Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skd_materialy_k_ekzameny.rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
778.76 Кб
Скачать

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

(материалы к экзамену)

Понятия «социально-культурная деятельность»,

«культурно-просветительская работа»,

«культурно-досуговая работа».

Принципы и функции СКД.

В разные исторические периоды СКД называлась:

-внешкольное образование (до 1920 г.)

-политико-просветительская работа (с 1920 по 1970 г.)

-культурно-просветительская работа (с 1270по 1990 г.)

-культурно-досуговая работа (до середины 90-х годов)

-социально-культурная деятельность (с сер.90-х годов)

До 90-х годов ХХ века культурно-досуговая работа была политизирована и тесно связана с идеологией КПСС. После путча деятельность КД учреждений была деполитизирована, деидеологизирована, т.е. стала свободной от партийного воздействия и наполнилась новым содержанием, отсюда и новое название – СКД.

СКД –это деятельность, направленная на создание условий для наиболее полного развития, самоутверждения и самореализации личности и группы (студии, кружки, любительские объединения) в сфере досуга. Она включает в себя все многообразие проблем по организации свободного времени: общение, производство и усваивание культурных ценностей и т.д. Педагогам-организаторам приходится участвовать в решении проблем семьи, детей, в решении проблем в историко-культурной, экологической, религиозной и др. сферах, в создании благоприятной среды для СКД и инициатив населения в сфере досуга.

КДД (культурно-досуговая деятельность) – составная часть СКД, помогает в решению многих социальных проблем своими своеобразными средствами, формами, методами (искусство, фольклор, праздники, обряды и т.д.)

КПР (культурно-просветительская работа) также является частью СКД, но, к сожаленью, неэффективно используется в деятельности культурных учреждений (нет лекций, лекториев, народных университетов и других ранее зарекомендовавших себя форм просветительской работы.

Важность СКД в том, что это не просто организация досуга, а организация в социально-значимых целях: удовлетворение и развитие культурных потребностей и интересов как отдельной личности, так и социума в целом. Деятельность КДУ (учреждений) в настоящее время организуется на основе документа, вышедшего в 1992 году – «Основы законодательства РФ о культуре». В нем четко определены «культурная деятельность», «культурные ценности», «культурные блага», «творческая деятельность» и т.д., основные сферы деятельности государства в области культуры (охрана памятников, народное творчество, художественные промыслы, художественная литература, кинематография и т.д.), а также основные права граждан в области культурной деятельности (См. «Закон о культуре»).

Особенности СКД:

-осуществляется в свободное время

-отличается свободой выбора, добровольностью, активностью

и т.д.

-характеризуется многообразием видов

-РФ располагает большим количеством институтов,

создающих условия для СКД (музей, библиотека, клуб

и т.д.)

Отличительные черты СКД:

-гуманистический характер

-культурологический характер

-развивающий характер

Функции СКД:

-развивающая

-информационно-просветительская

-культурно-творческая

-рекреационно-оздоровительная

Знание СКД необходимо для совершенствования и улучшения культурно-досуговой сферы.

Региональные особенности

Социально-культурной деятельности

В Амурской области действуют 2 театра, филармония, музей с 15 филиалами, 39 школ искусств, областной Дом народного творчества, 1 Дворец профсоюзов и 82 народных коллектива, 988 библиотек, учебно-методический центр, научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры, Дом книги, Дом художника, выставочный зал, 7 парков культуры и отдыха, 3 творческих союза, амурские отделения Всероссийского фонда культуры и общества охраны памятников истории и культуры. Самый старейший на Дальнем Востоке Амурский областной театр драмы и комедии. Театр был открыт в декабре 1883 года в г. Благовещенске. На сцене театра играются произведения русской и зарубежной классики, пьесы современных авторов. В 1984 г. театр награжден орденом Трудового Красного Знамени. Есть также в области своя филармония, где работают филармонические и эстрадные коллективы. Она образована в апреле 1961 года в г. Благовещенске.

Амурский областной краеведческий музей

Одним из крупных учреждений, которое занимается изучением и сохранением материальной и духовной культуры малочисленных народов Севера Амурской области, является областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского. Амурский областной краеведческий музей основан в 1891 году на базе выставки Благовещенска в честь приезда наследника престола цесаревича Николая. Сейчас это крупное научно-просветительное учреждение.

С появлением музеев в городах Зее и Тынде, в районах компактного проживания аборигенов Амурской области комплектуются коллекции и там.

Амурская областная библиотека

Областная библиотека стала преемницей городской общественной библиотеки, фонды которой в количестве 10 тыс. экземпляров были переданы в губернскую библиотеку и составили её основу. Сегодня к услугам 25 тыс. читателей более полумиллиона экземпляров книг, периодических изданий, специальных видов литературы, аудиовизуальных средств. В 14 отделах и секторах библиотеки работает более шестидесяти библиотечных работников.

