Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_menedzhment.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
151.55 Кб
Скачать

7, 8) В теории СКД принято использование обобщенного, универсального, системообразующего термина «социально-культурная сфера» изначально обозначающего тесное единство и взаимодействие следующих подсистем: духовных, культурных потребностей граждан; различных видов социально-культурной деятельности; конкретных результатов (продуктов) различных видов этой деятельности; наличия широкой сети социальных институтов, осуществляющих эту деятельность как в коллективном, так и индивидуальном порядке. В литературе можно также встретить деление сферы услуг на три сектора:

третичный – инфраструктурный (транспорт, связь, передача электричества и тепла);

четвертичный – распределительно-обменный (торговля, страхование, финансы);

пятиричный – социально-управленческий (управление, наука, образование, здравоохранение, искусство).

социально-культурная сфера:

образование, культура, физическое воспитание и спорт, здравоохранение и со­циальное обеспечение, средства массовой информации и коммуникации, другие виды и сферы социальной деятельности по развитию человеческо­го потенциала как источника и конечной цели общественного развития

предприятия, учреждения, организа­ции, органы управления

производство, распределе­ние, сохранение и организация потребления товаров и услуг социально-культурного и информационного назначения

удовлетворение культурных и информационных потребностей населения

Разветвленная инфраструктура социокультурной сферы: образовательные, воспитательные, информационные, природоохранные, рекреационные и другие государственные и общественные институты.

9) Основные факторы1, определяющие особый характер и специфику хозяйственной, экономической деятельности социокультурных учреждений в предпринимательской области:некоммерческий статус учреждений и своеобразие продукта, который продается на рынке потребления.

Первый фактор регламентирует не только допустимые пределы выбора видов деятельности, но и степень свободы использования получаемого дохода. Предпринимательская деятельность в рыночной экономике, как известно, основана на получении прибыли, которая в коммерции облагается довольно высокими процентными ставками налоговых отчислений. В предпринимательской же деятельности некоммерческих учреждений социокультурной сферы получение прибыли не предусматривается, а доходы направляются на воспроизводство последующей деятельности. И эти учреждений по закону не могут себе позволить заниматься деятельностью, которая выходит за рамки их миссии. Таким образом, предпринимательская деятельность социокультурных учреждений с ее ограничениями и некой половинчатостью отнесена к некоммерческой сфере и облагается налогами, применяемыми в государственном секторе.

Г.Л. Тульчинский провел сопоставление некоммерческой и коммерческой деятельности и выявил различия:

1. Цели. Если в коммерческом менеджменте основная цель — прибыль, то в некоммерческой деятельности это реализация социальной идеи (программы), что требует повышенного качества услуг, убежденности потребителей, спонсоров, доноров в необходимости услуг некоммерческой организации.

2. Товары. Обычно это услуги, идеи и программы, имеющие социальное (и лишь косвенно — экономичес­кое) значение и обыч­но связан с узким потребительским сегментом и деятельностью, не приносящей прибыль. Ею не занимаются коммерческие фирмы и поэтому необходимы льготы, дотации, спонсирование. Это обычно узкий ассортимент социальных услуг, быстро обновляемых и тесно связанных с убеждениями, интересами персонала.

3. Цены. Социальные услуги некоммерческих организаций обычно предостав­ляются или полностью бесплатно, или ниже рыночной стоимости, или даже ниже себестоимости. Основу цены образуют издержки на оказание услуги, покрываемые или за счет дотаций (бюджетных, спонсорских, донорс­ких), или (возможно — частично) от собственной ком­мерческой деятельности.

4. Двоякость рынка – рынок потребителей и рынок попечителей (спонсоры, доноры, меценаты). Часто субъект платежеспособного спроса (плательщк) не совпадает с непосредствен­ным потребителем (клиентом). Например, дети, подростки, ветераны. Наряду с собственной оплатой, может быть поддержка бюджетными средствами, или заинтересованными в такой деятельности донорами, или благотворительными фондами. Первичность этих рынков не всегда очевидна: в начале могут определяются виды работ с потребителя­ми и затем ищутся доноры на их поддержку, или подбираются потребители для обеспечения интересов доноров, готовых платить деньги за определенные виды работ с этими группами.

5. Реализация. В некоммерческой деятельности особую роль играет доступ в секторы и места, недоступные коммерческим фирмам, в том числе за счет использования в распространении час­ти услуг бесплатной добровольной помощи или поддерж­ки государственных организаций.

6. Продвижение в некоммерческой деятельности тесно свя­зано с реноме идеи, большей зависимостью от государственной политики и давления общественного мнения. Широко использу­ет методы PR, сотрудничество со СМИ, проведение специальных акций, пре­зентаций. Доля традиционной коммерческой рекламы незначительна, и часто рекламируются не услуги, а организации.

