Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia_shpory.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
73.8 Кб
Скачать

1. История предмета психологии.

Cлово психология от др. греч. - «наука о душе». Термин психол. вперв. появ. в 16 в..первонач. он относ. к науке, кот. заним. изуч. душевн. или псих. явл., т.е. таких, кот. кажд. чел. легко обнаруж. в собств. сознании в результ. самонаблюд. В 17-19 вв. психол. вкл. в себя не только осознаваем., но и не осознав. явл. Псих. - наука о психике и психич. явл., изуч. и объясн. душю явл. Первым этапом в становл. психол., предметом изуч. психол. явл. сознание, изучали методом интроспекции – теоретич. системат. наблюден., исп. психолог. знание. В нач. 20 в. появ. психоанализ., предметом изуч. считали бессознат. В соврем. псих. предмет. явл. наука о закономерн., механизм. и фактах псих. жизни чел.

2. Отрасли психологии; связь психологии и других наук.

Отрасли: возрастная, детская, геронтопсихология (изуч. психологич. жизнь зрел. чел.), педагогич., инжинерная, соц., спортивн.,мед., патопсихология (изуч. людей с психич. заболеван.). Этология-поведенте животных в естественных условиях. Сущ. разл. отрасли псих. на стыке с др. наук.: психолингвистика, психофизика и др., психол. связана и с естествен. и с гуманит. науками. Психол. развив. науч. мировозрен., обеспеч. решение практич. задач: воспит., обучен., совершен. естеств. действ. Во всех сферах. психол. и философ. - одинаковые пробл.: «понят. личностн. смысла и цели жизни.», »мировозрен.», «полит. взгляды», «моральн. ценности.» и т.д.

Псих. и социал. Из соц. псих. методы изуч. личн. и чел. отнош. Психолог. же использ. в своих эксперемент. исслед приёмы сбора науч. информ. В нач 20 в. сущ. наука о детях, их обучен. И воспит. - педагогика. успешно сотрудн. Педагоги и псих.

3. Метод эксперимента в психологии.

Метод эксперем. - метод сбора фактов в спец. Создан. услов., обеспеч. активн. проявл. изуч. псих. явл. Метод эксперемента активен, позвол. собирать большой материал. Гипотеза - это предлож. о причинно-существен. связях в опред. явл. Виды экспирим.:

1. Лабораторный - строго контролрует все усл. экспирим.; независ. перемен. - усл., которые созд. эксперементатором; зависим. переменная - повед. испытуемого в эксперемент. усл., внимающ. на повед. испытуемого.

2. Естественный - проводится в естеств. Усл.

3. Кроскультурный – особен., цели,мотивы.

4. Патопсихолог.

5. Мысленный.

6. Формирующий (в педагогич. практике). Эксперим. имеет достоинства: активен, бысто пров. гипотезу, повторяем, позвол. собир. большой матер. Недостатки: созд. искуствен. усл., кот. могут никогда не произойти; Проблема: этическ. ограничение (запрет на причинение физич. или психолог. равмы.)

4. Метод наблюдения. Научное и житейское наблюдение.

Наблюдение – целенаправл. изуч. на основе восприятия действия и поступков личности в различн. усл. наблюд. имеет программу, ведётся по плану, фиксируется наблюд. Форма наблюдений, проверяет гипотезу. Универсальный психологич. метод. Но: длительное, трудоёмкое, велик фактор наблюдателя. Сущ. разные виды: стороннее, включённоё, систематическое, выборочное. Житейское наблюд. – знания изменчивы, интуитивный характер знаний, передача знаний затруднена, источник знаний – набл.; знания огранич., обращ. в прошлое. Научное набл. – знания обобщ.; знания рациональны и осознаны, зания накаплив. И передаются, источник знаний – эксперимен.; знания постоянно расшир., независим. от типа личн., обращено в будущее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]