Амурская областная библиотека, сохраняя все ценное, что накоплено за 140 лет её существования, не утрачивая добрых традиций, активно использует всё новое, прогрессивное. Сделаны первые шаги к библиотечному маркетингу, расширена сфера нетрадиционных библиотечных услуг; библиотека приступила к реализации плана компьютеризации производственных процессов.

Город Зея

Социальная сфера в городе обширна. Для этого много сделано гидростроителями, которые одновременно с сооружением крупнейшей на Дальнем Востоке гидроэлектростанции вели и строительство жилого поселка, и многочисленных объектов социальной инфраструктуры. В городе есть станция юннатов, две детско-юношеские спортивные школы, межшкольный учебно-производственный комбинат, Дом детского творчества «Ровесник», детская школа искусств, детский оздоровительный центр «Салют». Культурная жизнь в городе сосредоточена в социально-культурном центре «Энергетик», Доме детского творчества «Ровесник», детской школе искусств, краеведческом музее, парке культуры и отдыха. В «Энергетике» работают 19 постоянных клубных объединений и самодеятельных коллективов, в том числе Зейский народный театр, существующий уже более 30 лет.

Учреждения и организации

социально-культурной сферы

в РФ и регионе.

Социально-культурный институт.

Философия под институтом понимает элемент социальной структуры, исторические формы организации и урегулирования общественной жизни. К социально-культурным институтам относятся многочисленные учреждения и организации, с помощью которых осуществляется накопление и передача культурного опыта, освоение культурных форм общественной жизни, приобретение культурологических знаний.

Термином «социально-культурный институт» обозначаются:

-семья

-государственные и муниципальные структуры

-производственные объединения и предприятия

-негосударственные общественные организации

-системы народного образования

-средства массовой информации

-специальные учреждения социально-культурного профиля:

театры, музеи, библиотеки и т.д.

Социально-культурный институт объединяет людей для совместной деятельности по удовлетворению социально-культурных потребностей человека или решения конкретных социально-культурных задач.

Сеть культурно-досуговых учреждений

Под сетью понимается объединение (сеть библиотек, сеть клубов…), в основу которого положен территориальный или ведомственный признак.

Территориальный признак учитывает количество учреждений по месту их расположения в масштабе района, города, области, края и т.д.

Ведомственный признак учитывает численность учреждений по их подчиненности, по финансированию:

-государственные

-муниципальные (местный бюджет)

-общественные (профсоюзные, различных обществ)

-коммерческие

-частные (ЧП и др.)

-ведомственные (Дом Учителя, ДОРА и т.д.)

До 1917 г. Сеть КДУ была развита слабо.Её развитием занималось не правительство, а российские просветители (Радищев, Фонвизин и др., конец 18 века) Это были библиотеки, музеи, театры как формы внешкольного образования:

1830 – публичные библиотеки

1834 – библиотеки в 18 городах России

середина 19 в. – воскресные школы, народные театры и др.,

создавались по инициативе революционно настроенной

интеллигенции.

70-е годы – сельские, городские библиотеки (к 90-м годам –

около 3 тысяч)

-общедоступные профессиональные театры

80-е годы – воскресно-вечерние школы для рабочих

90-е годы – народные дома и народный театр

-растет сеть школ для взрослых

Народные дома строились на средства владельцев заводов и фабрик и вмещали в себя библиотеку, читальню, зрительный зал и чайную.

К 1903 году насчитывалось около 10 тысяч бесплатных библиотек в сельской местности.

Таким образом к 1917 году создана сеть учреждений – школы и курсы для взрослых, народные дома, народные университеты, публичные библиотеки. Сеть была малочисленной, КПУ находились в крупных городах до Урала.

С начала 21 века сеть клубных учреждений возрастает :

-возрождается киносеть

-увеличивается музейная сеть

-сеть театров (в т.ч. негосударственных)

-сеть частных клубов игорного направления

Музей как социально-культурный институт.

Музей – научно-исследовательское или научно-просветительское учреждение, осуществляющее хранение, комплектование, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.

Во многих случаях причи­ны возникновения музеев похожи на те, по которым, за несколько веков до этого, возникли национальные го­сударства. Музеи в первую очередь были призваны проводить государ­ственную идеологию, а также быть собирателями, накопителями и рас­пространителями информации, сформированной этой идеологией. Они должны были обслуживать го­сударственную политику и прово­дить ее на местах. В ответ на это го­сударство направляло в учреждения культуры часть своих финансовых и других материальных ресурсов. В частности, музеям вменялось в обязанность собирать и хранить все связанное с культурой, общественной и естественной историей данной страны или территории.

Музейный фонд – совокупность памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, находящихся в ведение музеев, постоянно действующих выставок, научных учреждений и учебных заведений. В музейный фонд также входят коллекции и отдельные предметы, собираемые различными экспедициями и имеющие музейную ценность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]