Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_18-04-2011_16-43-45 / No.49, 50, 56, 57, 58

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
46.08 Кб
Скачать

49. Режиссерские основы культурно-досуговых программ

Режиссура как организация зрелищной стороны культурно-досуговой программы. Полифункциональнасть культурно-досуговых программ. Режиссура аудитории.

Режиссерский замысел как образное видение будущей досуговой программы. Соотношение режиссерского и драматургического замыслов в культурно-досуговой программе. Характерные черты режиссерского замысла.

Принципы режиссуры культурно-досуговых программ. Общехудожественные, эстетичные законы зрелищных искусств и их взаимосвязь со сценичными законами активизации аудитории. Педагогическая составляющая принципов режиссуры культурно-досуговых программ.

Знание приемов режиссуры как способ владения ремеслом постановщика. Прием как средство воплощения режиссерского замысла. Характеристика основных приемов режиссуры: сценичная реализация метафоры, умышленное раскрытие фабулы, прием повтора (рефрен), использование экрана, перенос сценического действия в зрительный зал и др.

Механизмы воздействия культурно-досуговой программы на аудиторию. Место и роль выразительных средств в содержательном, интеллектуальном, эмоциональном и педагогическом воздействии досуговой программы.

Характеристика выразительных средств культурно-досуговых программ: художественное слово и слово ведущего, музыка, кино- и видеоматериалы, хореографические и пластические композиции, мир и звук. Взаимодействие и соотношения выразительных средств. Проблема отбора. Подчинение выразительных средств сценарно-режиссерскому замыслу культурно-досуговой программы.

Творческая труппа режиссера культурно-досуговых программ.

Режиссерская концепция программы и ее воплощение в коллективном творчестве. Работа режиссера и художника над образным и пространственным решение программы. Музыкальное и световое решение программы. Разработка творческо-технической документации (режиссерская партитура, партитура освещения, звуковая партитура, график проведения репетиций и т.д.).

Постановочная работа режиссера. Виды репетиций: застольные, планировочные, монтажные, прогонные, генеральные. Методика проведения репетиций с исполнителями. Поиск сверхзадачи и словесного действия. Особенности проведения генеральной репетиции.

Режиссерский анализ генеральной репетиции, содержание замечаний творческому коллективу. Проведение культурно-досуговой программы как завершающий этап ее сценическо воплощения. Режиссерское обсуждение культурно-досуговой программы.

.

50. Сценарий как драматургическая основа культурно-досуговой программы

Драматургия досуговых программ как важная часть технологии социокультурного процесса. Характеристика понятия "культурно-досуговая программа" и основные подходы к их классификации. Общие и специфические черты драматургии культурно-досуговых программ и других драматургических видов искусства. Сценарий как способ фиксации будущего драматургического действия досуговой программы.

Авторский идейно-тематический замысел - основа будущей культурно-досуговой программы. Сверхзадача и ракурс как отображение авторского замысла.

Характеристика понятий "сценарный план", "литературный сценарий", "монтажный лист" в контексте основных этапов работы над сценарием. Основные графы монтажного листа как режиссерской партитуры досуговой программы.

Определение конструктивных элементов как более важный этап творческой деятельности сценариста. Определение понятий "архитектоника", "композиция".

Характеристика основных композиционных элементов сценария: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка и финал. Психологическая функция экспозиции и завязки и их композиционная значимость. Подчиненность основного развития действия раскрытию идейно-тематического замысла и сюжетного хода. Кульминация как вершина развития драматургического действия и высший эмоциональный пункт восприятия зрителем программы. Развязка и финал и их значимость в завершения сюжетной линии сценария. Способы активизации аудитории в финале программы.

Основные законы композиции: целостность, взаимосвязь и подчинении частей целому, подчиненность выразительных средств авторскому замыслу. Номер и эпизод как единицы сценичной информации. Понятие "беспрерывное драматургическое действие" и условия его достижения.

