Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
869.89 Кб
Скачать

© А.В. Соколов

Соколов А.В. Феномен социально-культурной деятельности. – СПб.: СПбГУП, 2003. – 204 с.

Социально-культурные институты и секторы

В разделе 1.5 было введено понятие «социально-культурная система» (СКС), в структуре которой представлены творческие, коммуникационные и обеспечивающие подсистемы, содержащие, в свою очередь, социально-культурные институты. Именно этими институтами создаются те культурные ценности и предоставляются те услуги, которые удовлетворяют культурные потребности пользователей СКС. Поскольку социально-культурные институты (службы, учреждения) весьма многочисленны и разнообразны, то нельзя ограничиться их сводной характеристикой, а желательно получить достаточно многоаспектную классификацию. Благодаря этой классификации можно охватить почти все области реальной социально-культурной практики43, без чего трудно составить конкретное представление о феномене социально-культурной деятельности. Что же касается социально-культурной практики, то ее нельзя представлять в виде аморфного вместилища всевозможных учреждений и служб. Она социально организована, в ней действует разделение труда, в результате которого вырисовываются социально-культурные секторы, которые заслуживают особого рассмотрения.

4.1. Классификация социальных институтов

Существует два понимания социальных институтов. Первое можно назвать нормативным, поскольку здесь институт понимается как совокупность исторически сложившихся неформальных социальных норм (обычаев, нравов), концентрирующихся вокруг какой-то главной цели, ценности или потребности. Типичные примеры: институт семьи, нравственность, естественный язык, фольклор, литература, искусство.

Второе понимание социального института — учрежденческое, Кстати сказать, более близкое к этимологии слова «институт»,

72

которое изначально имело значение «учреждение». Социальный институт в этом случае понимается как формально организованная совокупность учреждений (служб, центров) и профессиональных групп, обладающая самовоспроизводством и определенным общественным назначением. Учрежденческие социальные институты выросли из нормативных институтов. Например, библиотечный социальный институт вырос из любительской деятельности библиофилов — книгособирателей; затем — нормативная стадия, когда книга стала выступать в качестве священного предмета, духовной ценности, подлежащей почитанию и хранению; наконец — организационно оформленный и общественно признанный учрежденческий социальный институт. Другими примерами институтов такого рода являются массовая коммуникация, образование, церковь, наука.

Нормативные социальные институты будем называть неформальными, учрежденческие — формальными.

Социально-культурные институты (СКИ) — те формальные или неформальные институты, которые обеспечивают осуществление профессиональной или непрофессиональной культурной деятельности. В связи с разнообразием видов культурной деятельности, их субъектов, производимых культурных ценностей состав и границы СКИ становятся плохо различимыми. Например, можно ли считать систему социального обеспечения социально-культурным институтом, а детские дома и дома престарелых — социально-культурными центрами? Является ли тюрьма социально-культурным центром, а полицейский — социально-культурным работником? Относятся ли курорты и дома отдыха к социально-культурным учреждениям? Возможны разные ответы на эти вопросы, и поэтому задача классификации социально-культурных институтов становится нетривиальной. Не случайно классификации СКИ, охватывающие все их разнообразие, в литературе отсутствуют.

Для того чтобы построить логически обоснованную классификацию СКИ, надо решить следующие задачи:

— разработать критерии распознавания социально-культурных институтов среди прочих социальных институтов;

— составить перечень основных СКИ, выступающих в качестве объектов классифицирования;

— выбрать схему классификации и уточнить логические требования, предъявляемые к ней;

— построить классификационную схему СКИ. Будем последовательно решать перечисленные задачи. Критерии распознавания социально-культурных институтов

вытекают из их дефиниции, гласящей, что СКИ — это социальные

институты, обеспечивающие осуществление культурной деятельности в таблице 3.1 перечислены шесть субъектов, культурную деятельность которых обеспечивают СКИ. Часть этих субъектов занимается культурной деятельностью на профессиональной основе и, следовательно, входит в состав учрежденческих СКИ. Отсюда — первый критерий распознавания СКИ: по составу профессиональных работников. Согласно этому критерию культурными являются следующие институты:

A. Духовно-производственные социальные институты, в которых заняты профессиональные творческие работники (субъект V).

Б. Социально-коммуникационные институты, в которых заняты профессиональные социально-культурные работники (субъект III).

Эти СКИ можно считать формальными, поскольку они обладают определенной материально-технической базой и регулируются законодательно принятыми правовыми нормами, одним из примеров которых могут служить «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992).

