Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные комитеты ИKOM.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
122.08 Кб
Скачать

25

Международные комитеты ИKOM

В состав ИКОМ входят 31 международный комитет, каждый из которых имеет свою специализацию и занимается отдельным направлением музейной деятельности:

 

AVICOM Международный комитет аудиовизуальных и мультимедийных технологий

CAMOC Международный комитет коллекций и деятельности музеев городов   

CECA Международный комитет образования и культурной деятельности

CIDOC Международный комитет документации

CIMAM Международный комитет музеев и коллекций современного искусства 

CIMCIM Международный комитет музеев и коллекций музыкальных инструментов

CIMUSET Международный комитет музеев и коллекций науки и техники

CIPEG Международный комитет египтологии

COMCOL Международный комитет по вопросам формирования коллекций NEW

COSTUME Международный комитета музеев и коллекций костюмов

DEMHIST Международный комитет домов-музеев и исторических зданий

GLASS Международный комитет музеев и коллекций  стекла 

ICAMT Международный комитет музейной архитектуры и техники

ICDAD Международный комитет музеев и коллекций декоративно-прикладного искусства и дизайна

ICEE Международный комитет обмена выставками

ICFA Международный комитет музеев и коллекций изобразительных искусств

ICLM Международный комитет литературных музеев

ICMAH Международный комитет музеев и коллекций археологии и истории

ICME Международный комитет этнографических коллекций и музеев

ICOM IC-Memo Международный комитет мемориальных музеев в память жертв государственных преступлений

ICMS Международный комитет музейной безопасности

ICOFOM Международный комитет музеологии 

ICOM CC Международный комитет консервации и реставрации

ICOMAM Международный комитет музеев и коллекций оружия и военной истории

ICOMON Международный комитет денег и банковских музеев 

ICR Международный комитет региональных музеев

ICTOP Международный комитет обучения персонала

INTERCOM Международный комитет музейного менеджмента

MPR Международный комитет маркетинга и связей с общественностью

NATHIST Международный комитет музеев и коллекций естественной истории

UMAC Международный комитет университетских музеев и коллекций

Миссия ИКОМ

Международный совет музеев (ИКОМ) - неправительственная профессиональная международная организация - был создан в 1946 году. ИКОМ имеет высший консультативный статус категории "А" в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН.

ИКОМ – это международная организация музеев и музейных специалистов, которые занимаются хранением,  развитием и взаимодействием общества и мирового природного и культурного наследия, настоящего и будущего,  материального и нематериального наследия. ИКОМ финансируется, прежде всего, за счет взносов членов комитета и поддерживается ЮНЕСКО, Фондом ИКОМ и отдельными национальными комитетами. 

ИКОМ предваряет в жизнь часть программы ЮНЕСКО для музеев.  Штаб-квартира ЮНЕСКО находится во Франции в Париже, там же находится и секретариат ИКОМ, информационный центр ИКОМ-ЮНЕСКО.

В соответствии с Уставом, целями и задачами ИКОМ являются:

  • содействие развитию музейного дела во всем мире;

  • cохранение наследия и борьба с незаконной торговлей культурными ценностями; 

  • обучение музейных работников и повышение профессиональных стандартов;

  • оказание помощи музеям и музейным работникам;

  • налаживание сотрудничества между музейными учреждениями и специалистами различных стран.

Все это, в свою очередь, способствует развитию сотрудничества и взаимопонимания между народами. В настоящее время в ИКОМ входят 115 национальных и 31 международный комитет, а это - более 30000 индивидуальных и коллективных членов из 152 стран мира. В состав ИКОМ входит 18 присоединенных  международных ассоциаций.

Руководство ИКОМ

Руководящий состав Международного совета музеев на период 2010-2013 годов избран в рамках XXII Генеральной конференции и XXV Генеральной ассамблеи Международного совета музеев в Шанхае:

Президент ИКОМ 2010-2013

Ганс Мартин Хинц (Hans-Martin Hinz)

Доктор биологических наук, начал свою карьеру как советник по учреждению новых музеев Министерства по делам культуры Западного Берлина. С 1991 года он занимал различные руководящие должности в Немецком Историческом музее в Берлине, где он был куратором на протяжении 10 лет. В 2000 и 2001 гг. он был Заместителем министра культуры Берлина. За время своей карьеры он занимал посты в различных международных музейных организациях, включая Немецкий художественный совет, Международную ассоциацию исторических музеев, был Председателем Консультативного комитета Берлинского городского музея, был членом Президиума фонда Курта Энгельгорма и Председателем Ассоциации немецких исторических научно-исследовательских учреждений в Мюнхене. С 2010 года он стал членом экспертного совета Исторического дома Баден-Вюртенберга в Штутгарте.