7. Отсутствие четких показателей итогов работы, что затрудняет контроль и анализ эффективности.

10) в сфере культуры своеобразие этого продукта заключается в том, что он впрямую не продаётся на рынке. В буквальном смысле продуктом являются билеты, которые продаются потребителю. Они продаются на концерт, выставку, спектакль и т.д. Покупая билет, потребитель покупает не исполнителя и его песни, не живописное полотно выставки, не сцену из спектакля или сюжет культурной программы, а покупает право соприкосновения с искусством и культурой, тем самым он инвестирует создание нового художественного продукта. И даже в тех случаях, когда создается культурная целевая программа для оптовой продажи или гастрольного проката, купившая организация печатает бумажки в виде билетов и, через них, продает право на одноразовые или долговременные коллективные просмотры. Но в любом случае сам материализованный продукт, в итоге, остается в собственности его создателей, даже если он лишается права на дальнейший прокат, поскольку перегруппировка материальных, людских, художественных, режиссерско-постановочных ресурсов отработавшего продукта позволяет создавать новый продукт, уже с новой потребительской стоимостью.

Культурные продукты существует либо в виде произведения искусства - нотной партитуры музыкального произведения, живописного полотна, скульптуры и т.д. (имеют реальную потребительскую стоимоть, долговременный, возможно и бесконечный характер жизни), либо в виде культурной, концертной, игровой, праздничной программы, спектакля, выставки, фестиваля и т.д. (имеют временный, краткосрочный цикл жизни, они быстро, иногда после одноразового использования прекращают свое существование, могут трансформироваться в новые формы, изменяя содержание, потребительскую стоимость).

Во втором случае культурно-творческий, интеллектуальный потенциал воссоздается, осуществляется и "умирает" в материале в процессе реализации продукта, и необходим новый искусственно проектируемый и целевым образом задаваемый импульс для развертывания нового цикла. Поскольку каждый новый цикл возникает в особой социокультурной ситуации и замысливается как способ решения задачи по удовлетворению определенных потребностей за счет создающихся для этого средств, то эти циклы не повторяют друг друга, а только могут быть представлены как подобные по функциям, механизмам, формам и методам.

Продукт-услуга. Кроме этого, в социокультурной деятельности производится некий продукт, выступающий в виде непосредственного живого творческого труда, и представляет собой продукт-услугу (патронажная деятельность, библиотечное обслуживание, шефская работа, посредническая деятельность, реклама, имидж, создание организационных и экономических условий саморазвития культурной жизни, деятельность по привлечению и аккумулированию финансовых средств (фандрайзинг). Создание такого продукта всегда соотносится с ситуацией, сложившейся на данный момент в

11) БЛАГА – все, что способно удовлетворить жизненные потребности людей, приносит

пользу, доставлять удовольствие

ЦЕННОСТЬ — термин, используе­мый в философии и социологии для указания на человеческое, социаль­ное и культурное значение опреде­ленных объектов и явлений, отсыла­ющий к миру должного, целевого, смысловому основанию. Ценностям припи­сывается внеличностный, надлично­стный, а в ряде случаев и внеисторический характер, они трактуются как порождаемые культурой и (или) задаваемые трансцендентно содержания, вплетаемые в изменчивое многообразие социальной жизни как ее инварианты. Ценности культуры могут быть отражены в мастерстве и творческих возможностях человека, воплощенных в культурных продуктах, а также в представлениях и вкусах людей

Культурное богатство человеческого общества с экономической точки зрения представляет

собой массу продуктов культуры, а отдельный продукт  его элементарная форма.

Эти продукты имеют специфические, чувственно воспринимаемые свойства, благодаря которым они могут удовлетворять особые человечес­кие потребности  культурные (познавательные, нравственные, эстетические, коммуникативные).

В экономике культуры рассматриваются культурные блага как материальные и нематериальные продукты общественного труда, затраченного на их создание, творческое воспроизведение, обработку и хранение. Они обладают общественной потребительной стоимостью и являются одним из способов усвоения человеческой жизни

  • 12)В процессе культурной деятельности образуются либо культурные блага (в узком смысле слова плоды общественно не организованной или общественно организованной непрофессиональной культурной деятельности), либо продукты сферы культуры (плоды профессионально организованной культурной деятельности), либо культурные товары (предметы купли-продажи). культурные блага, продукты сферы культуры и культурные товары имеют определенную культурную потребительную стоимость

  • продукты сферы культуры имеют к тому же стоимость в экономическом смысле

  • культурные товары имеют и цену

13)Культурные блага по своему характеру неоднородны и различаются:

  • по степе­ни материализации

  • способу удовлетворения культурных потребностей

по выполняемой ими функции

Классификация культурных благ

Материальные объекты формирования и удовлетворения культурных потребностей

Средства культуры

А.Производственные (скрипка, фортепиано кисти, театральные костюмы и т.д.), с помощью которых идет воспроизводство культурных благ

Б.Информационные (радиоприемники, телевизоры и т.д.)