Кроме формальных, существуют исторически сложившиеся неформальные культурные институты, субъектами которых являются анонимные творцы народных культурных ценностей (субъект IV). Исходя из этого факта, вторым критерием распознавания СКИ примем анонимное производство искусственных народных ценностей. По этому критерию выделяются:

B. Неформальные духовно-производственные социальные институты, анонимно производящие народные (этнические) культурные ценности.

Остальные субъекты культурной деятельности, указанные в таблице 3.1, являются потребителями (пользователями, реципиентами) формальных и неформальных социальных институтов, использующими производимые последними предметы и услуги для удовлетворения своих культурных потребностей.

Предложенные критерии позволяют отграничить СКИ от таких социальных институтов, как социальная защита и социальное обеспечение, здравоохранение, экологическая защита, армия, государственное управление и др. Отграниченные социальные институты отнюдь не выводятся за пределы культуры. Результатом их деятельности являются здоровье и благополучие людей, социальная реабилитация и поддержка незащищенных слоев населения, охрана порядка и нравственности, организация материальной и духовной жизни в обществе, другими словами — жизненно важные культурные ценности, но эти ценности являются материальными, а не духовными. С точки зрения социоатрибутивной концепции культуры,

73

74

все перечисленные институты можно назвать социально-культурными, но ото малопродуктивно, т. к. внутри расширительно понимаемого круга СКИ придется выделить те, которые относятся к сфере духовной культуры. Мы предпочитали следовать традициям духовно-производственного, гуманистического, трансцендентного понимания культуры, которые связывают культурную деятельность с созданием, распространением, хранением, освоением не утилитарно полезных вещей, а духовных ценностей.

В итоге государственные и общественные службы помощи семье, материнству, детству, инвалидам и престарелым, благотворительные фонды, наркологические службы, социально-педагогические центры адаптации и реабилитации воспитанников детских домов и пр., само наличие и степень развития которых и есть показатель культурности общества, мы относим к социальным, а не к социально-культурным институтам. Аналогично было бы некорректно относить к социально-культурным институтам полицию, тюрьмы, психиатрические лечебницы, также свидетельствующие об уровне культуры общества. Эти социальные институты правомерно именовать социально-защитными, но никак не социально-культурными.

Социально-культурные институты А, Б, В, названные ранее, — это не отдельные учрежденческие или нормативные институты, а целые их группы, точнее — классы. Распознавание реальных СКИ, входящих в эти классы, затрудняется тем, что в реальной действительности принятые нами критерии распознавания СКИ срабатывают не один, а несколько раз одновременно. В результате реальные социально-культурные институты входят не в один, а в два или даже три класса, из-за чего приходится их подразделять не на три, а на семь классов, указанных на рис. 4.1.

75

В каждом из классов обнаруживаются следующие реальные СКИ. _д Духовно-производственные формальные институты А.1 Социально-политические институты: идеология, политика, право, государственное управление.

А.2 Научно-технические институты, включая академии наук, НИИ

я т. п.

АБ. СКИ, сочетающие духовное производство и коммуникационную деятельность.

АБ.1 Церковь, обеспечивающая творческое раскрытие, обоснование и распространение религиозных догм.

АБ.2 Журналистика, включая прессу, радио, телевидение.

АБ.З Службы специальных коммуникаций: научно-техническая реклама, биржи труда и т. д.

АБВ. СКИ, сочетающим духовное производство с формальной и неформальной коммуникацией, является институт народного образования (социализации личности).

АБВ.1 Базовое образование, охватывающее дошкольные учреждения, среднюю школу, среднюю специальную и высшую школу.

АБВ.2 Дополнительное образование: системы повышения квалификации, профессиональные курсы, музыкальные школы и пр.

АВ. СКИ, сочетающие формальные нормативы и свободу творческого самовыражения.

АВ.1 Гуманитарные духовно-производственные институты.

АВ.11 Архитектура.

АВ.12 Искусство (изобразительное, исполнительское, зрелищное).

АВ.13 Словесность (язык, публицистика, литература).

АВ.2 Любительское творчество.

АВ.21 Коллекционеры: библиофилы, филателисты, филокартисты и пр.

АВ.22 Техническое творчество и технические виды спорта: авиамоделисты, автолюбители, кинолюбители, радиолюбители, фотолюбители, парашютисты и пр.

АВ.23 Художественная самодеятельность.

В, Коммуникационные институты

Б.1 Институты документальной коммуникации (массовые и специальные).

Б.11 Архивы.

Б.12 Библиотеки.

Б.13 Библиография.

Б.14 Издательства.

В. 15 Книжная торговля.

