Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
57.81 Кб
Скачать
  1. Белорусский государственный университет культуры и искусств

кафедра менеджмента социально-культурной деятельности

Курсовая работа

студентки 2-го курса факультета культурологии и социально-культурной деятельности

Малич Виталии Владимировны

Тема: «Дворец культуры как субъект организации культурно-досуговой деятельности»

Руководитель:

Защищена

« » декабря 2012 года.

Оценка

« »

Минск 2012

.

Оглавление

Введение……………………………………………………………2

Глава 1. Досуг и культурно - досуговые учреждения…………7

Глава 2. Культурно-досуговая деятельность домов

культуры………………………………………………10

2.1.Формы деятельности домов культуры……………….10

2.2. Направления домов культуры……………………….11

2.3.Дворец культуры имени Горького……13

Заключение………………………………………………………..14

Список используемой литературы………………………………15

Введение

Тема моей курсовой работы «Дворец культуры как субъект организации культурно-досуговой деятельности».

Актуальность выбранной темы определяется по следующему принципу: каждый человек, независимо от расы, вероисповедания, социального статуса обладает свободным временем, которое является одним из важных средств формирования личности, а также непосредственно влияет и на его производственно-трудовую сферу деятельности.

Целью данной курсовой работы является исследовать и проанализировать культурно-досуговую деятельность учреждения культуры на примере Борисовского городского Дворца культуры имени Горького.

Задачи моей курсовой работы:

1.Выявить специфику организации кдд.

2. Выявить особенности досуговой деятельности.

3.Выявить положительные стороны деятельности учреждений культуры и обозначить проблемы.

Объектом исследования курсовой работы является

культурно-досуговая деятельность домов культуры.

Предметом исследования курсовой работы являются формы и методы организации досуга.

Культура охватывает всю творческую созидательную деятельность человека, совокупность знаний, умений, навыков; результат этой деятельности, взятый как в своем высшем проявлении - искусстве, так и включающий все, что создано руками человека. В современных условиях особую актуальность приобретает вовлечение ребенка дошкольного возраста в процесс освоения культуры, которая обладает огромным потенциалом в преодолении духовно-нравственных и экологических проблем воспитания. Именно этот возрастной период, как показывают исследования ученых, является наиболее сензитивным для приобщения ребенка к культуре своего народа, своей страны.

Культурно-досуговая деятельность - это процесс создания, распространения и умножения духовных ценностей. Это положение подвергается следующим определением: "Культурно-досуговая деятельность есть специализированная подсистема духовно-культурной жизни общества, функционально объединяющая социальные институты, призванные обеспечить распространение духовно-культурных ценностей, их активное творческое освоение людьми в сфере досуга в целях формирования гармонично развитой, творчески активной личности. Понятие "культурно-досуговая деятельность" вошло в научный оборот сравнительно недавно, с начала 80-х гг. Его появление явилось логическим следствием теоретического осмысления проблемы досуга, в частности, подхода к определению его сущности как одно го из видов человеческой деятельности.

Культурно-досуговая деятельность является одним из важнейших средств сущностных сил человека и оптимизации социокультурной среды, окружающей его. Процесс функционирования культурно-досуговой деятельности можно представить как взаимодействие двух тенденций: социализации и индивидуализации. Если первая состоит в присвоении индивидом социальной сущности, то вторая в выработке у него индивидуального способа жизнедеятельности, благодаря которым он получает возможность развиться.Именно в досуговой деятельности дети и подростки знакомятся с искусством, природой, трудом, нормами и правилами межличностного общения, нравственными и эстетическими ценностями.

В методике культурно-досуговой деятельности средствами называют инструменты, с помощью которых раскрывается содержание. Они подразделяются на устные средства (живое слово, сценическая речь); печатные средства (газеты, журналы, политическая литература, научная литература); кино, радио, телевидение; художественная литература; искусство и самодеятельное творчество (драматическое, хоровое, музыкальное, хореографическое, живопись); технические средства.

Культурно-досуговая деятельность - это праздники, отдых, развлечения, созерцание и т.п. Одним из средств формирования общекультурного уровня дошкольника являются спортивные элементы культурно-досуговой деятельности, которые обеспечивают физическое развитие, умение восстанавливать работоспособность, вести здоровый образ жизни, что создает основания для формирования физического компонента культуры ребенка.

Существенным и основным элементом культурно-досуговой деятельности является игра. Феномен игры становится наиболее понятным, если рассматривать его как явление личностное: потребность ребенка в игровом поведении, способность «входить» в игровой режим обусловлена особым видением окружающего мира и связана с жизненной силой культурных потребностей. Играя, ребенок начинает обретать себя, узнавать свои возможности и устремления. Умение играть - это всегда показатель культуры личности ребенка, а значит, необходимо развивать детский игровой компонент культуры.