Г-н Хинц в разное время занимал различные должности в ИКОМ таких как: Президент ИКОМ Европы, Президент ИКОМ Германии, член этического комитета, член комитета исторических и археологических музеев и коллекций и рабочей группы по культурному туризму.

Генеральный директор ИКОМ

Жульен Анфран (Julien Anfruns)

Вступил в должность 1 октября 2008 года. Назначен Исполнительным советом под руководством Президента ИКОМ 2004-2010гг. Аллисандры Камминс.С 2002 по 2005 год г-н Анфранс возглавлял департамент экономики и финансов в Министерстве культуры и коммуникаций Франции. Впоследствии руководил финансовой и юридической службой Музея Лувра, в том числе принимая участие в разработке концепции стратегии развития музея, его представительств в стране и за рубежом. Жульен Анфранс также имеет опыт дипломатической работы при ООН в Нью-Йорке, Финляндии и Эстонии. Помимо административного управления Генеральный директор несет ответственность за развитие организации по четырем важнейшим направлениям, отвечающим миссии ИКОМ.Под руководством Жульена Анфрана в ИКОМ была введена новая система членских взносов, обновлен официальный сайт , запущена принципиально новая база данных, сформулированы приоритеты на работу организации на Ближнем Востоке, в странах Южной Америки и Африки.

  1. Цели ИКОМ:

  1. поощрение и поддержка создания, развития и профессионального управления музеями всех типов;

  2. обеспечение более глубокого знания и понимания характера, функций и роли музеев, служащих делу общества и его развития;

  3. организация сотрудничества и взаимопомощи между музеями и профессиональными работниками музеев в разных странах;

  4. представление, поддержка и распространение интересов всех категорий профессионалов музейного дела;

  5. развитие и распространение знания в тех областях музееведения и других дисциплин, которые связаны с управлением и деятельностью музеев

Официальные языки

  1. Английский и французский языки являются официальными языками ИКОМ, каждый из них пользуется одинаковым статусом, и любой член может пользоваться им на любом международном заседании ИКОМ.

  2. Генеральная Ассамблея может принять и другие официальные языки, если связанные с этим расходы будут оплачены членами.

Статья 13 - Состав ИКОМ

1. ИКОМ состоит из следующих структур:

  1. Национальные комитеты

  2. Региональные организации

  3. Национальные корреспонденты

  4. Международные комитеты

  5. Присоединенные организации

  6. Генеральная Ассамблея

g) Генеральная конференция

h) Консультативный комитет

i) Исполнительный совет

j) Секретариат

k) Информационный Музейный центр ЮНЕСКО-ИКОМ

1) Фонд ИКОМ

Статья 14 - Национальные комитеты

  1. Национальные комитеты являются главными структурными единицами ИСОМ и основным связующим звеном между ИКОМ и его членами. Национальный комитет обеспечивает управление интересами ИКОМ в своей стране, представляет интересы своих членов в рамках ИКОМ, в частности, в том, что касается профессиональных вопросов, входящих в компетенцию национального комитета и способствует реализации программ ИКОМ.

2. Национальный комитет служит тем каналом, по которому осуществляется связь между его членами и штаб-квартирой ИКОМ. На него возложена следующая ответственность:

  1. способствовать вступлению в члены ИКОМ профессиональных работников музеев и музеев своей страны;

  2. давать рекомендации Консультативному комитету, Исполнительному совету и Генеральному секретарю по любому вопросу, касающемуся ИКОМ и его программ;

  3. принимать решение о вступлении индивидуальных и коллективных членов, членов-благотворителей ИКОМ и сообщать об этих решениях в Секретариат;

  4. назначать членов с правом голоса для выборов членов Исполнительного совета и для голосования на Генеральных Ассамблеях;

  5. передавать на рассмотрение Исполнительного совета и Консультативного комитета годовой отчет о своей деятельности за предыдущий календарный год;

f) взимать членские взносы от имени ИКОМ и передавать их в Секретариат.

  1. Национальный комитет состоит из всех членов ИКОМ, проживающих в стране, где Исполнительный совет создал этот комитет. Он принимает свой собственный регламент, который не должен находиться в противоречии с Модельным Регламентом национальных комитетов, предусмотренным настоящим Уставом.