Б.16 Музеи, выставки.

76

Б.17 Прочие.

Б.2 Недокументальная коммуникация: лекции, пропаганда, про_ поведничество, конференции, слухи, электронная почта, демонстрации.

БВ. СКИ, сочетающие неформальное творчество и коммуникационную деятельность.

БВ.1 Семья как институт социализации и индивидуализации нового поколения.

БВ.2 Клубные учреждения (клубы, дома культуры, казино и т. п.).

БВ.З Садово-парковые учреждения: заповедники, диснеевские парки, зоопарки, ботанические сады, цветочные выставки и пр.

БВ.4 Массовые праздники, карнавалы, гуляния.

БВ.5 Инициативные культурозащитныо движения: «зеленое движение», «синее движение», общества охраны памятников истории и культуры, общества охраны природы и т.д.

В. Социальные институты неформального народного творчества

8.1 Нравственность — система общественно одобряемых норм поведения.

8.2 Фольклор, народное искусство, народные обычаи и пр.

В общей сложности получается около 30 социально-культурных институтов, образующих совокупность объектов классификации.

Следующая задача — выбор схемы классификации, наиболее удачно упорядочивающей классифицируемые объекты.

Известны две схемы классификации, пригодные для упорядочения многоаспектных (требующих нескольких аспектов рассмотрения) объектов: иерархическая и фасетная. Иерархическая (от слова «иерархия» — подчинение) классификация наиболее распространена в науке и практической жизни; фасетная (от «фасет» — грань, аспект) используется, как правило, в качестве дополнительной к первой, выступающей в роли основного ряда. Остановимся кратко на логических основах обеих классификаций.

Когда в формальной логике говорят о классификации, то имеют в виду иерархическую классификацию. Сущность классификации заключается в раскрытии объема понятия (напомним, что мы ведем речь о понятии «социально-культурный институт») путем последовательного перечисления всех понятий, которые являются по отношению к нему видовыми (мы имеем в виду разные СКИ, указанные в предыдущем разделе). Видовые понятия называются членами деления, а понятие, в объеме которого содержатся все члены деления, называется делимым понятием.

Выделение видовых понятий (членов деления) производится с помощью основания деления. Основание деления — наименование однородных признаков, присущих всем предметам, образовавшим объем данного понятия. Например, основаниями деления книг могут быть: автор, язык, страна и место издания, издательство, тематика, время выхода в свет.

Одно и то же понятие может делиться по разным основаниям, но выбор оснований деления важен для практического использования. К примеру, книги можно упорядочить по числу страниц, но такое упорядочение бесполезно, потому что потребность в выделении книг, включающих, допустим, 175—200 страниц, очень маловероятна. Зато часто возникают потребности подобрать тематически родственную литературу или литературу одного автора, и тогда деление по тематике или по авторству оказывается важным и полезным. Классификация, произведенная по существенным, а не формальным основаниям деления, называется естественной (хрестоматийный пример естественной классификации — Периодическая таблица Д. И. Менделеева). Мы будем стремиться к построению естественной классификации социально-культурных институтов.

Формальной логикой установлены следующие правила построения иерархических классификаций, кстати, восходящие к самому Аристотелю.

1. Желательно, чтобы в качестве оснований деления выступали существенные признаки, тогда классификация будет естественной. К таким признакам, несомненно, относится вид культурной деятельности, что было учтено при предварительном упорядочении СКИ.

2. Классификация должна быть непрерывной, без пропуска важных оснований деления. Например, деление книг на поэзию, учебники, энциклопедии будет не непрерывным, так как пропущены виды литературы (художественная, учебная, справочная), на которые следует предварительно поделить книги.

3. Классификация должна быть адекватной, или соразмерной. Она является таковой, если члены деления в своей совокупности исчерпывают объем делимого целого. Например, можно поделить книги на русские и иностранные. Это соразмерное деление. Несоразмерным будет деление книг на русские, английские, немецкие, японские. Соразмерность в этом ряду будет достигнута, только если ввести псевдовид «прочие».

4. Правило единства основания деления: каждое деление должно производиться только по одному основанию. X. Л. Борхес в одной из своих книг привел следующую «классификационную абракадабру»: все животные в одной китайской энциклопедии делились на принадлежащих императору, бальзамированных, прирученных, молочных поросят, сирен, сказочных, буйствующих как

77

78

в безумии, неисчислимых, только что разбивших кувшин и т.д. Конечно, Борхес утрировал, но в литературе нередко приходится сталкиваться с нарушениями единства основания деления.