Монтаж как "мысль художника, которая выражена в отборе и сопоставлении кусков" (М.Ром). Монтаж как "неотображенное содержание".Виды и приемы монтажа: контрастность, параллелизм, лейтмотив, "мгновенная смерть кадра" (клип). Функции монтажа: раскрытие идейно-тематического замысла; придание целостности культурно-досуговой программе, организация восприятия зрителем; темпоритм программы. Ассоциативность как общее свойство творческого монтажа.

56. Социально-культурное проектирование как научно-практичная деятельность

Понятие социально-культурного проектирования. Суть проектирования как деятельности, направленной на конструирование желаемого состояния объекта, предмета, явления с учетом необходимых ресурсов для достижения поставленной цели.

Субъект и объект проектной деятельности. Цели, задачи, принципы и направления проектирования. Содержательные объекты социально-культурного проектирования: развитие имеющихся и формирование новых социально-культурных отношений и общностей, учреждений и организаций, социокультурной среды.

Виды проектирования. Особенности социально-культурных проектных технологий: сложность и динамичность социальных объектов, процессов и явлений; неограниченность жесткими нормативными, экономическими требованиями; разнообразие субъектов (профессионалы, любители, общественные организации и объединения и т.д.).

Теоретико-методологические подходы к социально-культурному проектированию: программно-целевой подход как основа нормативного, информационного и ресурсного обеспечения проектной деятельности; ситуационный подход и его роль в социокультурном проектировании; системный подход и др.

Социально-культурное проектирование как учено-практичная деятельность, направленная на разработку и реализацию технологично обеспеченных вариантов решения актуальных и перспективных проблем социально-культурной сферы. Уровни локализации проектной деятельности: проектное решение проблемной ситуации на локальном, личностном уровне, на уровне коллектива, населенных пунктов, других территориальных, социальных, профессиональных и культурных общностей.

Классификация социально-культурных проектов по содержательному, функциональному и социально-демографическому критерию.

57. Основные этапы реализации социально-культурного проекта

Понятие "технология социально-культурного проектирования". Технология проектирования как развернутая в определенной последовательности система процедур. Логика проектирования.

Анализ ситуации как совокупность внутренних и внешних применительно к субъекту условий, обстоятельств, в которых функционирует личность, социальная группа, организация, регион. Виды проблемных ситуаций: личные асоциальнообусловленные (социально-демографические, внутрисемейные, социально-психологические, отраслевые и др.).

Определение и характеристика аудитории как конкретизация проблемной ситуации в форме выявления субъекта социально-культурного проекта.

Суть понятий "проектная цель" и "концепция проекта". Цель как способ интеграции действий и усилий разных субъектов проекта в определенной последовательности. Определение цели как желанной ситуации в будущем. Задачи проекта как конкретные шаги к достижению цели. Связь задач с проблемной ситуацией.

Определение средств и методов реализации цели и задач проекта. Культурно-досуговые программы, культурные акции, праздники и фестивали как основные формы реализации социокультурных проектов. Обоснование логичной последовательности действий.

Анализ итогов реализации социально-культурного проекту.

58. Ресурсное обеспечение социально-культурных проектов

Ресурсы как средства оптимизации социокультурной ситуации в процессе реализации проекта. Основные ресурсы проектных технологий: нормативно-правовой; финансово-экономичный; информационно-методический; кадровый и интеллектуальный; социальный; маркетинговый и др.

Нормативно-правовой ресурс как совокупность действующих нормативных и правовых документов Республики Беларусь, на основе которых осуществляется реализация социально-культурного проекта.

Финансово-экономичный ресурс: бюджетные (республиканский и местные бюджеты) и внебюджетные средства (благотворительные фонды и фандрайзинг; средства некоммерческих и коммерческих организаций; спонсоры и меценаты и т.д.)

Кадровый ресурс. Профессиональная компетентность участников социально-культурного проекта. Интеллектуальный ресурс проекта как активный потенциал его авторов, генерация инновационных идей. Стимулирование интереса к инновационному проектированию социально-культурных процессов.

Информационно-методический ресурс как совокупность информационно-методических материалов, которые помогают в реализации социально-культурного проекта

Соседние файлы в папке attachments_18-04-2011_16-43-45