Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Костина М.В.431.rtf
Скачиваний:
2915
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
31.22 Mб
Скачать

УО “БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ”

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИДК

Теория и практика обслуживания детей в детских библиотеках

Дипломная работа

Исполнитель :

Студентка 431 гр. ФЗО

Костина М. В.

Допустить к защите Научный руководитель :

«___»________________2015 г. Леончиков В. Е.

__________________________ профессор кафедры теории

Зав. кафедрой теории и истории и истории ИДК

ИДК, профессор

______________________В. А. Касап

Минск 2015

Содержание

Введение 2

Глава 1. Теоретико-методические аспекты библиотечного

обслуживания в условиях модернизации библиотечного дела

Беларуси 7

§ 1. Детское чтение: основные понятия, сущность, функции и содержание 7

§ 2. Психолого-педагогические особенности детей 10

§ 3. Формирование читательской культуры детей 15

Глава 2. Основные формы и методы работы детских

библиотек по обслуживанию детей 19

§ 1. Индивидуальные и групповые методы работы с детским читателем 19

§ 2. Методы массовой работы библиотек с детским читателем 24

§ 3. Опыт работы детской библиотеки-филиала № 2 г. Могилёва

по формированию читательской культуры детей 32

Заключение 66

Список использованной литературы 68

Приложения 74

Приложение 1. «Детская библиотека-филиал № 2 г. Могилева в

средствах массовой информации» 74

Приложение 2. Рекламный материал 76

Приложение 3. Анкета 77

Введение

Современные информационные и телекоммуникационные технологии существенно изменили и продолжают изменять не только способы и средства производства продуктов и услуг, но и весь образ жизни человека, начиная от реализации гражданских прав до организации его времяпрепровождения. На сегодняшний день одним из основных ресурсов для национального развития, успешной конкуренции на мировом рынке является уровень образования и культуры населения. И если еще 20-30 лет назад чтение воспринималось как социальная ценность, наличие домашней библиотеки являлось вопросом престижа, то сегодня и в профессиональных кругах, и в обществе бытует мнение, что чтение как социальная ценность утрачивает свою значимость. При этом снижение интереса к чтению - общемировая тенденция [55].

Поскольку чтение — это способность воспринимать письменную информацию, передаваемую тем или иным способом, в том числе различными техническими устройствами, проблему его развития необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте развития информационного пространства Беларуси, осваивать которое будут те, кто сегодня является детьми. Перспективы развития страны во многом связаны с состоянием чтения детей и подростков. Поэтому назрела острая необходимость принятия мер на государственном уровне в поддержку детского чтения. Важным при этом является четко оформленная в виде планов и программ государственная политика.

Детство — такая пора в развитии личности человека, когда закладываются основы дальнейшей жизни, и от того, что получит в свой багаж ребенок, зависит степень его вхождения в современной общество. Детство представляет для страны одну из ключевых и приоритетных с точки зрения выживания и развития смысловых территорий. При этом эта группа населения имеет свои ярко выраженные специфические особенности развития, связанные, прежде всего с половозрастными психологическими и социальными различиями. Основным принципом социокультурной политики в отношении детей, а значит, и библиотечного обслуживания, является максимально возможная дифференциация мер, учитывающих эти особенности и способствующие социальной адаптации детей. Современная библиотечная политика по отношению к детям должна базироваться на совокупности ряда этических принципов. В нормативной сфере это — строгое соблюдение прав ребенка, действующих законов. В сфере социокультурной жизни — стимулирование чтения детей, формирование информационной культуры, социальная адаптация детей с учетом их половозрастных, психологических и индивидуальных особенностей; акцент на квалифицированную консультативную помощь и совместную работу со школой, семьей, неформальными группами, общественными и иными учреждениями. В сфере гражданских прав — обеспечение прав детей согласно Конвенция ООН на получение информации на разных видах носителей, прежде всего, лучшей и наиболее качественной, прав детей на специализированной библиотечное обслуживание разными типами библиотек; взвешенное сочетание принципов интеграции детских библиотек в библиотечное пространство и сохранение специфических черт организации обслуживания. В сфере организации библиотечного обслуживания — учет и максимальное воплощение в практике половозрастных, психологических и индивидуальных особенностей детей, особенностей формирования и удовлетворения их потребностей. Изменение философии самой организации обслуживания и менталитета библиотечных работников.

Мировой опыт неопровержимо свидетельствует о том, что наибольшие успехи достигаются в тех странах, где проводится государственная политика в области чтения и акцент в этой политике сделан на чтении детей и юношества [34].