5. Члены деления должны исключать друг друга, то есть должны быть внеположенными (несовместимыми) понятиями. Например, деление книг на полезные и интересные не соблюдает это правило, так как полезные книги могут быть интересными, а интересные — полезными.

Иерархическую классификацию принято изображать в виде древовидного графа, корнем которого служит классифицируемое понятие, а узлами — члены деления. Образец подобного графа приведен на рис. 4.2.

Граф иерархической классификации легко преобразовать в табличную форму. Для упорядочения перечисления членов деления в таблице используются присвоенные им буквенные или цифровые индексы. Все цифры считаются десятичными дробями, то есть 1 = 0,1; 11 = 0,11; 112 = 0,112 и т. д. Тогда перечисление строится по возрастанию значений так, что индекс 1121 предшествует индексу 2, а индекс 64 — индексу 7. Примером таблицы иерархической классификации может служить перечень основных СКИ (см. выше).

79

фасетная классификация отличается от иерархической тем, что одновременно, как говорят параллельно, применяет несколько снований для деления основного понятия, а в иерархической классификации деление происходит последовательно, а не параллельно, фасетная классификация представляет собой совокупность небольших иерархических классификаций, каждая из которых раскрывает один аспект (фасет) основного понятия. Для СКИ легко обнаруживаются следующие основания деления, пригодные для построения фасетной классификации: контингент пользователей (массовые, специальные, детские и др.); формы собственности (государственные, общественные, акционерные, частные); экономический статус (коммерческие, некоммерческие); масштаб деятельности (международные, национальные, региональные, местные). Каждое конкретное учреждение (служба) может быть охарактеризовано с точки зрения каждого из приведенных фасетов, их число можно увеличить, и тогда получится полное его описание (фасетная формула), отличающее его от других СКИ.

Из-за многочисленности оснований деления иерархическую классификацию, учитывающую все существующие аспекты рассмотрения СКИ, построить практически невозможно. Поэтому изберем фасетно-иерархическую схему, состоящую из двух частей:

I. Основной ряд, организованный по правилам иерархической классификации.

II. Дополнительные фасетные ряды, учитывающие различные аспекты СКИ.

В качестве основного ряда примем иерархически упорядоченный перечень реальных СКИ, приведенный выше. Сохраним деление на семь классов и буквенно-цифровую индексацию. В фасетную классификацию включим четыре фасета:

Ф.1 Обслуживаемый контингент.

Ф.11 Массовый потребитель (общедоступный СКИ).

Ф.12 Особые социальные группы, например, специалисты

(специализированный СКИ).

Ф.13 Дети, юношество.

Ф.2 Форма собственности.

Ф.21 Государственная.

Ф-22 Общественная (профсоюзная, партийная и т.п.).

Ф.23 Акционерная.

Ф.24 Частная.

Ф-3 Экономический статус.

Ф-31 Бесприбыльный (некоммерческий СКИ).

Ф.32 Доходный (коммерческий СКИ).

80

Ф.4 Масштаб действия. Ф.41 Международный.

Ф.42 Национальный.

Ф.43 Региональный.

Ф.44 Местный (локальный).

Схема классификации в целом представлена на рис. 4.2а. Классификация позволяет составить индексное описание любых социально-культурных учреждений. Например, районная детская библиотека получит индекс Б.12: Ф.13: Ф.21: Ф.31: Ф.44, что значит: библиотечное учреждение, обслуживающее детей, принадлежащее государству, бесприбыльное, местного значения; профсоюзный дворец культуры можно описать формулой БВ.2: Ф.11: Ф.22: Ф.32: Ф.43. Фасетные формулы не обязательно использовать каждый раз, они не нужны, если речь идет, к примеру, о любительском творчестве или фольклоре.

Разработанная фасетно-иерархическая классификация имеет следующие ограничения.

1. Она отражает только СКИ, обеспечивающие духовное производство и относящиеся в силу этого к духовной культуре.

2. Культурно-досуговые институты, обеспечивающие активный отдых и физическую рекреацию, не охватываются.

3. Не учитываются общественные движения и организации, не достигшие стадии институирования, например, творческие союзы (Союз писателей, Союз художников и др.), научные общества (Химическое общество, Минералогическое общество и т. д.), политические партии, национальные землячества, религиозные приходы (секты, братства), хотя они играют большую роль в социально-культурной жизни. Не учтены также разнообразные кружки, общества, объединения на основе общности интересов их членов. Эти формы социально-культурной деятельности нуждаются в особом рассмотрении.

Соседние файлы в папке attachments_18-04-2011_16-43-45