Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать
  1. Паняцце і асноўныя кірункі сучаснай СКД

  2. Агульная характарыстыка інфраструктуры СКД

  3. Сродкі СКД

  4. Метады СКД

  5. Формы СКД

  6. Аудыторыя СКД

  7. Этапы фарміравання асобы: хамінізацыя і сацыялізацыя

  8. Этапы фарміравання асобы : інкультурацыя і індывідуалізацыя.

  9. Сацыялізацыя дзяцей і падлеткаў

  10. Моладзь як аб’ект СКД

  11. Пажылыя як аб’ект СКД

  12. Тэхналогіі СКД

  13. Рэклама і РR у СКД

  14. Драматургія і рэжысура культурна-дасугавых праграм

  15. Праектныя тэхналогіі у СКД

  16. Асаблівасці методыкі арганізацыі комплексных культурна-дасугавых праграм

  17. Карпаратыўны вольны час: характарыстыка і арганізацыя

  18. Жанрава-відавая класіфікацыя аматарскай мастацкай творчасці

  19. Сучасны стан і тэдэнцыі развіцця вакальна-харавога і харэаграфічнага жанраў аматарскай творчасці

  20. Сучасны стан і тэндэнцыі развіцця тэатральнага і інструментальнага аматарскіх мастацтваў

  21. Сучасны стан і тэндэнцыі развіцця аматарскага выяўленчага і дэкаратыўна-прыкладнога мастацтваў

  22. Мастацтва як сацыякультурны інстытут і СКД

  23. Праектныя тэхналогіі ў СКД

  24. Паняцце і сутнасць рэгіянальнай культурнай палітыкі

  25. Тэхналогія фарміравання рэгіянальнай культурнай палітыкі

  26. Паняцце і сутнасць культуратворчасці

  27. Паняцце і асаблівасці сацыякультурнага праектавання

  28. Роля мастацтва у сацыялізацыі, інкультурацыі, індывідуалізацыі асобы

  29. Тэарэтыка-метадалагічныя асновы СКД

  30. Паняцце і характарыстыка суб’екта сацыякультурнай дзейнасці

  31. Сацыякультурная актыўнасць і яе роля у развіцці грамадства і чалавека культурнага

  32. Уклад беларускіх даследчыкаў ў развіццё тэорыі сацыякультурнай дзейнасці

  33. Роля СКД у інкультурацыі і сацыялізацыі асобы

  34. Прынцыпы сацыякультурнай дзейнасці

  35. Сутнасць і асноўныя накірункі дзейнасці арт-менеджера

  36. Сацыякультурныя канцэпцыі кіравання ў арт-менеджменце

  37. Арганізацыйна-кіраўнічыя тэхналогіі ў арт-індустрыі

  38. Тэхналогія стварэння арт-праекта

  39. Тэхналогія РR і рэклама ў арт-праекце

40.Камерцыйная дзейнасць ў сферы культуры і мастацтва

1. Паняцце і асноўныя кірункі сучаснай скд

В.В. Туев: «СКД - определенная сфера социальной деятельности, ориентированная на приобщение (адаптацию) человека к культуре».

Социально-культурная деятельность - это обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами общественно целесообразная деятельность по оседанию, освоению, сохранению, распространению ценностей культуры.

Предмет социально-культурной деятельности представляет собой процесс приобщения личности к ценностям культуры через организацию активной, инициативной, творческой деятельности. Таким образом, социально-культурная деятельность имеет дело не столько с результатами культурной деятельности, сколько с процессом освоения ценностей культуры. В социально-культурной деятельности на первое место выдвигается коммуникативный компонент культуры -уровень общения различных социальных групп и общностей, посредством которого осуществляется трансляция культурных ценностей, происходит культурный обмен. Все эти соображения дают возможность сделать некоторые выводы о предмете и задачах СКД как научной дисциплины. Её предметом выступает процесс включения личности в культуроформирующую деятельность, направленную на освоение ценностей культуры. Объектом является личность в системе социально- культурных связей и отношений. Остановимся на самом понятии «социально-культурная деятельность». Деятельность - ключевое понятие данной научной дисциплины. Деятельность как основа человеческого бытия, специальная форма проявления активности человека. Это многогранный процесс, характеризующий определенный тип отношения к миру и тип бытия в мире. В общесоциологическом аспекте понятия, «деятельность» характеризует и активность социального субъекта.

