Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
625.66 Кб
Скачать

© А.В. Соколов

Соколов А.В. Феномен социально-культурной деятельности. – СПб.: СПбГУП, 2003. – 204 с.

Педагогика и социально-культурная деятельность

В социально-культурной системе одно из центральных мест принадлежит институту народного образования, обозначенному в классификации социально-культурных институтов (раздел 4.1) как класс АБВ. Этот институт включает мощную систему учреждений, обеспечивающих базовое и дополнительное образование; он является, подобно церкви, древнейшим из формальных СКИ и самым обширным по количеству учреждений и составу кадров (в России насчитывается около 1780 тысяч работников народного образования, включая среднюю специальную и высшую школы). По состоянию этого института судят о развитии просвещения и уровне культуры в стране.

Однако педагогическая деятельность не ограничивается рамками формальных учреждений народного образования, то есть рамками широко понимаемой Школы. Эта деятельность свойственна почти всем социально-культурным институтам, которые наряду со своими основными прикладными функциями выполняют еще воспитательную (педагогическую, образовательную, просветительскую) функцию. Эти функции осуществляют: церковь (класс АБ.1); пресса, радио- и тележурналистика (класс АБ.2); духовно-производственные институты всех видов (классы A.I, AB.l, АВ.2); библиотеки, библиография, издательства, музеи (класс Б.1); учреждения недокументальной коммуникации (класс Б.2); клубные, садово-парковые и культурозащитные учреждения (класс БВ); наконец, несомненным педагогическим потенциалом располагают неформальные институты нравственности и анонимного народного творчества (класс В). Коммуникационные центры (прежде всего библиотеки и клубы) традиционно называются учреждениями внешкольного образования. Они сыграли важную роль в культурной революции 1920-30-х годов, осуществленной советской властью, и их педагогическая сущность хорошо изучена отечественными специалистами.

122

В нашу задачу не входит рассмотрение системы народного образования: ото прерогатива педагогики как научной и учебной дисциплины. Но мы не можем при раскрытии феномена СКД оставить в стороне педагогические функции социально-культурных учреждений, если они фактически существуют. Отсюда _

педагогическая проблематика в теории СКД, обращенная прежде всего к внешкольному образованию и самообразованию. Поскольку педагогикой накоплен значительный научный багаж, разумно начинать наш педагогический экскурс не с нуля, а с исходных положений педагогической науки.

6.1. Педагогическое вступление

В педагогике понятия «формирование личности» и «развитие человека» являются по сути эквивалентными. Формирование личности понимается как «процесс и результат развития человека», а развитие человека — как «процесс становления и формирования его личности»60. Педагогика считает воспитание главным фактором формирования и развития личности; не случайно она именуется «наукой о воспитании». Воспитание трактуется двояко:

— воспитание в широком смысле, отождествляемое с социализацией и определяемое как процесс передачи старшими поколениями общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к жизни и труду, необходимому для дальнейшего развития общества61;

— воспитание в узком смысле — формирование нужных взглядов, убеждений, личностных качеств (эстетическое, патриотическое, физическое воспитание, воспитание коллективизма, трудолюбия, стойкости и т. д.).

Под образованием (просвещением) понимается процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и важных практических умений и навыков. Это овладение может осуществляться либо посредством обучения — коммуникационного управления, состоящего в целенаправленном воздействии учителя на учащихся (субъект-объектное отношение), либо посредством самообразования (самообучения), где учитель как таковой отсутствует.

Вернемся к табл. 3.1, где представлены субъекты культурной деятельности. Там выделены субъект II - социализирующаяся личность и субъект VI — индивидуализирующаяся личность, причем для первого характерен исходный (простой) уровень культурной деятельности, а второму доступны сложные виды культурной активности. Педагогика ориентируется на обучение социализирую

123

ющихся субъектов II, мало углубляясь в проблематику индивидуализации.

В прошлом институт народного образования стремился цели-ком взять на себя формирование личности учащихся, исключив влияние других социализирующих факторов. Пример реализации такой попытки — Смольный институт, где воспитанницы с 6 до 18 лет совершенно изолировались от внешнего мира, включая семью. Однако в наши дни педагогам стало понятно, что социализацию нельзя ограничить лишь учебным процессом, ее нельзя «выучить» как учебный предмет. Социализация современного человека - весьма сложный процесс, заключающийся в усвоении следующих социальных ролей:

_гражданина, имеющего определенные права и обязанности;

— профессионала, производителя социально-культурных благ;

— потребителя социально-культурных благ;

— члена семьи, имеющего родственные связи;

— члена различных социальных групп, от дружеских компаний до политических партий, конфессий, кружков по интересам;

Стало ясно, что в сложном процессе социализации большое значение играет социальная среда, и прежде всего семья. Педагоги осознали, что наряду с «учебной практикой», предусмотренной школой, учащихся воспитывает внеучебная, протекающая стихийно «жизненная практика». Пространством стихийной социализации является «улица»: детские и подростковые компании, влияние традиций и предрассудков. Школе трудно конкурировать с «улицей»: первая учит на словах идеальной жизни, а вторая приобщает к жизни реальной; первая призывает к будущему, вторая ориентирована на настоящее; первая опирается на дисциплинарное принуждение, вторая — на жизненную необходимость. Таким образом, выявляются два социализирующих фактора: педагогический и социальный.

Социализация не является верхней ступенью культурного развития личности: продукт социализации — человек массовой культуры. Для достижения уровня интеллигенции (культурной элиты) необходимо дальнейшее духовное развитие, сущность которого заключается в преобразовании человека социального в человека индивидуального (индивидуальность) — см. раздел 3.1. Индивидуализация — высший этап духовного и физического развития человека, состоящий в полном раскрытии его индивидуальных природных потенций (уникальная, своеобразная самореализация личности). Идеальная всесторонне развитая, неординарная личность — результат индивидуализации, а ординарная массовая личность — продукт социализации. Социализация делает всех членов общества

124

похожими друг на друга, унифицирует их; индивидуализация делает их отличными друг от друга, подчеркивает их единичность и неповторимость. Императив социализации — «будь таким, как надо»; императив индивидуализации — «будь самим собой». Социализация всегда связана с деформацией, шлифовкой индивида; индивидуализация предполагает свободное развитие.

Имеются два индивидуализирующих фактора:

  • природный — наследственно приобретенные задатки и способности;

  • личностный — самоформирование характера и духовности.

Обратим особое внимание на второй фактор. Индивидуализирующаяся личность — не пассивный объект внешних воздействий, а активный субъект, наделенный разумом, эмоциями, волей. Только благодаря личному духовному труду можно овладеть элитарными видами культурной деятельности: освоить культурное наследие, приобщиться к духовному творчеству, осознать свою «самость». Для этого требуется не педагогическое руководство, а свободный доступ к фондам культурного наследия и непринужденное общение с представителями культурной элиты.

Обобщая сказанное, можно представить механизм формирования личности в условиях современной социально-культурной системы так, как показано на рис. 6.1. В этот механизм входят одно временно как факторы социализации (педагогический и социальный), так и факторы индивидуализации (личностный и природный). Это обстоятельство является источником педагогических противоречий. Остановимся на этих противоречиях более подробно, поскольку их разрешение требует усилий не только института народного образования, но и других институтов социально-культурной системы.

Соседние файлы в папке attachments_18-04-2011_16-43-45