В Республике Беларусь уже реализован ряд программ по поддержке детей и молодежи. В первую очередь, это президентская программа «Дети Беларуси» на 2006-2010 гг. и республиканская программа «Молодежь Беларуси» на 2006–2010 гг. В 2010 году принята Государственная программа «Культура Беларуси» на 2011–2015 гг., выполнение которой позволит осуществить дальнейшее развитие библиотек в соответствии с потребностями времени и общества: модернизировать материально-техническую базу, завершить полную компьютеризацию и подключение к сети Интернет, приблизить показатели обновляемости фондов к международным стандартам. Однако пока еще не принято ни одной государственной программы в поддержку литературы и чтения, что позволило бы подойти к решению проблемы развития чтения комплексно [61, с. 4—8].

Почему же в библиотечной среде так много говорят о кризисе чтения? Почему за последние годы выросло поколение «не читающих» молодых людей, а значит и не думающих; поколение людей, порой теряющих восприятие этических норм, чему исконно учила художественная литература? По большому счету, это угрожает обществу духовной катастрофой.

Библиотеки с той или иной долей успеха пытались «сформировать», «воспитать», «научить», рассматривая юного читателя как объект целенаправленного воздействия. Принципиально новая концепция детского чтения, его философия, разрабатываемая сегодня на основе идей выдающихся мыслителей ХХ столетия (М. Бахтин, Л. Выготский, М. Мамардашвили, Ю. Лотман и др.), предполагает понимание детской библиотеки как насыщенного духовного пространства, где детям предоставляют возможность свободно осваивать накопленные обществом интеллектуальные и художественные ценности и где общение библиотекаря с читателем строится как творческий «незавершаемый диалог» (М. Бахтин). Не дидактика, а гуманистические идеи философии и психологии становятся методологической научной базой теории детского чтения и библиотечной практики.

Интенсивно идет процесс интеграции детского чтения и психологии на уровне, который называется педагогическим или «человековедческим». Читатель-подросток переживает сложный психологический период. У него появляется интерес к собственной личности, делаются попытки построения Я-концепции. Иными словами, развивается самосознание, что является главным психологическим приобретением данного возраста. Процессы эти часто неопределенны, расплывчаты, переживаются подростком как смутное беспокойство, драматическое ощущение душевного дискомфорта.

В это нелегкое время серьезную помощь способна оказать художественная литература, которая «проявляет, высказывает правду о душе человека» (Л. Толстой). Читатель «входит» во внутренний мир персонажей, сопереживает мысли и чувства героев, соотносит их со своими и тем самым осознает себя в мире и мир в себе. Художественная литература ведет юного человека к самопознанию через приобщение к духовному опыту, запечатленному на ее страницах.

Интеграция на уровне методическом предполагает конкретное применение психологических методик, модифицированных для библиотечной практики. Они целесообразны, прежде всего, для изучения читательских особенностей детей. Сегодня библиотекарь, кроме знания общих закономерностей читательского развития, должен владеть серьезными профессиональными «инструментами»: научно обоснованными тестами, психодиагностическими и социологическими методиками, которые позволят ему осуществлять реальную, объективную обратную связь с читателями. Об этом убедительно свидетельствует уже имеющийся опыт организации психологической службы в крупнейших детских и юношеских библиотеках страны [64, с. 6—18].

Теоретические вопросы, касающиеся библиотечного обслуживания детей, нашли своё отражение в учебных пособиях и отдельных изданиях Голубевой Н. Л. [19], Дворкиной М. Я. [25], Мелентьевой Ю. П. [51], Столярова Ю. Н. [66], Тихомирова И. И. [69] и др.

Вопросы формирования и использования информационных ресурсов нашли отражение в отдельных изданиях и периодической печати нашей страны. Среди авторов: Демешко Л. А. [34, 35], Лейко Н. А. [49], Переверзева Ю. А. [56] и др.

Таким образом, можно считать, что тема исследования «Теория и практика обслуживания детей в детских библиотеках» является актуальной.

Объектом исследования является библиотечное обслуживание детей в детских библиотеках, в условиях модернизации библиотечного дела в Беларуси.

Предмет — теоретико-методические аспекты библиотечного обслуживания в условиях модернизации библиотечного дела Беларуси.

Цель исследования — разработка теории и методики библиотечного обслуживания детей в детских библиотеках и формулировка предложений по улучшению работы в этом направлении.

Целевая направленность работы обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- выявить и проанализировать литературу по теме;

- проанализировать различные подходы к определению понятия «детское чтение»;

- определить психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста;

- изучить основные формы и методы библиотечного обслуживания детей.

- обобщить опыт работы детской библиотеки-филиала № 2 г. Могилева по формированию читательской культуры ребенка;

- Структура диплома состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложения.