Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ исправлен 27.04 5 КУРС.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
54.63 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3

Глава 1. Теоретические и методические основы инновационной деятельности библиотек..................................................................................4

    1. Библиотека – элемент национальной инновационной системы………………………………………………………………...............4

    2. Виды инноваций в библиотеке…………………………………………….20

Глава 2. Содержание и направление инновационной политики научных библиотек Беларуси……………………………………………...................31

2.1 Цели, задачи, методы библиотечного менеджмента инноваций.31

2.2 Проблемы профессиональной подготовки библиотекарей к реализации инновационных процессов в республиканских научных библиотеках Беларуси……………………………………………………….......................50

Заключение………………………………………………………………....55

Литература…………………………………………………………….……60

Приложение…………………………………………………………..……..62

Введение

Актуальность исследования. Особенности современного этапа развития экономики, ускоряющиеся темпы глобализации обусловливают высокую значимость научно-технического прогресса для экономического и социального благосостояния общества. Основные экономические достижения зарубежных стран в большинстве случаев связаны с расстановкой приоритетов в области науки, техники, а также с государственной научно-технической политикой. С другой стороны, именно те страны, которые на определенном этапе своего развития сделали акцент на качество жизни населения и главной целью своего развития определили повышение уровня и качества жизни своих граждан, смогли через активизацию научного потенциала и усиление инновационной составляющей экономики достичь высоких темпов экономического роста и сделать серьезный шаг к созданию социально-ориентированной экономики.

В связи с этим, создание национальной инновационной системы в стране, исследование предпосылок возникновения экономики, развивающейся на основе инноваций, а также развитие инновационной составляющей становится определяющим при поиске решений по улучшению качественной стороны жизни населения.

В современных условиях меняются подходы к развитию экономики и социальной сферы: на первый план выдвигается ориентация на улучшение жизни населения - ее уровня и качества. В роли инструмента, способного привести к глобальному улучшению качества жизни начинают рассматриваться инновации, а также экономика, построенная на основе инноваций. Понимание данного факта позволяет определить пути развития экономики, задать цели и выделить этапы их достижения. Появление в Беларуси экономики, ориентированной на качество жизни населения возможно только лишь за счет развития инноваций, усиления их роли в экономическом развитии, «строительства» национальной инновационной системы и инновационной экономики.

Таким образам основными факторами успеха, повышающими конкурентоспособность не только отдельных хозяйствующих субъектов, но и целых государств сегодня ― несмотря на имеющие место общемировые кризисные явления ― становятся масштаб, темпы производства и использования нового знания, что включает в себя темпы внедрения передовых технологий и методов управления. Для повышения продуктивности производства в целом в рамках государства, необходимо повсеместно (на каждом уровне) укоренять инновационные инструменты, позволяющие адаптироваться институту в условиях, диктуемых модернизацией всех сфер жизни. Так, например если рассматривать библиотеку, как элемент информационной составляющей производства, то в ней нововведения должны появляться и функционировать наиболее оперативно, поскольку информация объективно может рассматриваться в качестве экономической категории, являясь одновременно и продуктом и средством труда, своеобразным фундаментом, в принципе, для любого вида деятельности. Соответственно, от качества информации и информационных услуг зависит качество результатов производства, что впоследствии формирует общую экономическую картину государства. В условиях глобализации особое внимание стало уделяться не только разработке и внедрению инноваций; их изучению в теоретическом плане, но и практическому аспекту, рассмотрению с точки зрения эффективного менеджмента, формирования адекватной системы регулирования процесса производства инноваций, а также их информационному обеспечению. В качестве источников информации для инновационной деятельности выступают многие институты, работающие с информационными ресурсами. На сегодняшний день важно верно определять статус библиотек в сфере информационного обеспечения инноваций, поскольку кардинальные политические, экономические и социальные изменения, характеризующие современное развитие общества, повысили значимость информации и положение библиотек, как наиболее демократичного источника доступа к накопленным человечеством знаниям.

В связи с этим вполне оправданно исследование состояния в библиотеках на данный момент, касательно их способности адекватно

Объектом данного исследования является инновационная деятельность библиотек.

Предмет исследования составили теоретические и методические вопросы инновационной деятельности научных библиотек Беларуси.

Цели задачи исследования

Цель работы - теоретико-методическое обоснование инновационной деятельности республиканских научных библиотек Беларуси.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить роль инноваций в работе республиканских научных библиотек Беларуси.

  2. Рассмотреть виды инноваций, применяемых в научных библиотеках Беларуси.

  3. Определить цели, задачи, методы менеджмента библиотечных инноваций.

  4. Выявить проблемы профессиональной подготовки библиотекарей для выполнения инновационных процессов в научных библиотеках Беларуси.

  5. Разработать методику исследования по профессиональной подготовке сотрудников научных библиотек Беларуси. Провести анализ полученных в ходе исследования результатов.

Методологической основой исследования явились работы учёных:

Гусевой Е.Н., Зыгмантович С.В., Карташова Н.С., Лявончикова В.Е., Маслоу А., Раковецкой Л.И., Сусловой И.М., Тофлера Э., Тюлиной Н.И., Уэйнгарда, Д.Э., Фаерман М. И., Цыгановой Н.Н., Юрик И.В., и других.

Также исследование базировалось на кумулятивном подходе, который позволил объединить знания в области инновационного менеджмента и библиотечных технологий.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: изучение и обоснование теории и практики инновационного менеджмента, теоретическое моделирование изучаемых инновационных процессов, а также сравнительный исторический и ретроспективный анализ.

Структура и объём исследования

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, объём работы составляет 60 страниц.