Социальная активность - это «проявление сущностных свойств личности в общественной жизни, то есть в таких социальных условиях, в которых протекает ее бытие». Социальная активность как проявление сущностных свойств личности выражается через деятельность, непосредственно связана с ней.

Социально-культурная деятельность как научная дисциплина тесно связана с педагогикой и в поле ее зрения находятся процессы и явления, которые изучаются педагогикой, но рассматриваются в определенном, специфическом ключе (педагогический процесс, средства, формы, методы и др. понятия). Связь с педагогикой обусловлена тем, что социально-культурная деятельность носит развивающий характер, способна оказать направленное воздействие на личность. Этот процесс осуществляется на основе во многом общих с педагогикой закономерностей.

Социально-культурная деятельность - неотъемлемый элемент жизни общества; сегодня она оказывает реальное влияние на различные стороны его существования, различные общественные отношения. К наиболее заметным можно отнести следующее

1. Поддержка общественных инициатив.

2. Организация социальной работы.

3. Оказание позитивного влияния на семью. Социально-культурные институты общества (клубы, библиотеки, центры социальной защиты, центры социально-духовной реабилитации и др.) обладают широкими возможностями для привлечения внимания общества к положению женщины, семьи, детей.

Таким образом, социально-культурная деятельность представляет собой общественно-значимый феномен, подсистему духовной жизни общества, которая в свою очередь подразделяется на педагогическую, социальною и обучающую подсистемы. Компоненты внутри этих подсистем тесно взаимосвязаны, плавно переходят друг в друга на основе закономерных связей в контексте их достаточности для рационального, целесообразного функционирования целостной системы «социально-культурной деятельности». Компоненты фактически трансформируются в подсистемы, входящие в системы СКД.

  

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА

Субъект педагогического воздействия

Объект педагогического воздействия

Инструментарий педагогического воздействия

Материально-техническая база

Кадры

Социально-культурная деятельность представляет собой педагогическую систему, связанную с другими сферами человеческой деятельности, ей принадлежит активная роль в формировании общественной практики наряду с экономикой, политикой, идеологией. СКД как педагогическая подсистема, выражая суть и методику педагогического воздействия, выступает как связь субъекта и объекта. Система, следовательно, состоит из следующих необходимых и достаточных компонентов: субъект, объект, цель, содержание, средства, методы, формы, материально-техническая база, финансовое обеспечение процесса.

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА

Ведущие социально-культурные учреждения научно-просветительные. культурно-досуговые, концертно-зрелищные и др.

Неформальные общности и объединения

Органы управленческого руководства среднего и высшего звена

Средние и высшие учебные заведения, научные учреждения

Институты и курсы повышения квалификации

Кадры учреждений социально-культурной сферы

Социально-культурная деятельность представляет собой достаточно крупный общественный феномен, который связан с включением личности в общественные отношения через ведущие институты социально-культурной сферы. Социальные институты формируют благоприятную культурную среду, необходимую для осуществления разнообразных видов социально-культурной деятельности.

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБУЧАЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА (учебная дисциплина)

История

Теория

Методика

Организация

Управление

Технология

Социально-культурная деятельность как учебная дисциплина ставит своей целью профессиональную подготовку специалиста, владеющего знаниями, умениями и навыками организации различных видов и форм социально-культурной деятельности.

Таким образом, социально-культурная деятельность, являясь подсистемой духовной жизни общества, вместе с тем, как система, подразделяется на ряд подсистем, через функционирование которых проявляется и воспроизводится сущность, содержание, специфика и социальная природа данного явления

Остановимся на содержательных характеристиках социально-культурной деятельности, которые наиболее полно проявляются через направления ее функционирования:

        создание культурных продуктов как на профессиональной, так и на любительской основе (процесс создания

        включение человека в деятельность по восприятию и освоению ценностей культуры (процесс освоения ценностей культуры);

        деятельность по сохранению ценностей материальной и духовной культуры (процесс сохранения ценностей культуры);        деятельность, направленная на трансляцию культурной информации, создание возможностей для культурного диалога (процесс распространения ценностей культуры); деятельность, связанная с созданием благоприятной культурной среды, цели которой реализуются через социально-педагогические, организационно-посреднические и административно-управленческие функции (процесс формирования культурной среды как необходимого пространства для осуществления социально-культурной деятельности).

-----------------------------------------------