Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сценарии.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
28.77 Кб
Скачать

Сценарный план праздничной программы посвященной дню города Минска.

Идейно-тематический замысел:

Тема:Столица нашей страны в памяти навсегда

Форма: торжественно-развлекательная.

Идея:Историческое развитие нашей столицы, красота и достопримечательности г.Минска.

Цель:Показать масштаб события, вызвать у населения чувство патриотизма и гордости за свой город.

Аудитория:Смешанная.

Композиционное построение:

Экспозиция: улицы и дороги украшены яркими лентами, шариками. Перед началом концертно-развлекательной программы проходит торжественное шествие. На многих стендах висят плакаты посвящённые теме праздника, играет народная музыка. Во всем городе происходит народное гуляние, парковая зона является развлекательной частью всей программы..

Завязка:В начале концерта под молодежную, веселую музыку на сцену выходят двое ведущих. Начинают программу они с того, что небольшими поэтическими строками рассказывают о истории столицы. Спустя несколько музыкальных номеров при помощи медиа мы наблюдаем мини-филь из исторического архива, о том, как основался и развивался Минск, и уже после этого нам показывают слайды на которых показан Минск в настоящем времени.

Основное действие:Ведущие с небольшими перерывами в которых происходит общение друг с другом и со зрителями, объявляют вокальные, танцевальные и инструментальные номера, исполнявшиеся любительскими коллективами г. Минска и его районов..

Кульминация:на сцену приглашаются известные люди, которые по очереди произносят слова-поздравления. После чего они награждают грамотами, дипломами и премиями людей, которые внесли свой вклад в развитие столицы.

Финал:Через пару часов здесь начинается дискотека для молодежи. Все желающие могут присоединиться в атмосферу клубной музыки. Финалом которой является большой праздничный салют.

Структура программы:

1 Блок: «Выход ведущих и представление программы»

2 Блок: «Выступление творческих коллективов»

3 Блок:«Поздравление жителей Минска и гостей столицы праздником от белорусских звезд» »

4 Блок: «Награждение людей которые внесли свой вклад в развитие столицы»

5 Блок:«Ночная дискотека и праздничный салют»

Средство выразительности:

1. Специальное оформление города.

2. Музыкальное сопровождение.

3. Световое сопровождение.

4. Мультимедиа.

5 Пиротехника.

Сценарный план международного фестиваля «Листапад».

Идейно-тематический замысел:

ТемаОткрытие международного фестиваля «Листопад».

Форма:: информационно-развлекательная.

Идея:развитие кинематографии в мировом сообществе.

Цель:Выработать у человека интерес к искусству в сфере кинематографии, отметить и наградить лучшие работы в сфере кинематографии за прошедший год.

Аудитория:Смешанная.

Композиционное построение:

Экспозиция: при входе во Дворец Республики, стоят две девушки, которые приглашают пройти в зал где будет проходить дальнейшая программа. В холле расположены фотографии известных кино-режиссёров и актеров.

Завязка:Под торжественную музыку выходят два известных белорусских телеведущих. Они приветствуют всех сидящих в зале. Ведущие рассказывают всем присутствующим о номинациях в которых участвуют фильмы, затем на экран выводятся кульминационные отрывки из номинированных фильмов.

Основное действие:Происходит вручение званий победителя в той или иной номинации. И человек, который принимал участие в создании картины, после вручения награды, произносил слова благодарности. Награды выносят парень и две девушки одетые в белорусские костюмы.

Кульминация:Ведущие плавно подводят к основной цели данного мероприятия – Номинация «Лучший Фильм». На экран выводятся отрывки из номинированных фильмов. После чего под барабанную дробь объявляют победителя. Ему также вручается награда, после чего один из представителей выходит на сцену и делится своими впечатлениями от съёмочного процесса и данного фестиваля.

Финал:Ведущие плавно подводят всех присутствующих к заключительной части программы. Общаясь друг с другом они говорят финальные слова и благодарят всех сидящих в этом зале. Постепенно включается свет, и под живую музыку все присутствующие удаляются из концертного зала.

Структура программы:

1 Блок: «Выход ведущих и представление программы. Рассказ о номинациях и номинированных фильмов»

2 Блок: «Награждение фильмов победивших в той или иной номинации»

3 Блок:«Награждение фильма в номинации «Лучший Фильм» »

4 Блок: «Прощание со всеми пришедшими»

Средство выразительности:

1. Специально оформленный зал.

2. Музыкальное сопровождение.

3. Световое сопровождение.

4. Мультимедиа.