Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.rtf
Скачиваний:
135
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
816.26 Кб
Скачать
  1. Гос. Стандарт подготовки культуролога-менеджера СКД

Деятельность специалиста направлена на социально-педагогическое, психолого-педагогическое, информационное, организационно-методическое содействие развитию личности в процессе производства, интерпретации, сохранения и распространения культурных ценностей.

Специалист обеспечивает полноценную реализацию функций социально-культурной деятельности, важнейшими из которых являются:

• культуроохранная функция - изучение, сохранение, восстановление и использование культурного наследия в процессе возвышения духовных потребностей и интересов разных групп населения;

• культуротворческая функция - создание и обогащение культурных ценностей, творческого развития детей, подростков и взрослых; деятельное участие в организации свободного времени населения;

• социоорганизационная функция - создание благоприятной культурной среды, стимулирование инновационных движений в социокультурной сфере; разработка и реализация федеральных, региональных, муниципальных и иных целевых социально-культурных программ и технологий; организация деятельности центров, способствующих культурному развитию населения; содействие расширению и углублению работы структур дополнительного образования, развитию народного творчества; руководство учреждениями, организациями и объединениями социально-культурной сферы;

• социопедагогическая функция - проведение массовой информационно-просветительной и воспитательной работы по месту жительства; популяризация здорового образа жизни; вовлечение людей в процесс непрерывного образования, социально-культурного творчества и рекреативно-развлекательного досуга; социально-культурная поддержка людей с особенностями физического развития, участие в деятельности по социальной и социокультурной реабилитации и адаптации лиц с отклоняющимся поведением; помощь в семейном воспитании детей.

Специалист социально-культурной деятельности в соответствии с общепрофессиональной и специальной подготовкой должен уметь осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

- научно-исследовательская;

- учебно-педагогическая;

- производственно-практическая;

- научно-методическая;

- экспертно-консультационная.

2. Прикладная культурология как теоретическая и методическая база социально-культурной деятельности

КУЛЬТУРОЛОГИЯ ПРИКЛАДНАЯ – совокупность концепций, методол. принципов, методов и познават. процедур культурология, знания, ориентированных на применение в разных областях социального взаимодействия и на достижение опр. практич. эффектов в этих областях.

Реализация созидательного потенциала культуры диктует необходимость интеграции разносторонних знаний об этой сфере духовной жизни в рамках единой научной дисциплины; создание современной инфраструктуры социально-культурной деятельности, удовлетворяющей требованиями научно-технического прогресса; разработки научно-основанной общественно-государственной культурной политики,обеспечивающей приоритеты ценностей мировой и отечественной культуры; подготовки специалистов, которые могли бы квалифицированно и эффективно пропагандировать достижения культуры и вовлекать людей в различные формы социально-культурной деятельности.

Если фундаментальная культурология предполагает методологию становления, развития и функционирования культуры, то прикладная культурология-это своеобразный мостик, вводящий в мир культуры отдельного человека или человеческую общность.

Целевая установка прикладной культурологии - приобщение человека к культуре, содержание этого процесса составляет социально-культурная деятельность, а методика решения поставленной цели строится на принципах социальной педагогики, педагогики творчества.

Переход от культурно-просветительного к культурологическому образованию дает возможность преодолеть противоречие, связанное с тем, что достаточно широкое направление подготовки специалистов вместо принятой общественным сознанием фундаментальной научной дисциплины опиралось лишь на весьма противоречивый опыт и многочисленные резолюции партийных органов. Фундаментальная и прикладная культурология помогает глубже осмыслить сущность и специфику духовной жизни, природу и функцию культуры; раскрыть своеобразие и общечеловеческие основы национальных культур; сохранить и обогатить достижения народного творчества, внести эстетические начала в повседневную жизнедеятельность.

В основу нового направления социальной практики, равно как среднего и высшего профессионального образования должна быть положена профессия культуролога, стоящая на таком уровне, как инженер, врач, педагог. К этой профессии правомерно отнести все специальности и специализации истории и теории мировой культуры, педагогики, искусств, равно как и характерную для университетов специальность "искусствоведение". Наряду с этими специальностями фундаментальной культурологии в ВУЗах культуры, в силу сложившейся в них базы, в первую очередь целесообразно обеспечить подготовку кадров прикладной культурологии, в рамках которой могут развиваться:

-социально-культурная организация досуга;

-организация деятельности универсальных центров досуга;

-организация и методика туристского досуга;

-организация досуга средствами искусства;

-педагогика любительского прикладного творчества;

-организация зрелищно-игрового досуга;

-организация социально-культурной деятельности с детьми и подростками;

-организация семейного досуга и т.д.

Как специалист широкого профиля культуролог-прикладник призван выявлять, удовлетворять и развивать социально-культурные интересы разных групп населения, разрабатывать целевые культурные программы и социальные технологии их осуществления, стимулировать инновационные движения в сфере культуры, управлять экономическими механизмами организации социально-культурной деятельности, внедрять эффективные педагогические методики развития культурно-эстетического творчества. Из этого следует, что приобщение человека к достижениям мировой и отечественной культуры, всемирное развитие его творческого потенциала.

По мере актуализации различных аспектов социально-экономической и духовной жизни предметом профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы могут стать проблемы экономической,политической,правовой,экологической,религиозной культуры; культуры научной,художественно-творческой и иной социально и личностно значимой деятельности.