  2. Если индивидуальный член находится в стране, где нет национального комитета, то этот член может при согласии национального комитета какой-либо другой страны и при одобрении Исполнительного совета примкнуть к этому национальному комитету и участвовать в его деятельности, как если бы он постоянно проживал в стране этого комитета. Как только число членов ИКОМ в стране его постоянного проживания достигнет пяти, его членство в рамках этого комитета автоматически прекращается.

  1. Национальный комитет может быть создан Исполнительным советом в любой стране после получения Генеральным секретарем письменного заявления, подписанного не менее чем пятью индивидуальными или коллективными членами ИКОМ с постоянным местожительством в этой стране.

  2. Получив это заявление, Генеральный секретарь сообщает о нем всем членам ИКОМ, постоянно проживающим в этой стране, и просит их высказать свои замечания по этому поводу в течение тридцати дней. Генеральный секретарь передает заявление, сопровождаемое комментариями, полученными от членов с постоянным местожительством в этой стране, Исполнительному совету для принятия решения.

  3. После принятия Исполнительным советом решения о создании национального комитета, Генеральный секретарь информирует об этом решении всех членов с постоянным местожительством в этой стране и поручает одному из этих членов взять на себя организацию и функции председателя первого заседания комитета, на котором будут избраны Председатель и члены Исполнительного бюро, а также принят регламент.

  4. Выбранный на первом заседании Председатель должен при первой возможности передать Генеральному секретарю протокол этого заседания с копией регламента, фамилиями и адресами членов Исполнительного бюро.

  5. При отсутствии национального комитета в какой-либо стране ассоциация, представляющая музеи и профессиональных работников в этой стране на национальном уровне, может получить на основании письменного заявления, адресованного Генеральному секретарю, разрешение от Исполнительного совета о преобразовании в национальный комитет ИKOM в этой стране. Такое разрешение может быть предоставлено только в том случае, если было доказано, что значительная часть членов этой ассоциации является также членами ИКОМ и что ее регламент не противоречит ни Уставу ИКОМ, ни Модельному Регламенту национальных комитетов, предусмотренному настоящим Уставом.

10. Каждый национальный комитет избирает своего собственного Председателя, а также Исполнительное бюро, состоящее не менее чем из четырех членов (включая Председателя). Ни один рядовой член Исполнительного бюро не может оставаться на своем посту в течение более шести лет подряд, если только он не был сразу же после этого избран Председателем или Вице-Председателем. Председатель и Вице-Председатель не могут исполнять свои функции в течение более шести лет подряд.

  1. Каждый год, не позднее, чем за шесть недель до этих заседаний, все председатели национальных комитетов направляют Генеральному секретарю ИКОМ экземпляр отчета о деятельности комитета за предыдущий год, чтобы он мог передать его на рассмотрение Консультативного комитета и Исполнительного совета.

  2. Каждый национальный комитет проводит не менее одного пленарного заседания в год. на котором Исполнительное бюро отчитывается перед членами о деятельности за год и представляет финансовый отчет, где рассматривается и утверждается программа комитета.

13. Исполнительное бюро отвечает за назначение членов, которые будут голосовать от имени комитета на выборах Исполнительного совета и на Генеральной Ассамблее.

14. Каждый национальный комитет устанавливает связи с национальной комиссией ЮНЕСКО этой страны, если таковая имеется.

  1. Каждый национальный комитет, если возможно, устанавливает связи с ассоциацией или ассоциациями, представляющими музейную профессию на национальном уровне в своей стране.

  2. Исполнительный совет может приостановить действие прав, которыми пользуется национальный комитет, созданный в соответствии с настоящим Уставом, если он считает, что этот комитет перестал быть эффективным.

17. Исполнительный совет может прекратить деятельность национального комитета:

  1. на основании письменного заявления, подписанного тремя четвертями членов комитета, или

  2. если Совет располагает официальным доказательством (и после консультации с комитетом), что комитет действовал в явном противоречии с настоящим Уставом или Кодексом профессиональной этики ИКОМ и ничего не сделал, чтобы исправить положение, несмотря на то, что неоднократно был предупрежден о том, что в случае дальнейшего нарушения Устава и Кодекса, его деятельность будет прекращена.

18. Национальный комитет, лишенный своих прав, может быть восстановлен в своих правах, если последний имеет доказательство того, что проблемы, послужившие причиной прекращения деятельности, были решены и что комитет снова может быть действенным.