельность - это культурная деятельность социального субъекта ( профессиональных и непрофессиональных групп, вплоть до общества в целом) по:

• Отбору культурных новаций;

• Развитию способностей индивида и обслуживание его творческой деятельности;

• Сохранению, распространению и общественному использованию всех видов культурной деятельности.

Роль культуры в общественной жизни невозможно переоценить, так как, по большому счету, культура является той средой, в которой протекает человеческая жизнь, а значит, и жизнь всего общества. Человек как существо разумное создал совершенно уникальное жизненное пространство - культуру. И это пространство (или реальность, открытая только человеку) стало жизненной средой человека. Именно культура является тем ключевым компонентом, который позволяет определенной совокупности индивидов создавать социальную целостность, то есть общество. Общие способы коммуникации, общие цели и ценности, общие представления о должном, правильном и неправильном позволяют обществу сохранять стабильность и преемственность не только на протяжении жизни одного поколения, но и значительно более длительные промежутки времени - сотни, а иногда даже тысячи лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]