Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология ответы.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
65.07 Кб
Скачать

1. История предмета психологии.

Cловопсихологияот др. греч. - «наука о душе». Терминпсихол. вперв. появ. в 16 в..первонач. онотнос. к науке, кот. заним. изуч. душевн. илипсих. явл., т.е. таких, кот. кажд. чел. легко обнаруж. в собств. сознании в результ.самонаблюд. В 17-19 вв. психол. вкл. в себя не только осознаваем., но и неосознав. явл. Псих. - наука о психике и психич. явл., изуч. и объясн. душю явл.Первым этапом в становл. психол., предметом изуч. психол.явл. сознание, изучали методом интроспекции –теоретич. системат. наблюден., исп. психолог. знание. В нач. 20 в. появ. психоанализ.,предметом изуч. считали бессознат. В соврем. псих. предмет. явл. наука озакономерн., механизм. и фактах псих. жизни чел.

2. Отрасли психологии; связь психологиии других наук.

Отрасли:возрастная, детская, геронтопсихология (изуч. психологич. жизнь зрел. чел.), педагогич.,инжинерная, соц., спортивн.,мед., патопсихология (изуч. людей с психич. заболеван.).Этология-поведенте животных в естественных условиях. Сущ. Разл. Отраслипсихологии на стыке с др. науками: психолингвистика,психовизика и др. Психол.Связана и с естественными и с гуманитарными науками. Психол. Развив. Науч.Мировозрение, Обеспеч. Решение практич. Задач: воспитание,обучение,совершение естеств.Действ. Во всех сферах. Психол. И философ.-одинаковые проблемы: «понятиеличностного смысла и целижизни.»,»мировозрен.», «полит. Взгляды», «моральн. Ценности.» и т.д. Псих. Исоциал. Социалог. Из соц. Психологии методы изуч. Личности и человеч. Отношений.Психолог. Же использ. В своих эксперемент. Исслед приёмы сбора науч. Информ. Внач 20в. Сущ. Наука о детях,их обучен. И воспит.-педагогика.успешно сотрудн.Педагоги и псих.

3. Метод эксперимента впсихологии.

Метод эксперем.-метод сбора фактов в спец. Созданных условиях,обеспеч. Активные проявл. Изучаемых психич. Явл. Метод эксперемента активен,позвол. Собирать большой материал. Гипотеза-этопредложение о причинно-существенных связях в опред. Явл. Виды экспиримента: 1.лабораторный-строгоконтролрует все усл. Экспиримента;независимая переменная-усл.,которые созд.Эксперементатором;зависимая переменная-повед. Испытуемого в эксперемент. Усл.,внимающиена повед. Испытуемого. 2.естественный-проводится в естеств. Усл. 3.кроскультурный-особенности,цели,мотивы. 4. Патопсихолог. 5. Мысленный. 6.Формирующий(в педагогич. Практике).экспиримент имеет достоинства: активен,быстопроверяет гипотезу, повторяем, позволяет собиратьбольшой материал. Недостатки: создаютсяискуственные усл.,которые могут никогдане произойти;Проблема: этическое ограничение(запрет на причинение физич. Илипсихолог. Травмы.

4. Метод наблюдения. Научное ижитейское наблюдение.

Наблюдение-целенаправл.Изуч. На основе восприятия действия и поступков личности в различн. Усл. Наблюдениеимеет программу,ведётся по плану,фиксируется наблюд. Форманаблюдений,проверяетгипотезу.Универсальный психологич. Метод. Но: длительное,трудоёмкое,велик факторнаблюдателя. Сущ. Разные виды: стороннее,включённоё,систематическое,выборочное.Житейское наблюд. – знания изменчивы,интуитивный характер знаний,передачазнаний затруднена,источник знаний-набл. ;знания огранич.,обращ. Впрошлое.Научное набл.- знания обобщ.;знания рациональны и осознаны,заниянакаплив. И передаются,источник знаний-экспиримен; знания постояннорасшир.,независим. От типа личности,обращено в будущее.