Предметы культуры

А. Связанные с удовлетворением культурных потребностей (например, художественные фильмы и т.д.)

Б. Опосредующие фазы производства и потребления объектов культуры (превращаемые в продукт)

Нематериальные объекты формирования и удовлетворения культурных потребностей

Услуги культуры

Выполняющие функции передаточного механизма в культуре выдача книг в библиотеках, показ фильмов в кинотеатрах, прокат театральных костюмов и т.д. К этой сфере (а не к сфере торговли) следует отнести продажу предметов художественного творчества, книг и т.п.

Выполняющие непосредственно культурные функции: работа театрального актера, концерт исполнителя – виртуоза, деятельность руководителя профессионального хора, лекция ученого и т.п.

14)Долгосрочное стратегическое регулирование предложения предметов культур­ных потребностей на основе:

  • социально-культурной программы общества (изложенной в право­вых документах государства) и стратегических обще­ственных установок с учетом социально-экономической, возрастной, территориальной структуры общества, идейно-содержательной направленности, видовой структуры, экономических инструментов (финансирования на ос­нове общественного потребления);

  • строительства сети культурных учреждений социальной инфраструктуры, структура которых в значительной мере предопределяет возможные направления формирования и удовлетворения культурных потребностей;

  • воспитания творческих кадров и работников культуры с учетом долгосрочных тенденций развития культурных потребностей;

  • экономических инструментов и всего экономического механизма культуры (инвестиции, ускорение развития производства предметов культурных потребностей, дотации культурным учреждениям, оплата образования и стипендий сту­дентам творческих учебных заведений);

  • законодательных актов, способствующих созданию оптимальной институциональной базы отрасли культуры, отвечающей целям долгосрочной культурной политики государства.

Краткосрочное и среднесрочное регулирование предложения пред­метов культурных потребностей осуществляется на основе действия всех долгосрочных инструментов экономической политики. Особое значение имеют:

  • эстетическое воздействие на формирование объема и структуры пред­ложения, исходя из издательских, постановочных и других планов, планов по каждому отдельному виду культурно-просветительной деятельности

  • экономические инструменты, регулирующие выбор наиболее эффективного варианта осуществления поставленных задач: планирование, финан­сирование (инвестиционная политика), система материальной заинте­ресованности отдельных работников и целых

  • 15) Долгосрочное формирование спроса осуществляется главным образом с помощью:

  • системы среднего образования и школьного воспитания;

  • системы внешкольного коллективного и индивидуального эстети­ческого воспитания,

  • существующей практики удовлетворения культурных потребнос­тей, особенно посредством творческой деятельности;

  • социально-экономической политики общества: путем уменьшения затрат из семейных бюджетов на удовлетворение культурных потребностей (использование фондов общественного потребления); путем высвобождения времени на культурные нужды; опосредованно, повышая жизненный уровень населения.

Краткосрочное и среднесрочное регулирование спроса осуществляется с помощью:

  • актуализации долгосрочных факторов, определяющих спрос на пред­меты культурных потребностей

  • экономических инструментов (политика в области ценообразования)

  • режима работы учреждений культуры и организации доступа к куль­турным ценностям (пропаганда, абонементы, доставка и т. п.)

  • маркетинговой и информационной политики (реклама, критика и т. д.)

  • законодательно-организационных мер

16) Управленчес­кий цикл. С точки зрения социологии управление культурой определяется как сознательное, плано­мерное и целенаправленное воздействие на культуру как целостную систему производства, распределения, обмена и потребления знаний, ценностей и норм, образцов жизнедеятельности в соответствии с объективными закономерностями их развития в интересах общества и каждой отдельной личности. Такое воздействие проходит ряд этапов и составляет управленчес­кий цикл.

Первый этап — сбор и обработка социокультурной информации, изучение состояния объекта в данный момент.

Второй этап — анализ обработанной социо­культурной информации, ее систематизация и на этой основе — постановка целей и задач.

Третий этап — учет социокультурной информации, целей, задач и построение идеальной модели развития.

Четвертый этап — разработка путей передачи социокультур­ной информации соответственно модели, создание программ развития с целью получения финансовой поддержки.

Пятый этап — непосредственная реализация программы развития.

Шестой этап — контроль по каналу обратной связи с использованием социологических исследований. Изучать необходимо не только социокультурные процессы, но и все элементы культурной среды в совокуп­ности с социально-экономическими особенностями данного кон­кретного региона.

Седьмой этап — осуществление коррек­тирующих воздействий на осно­ве контрольных исследований развития культуры при наличии негативных последствий.

Последний, восьмой этап — оценка результатов деятель­ности и планирование нового управленческого цикла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]