Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Билет 42

Рябушев

Форму социально-культурной деятельности можно рассматривать как законченное педагогическое воздействие, которое отражает социальную деятельность и оказывает одновременно определенное влияние на неё. Форма во многом зависит от следующих факторов.

- содержания социально-культурной акции; времени и места проведения;

- количественного состава аудитории.

По этому поводу Цицерон говорил: "Речь, сказанная большой аудитории - силуэт". Форма предусматривает решение самостоятельных задач и использование соответствующих способов организации деятельности людей. Форма может иметь различное толкование или смысловое значение:

- выражение содержания социально-культурной деятельности;

- структурное оформление клубной документации;

- способ организации социально-культурной деятельности.

Исходя из социальной значимости, различают следующие формы СКД:

- организованные, социально направленные;

- организационная деятельность социальных институтов;

- самоорганизованные, социально направленные (личностный подход, определяемый интересами и потребностями);

- организованные и самоорганизованные с асоциальной направленностью (организованная преступность, проституция, алкоголизм, бродяжничество и т.д.).

Применительно к условиям клуба различают:

- массовые;

- групповые;

- индивидуальные формы воспитания.

Форма лишь отражает избранный способ организации людей. Каждая форма организации социально-культурной деятельности выполняет присущую ей функцию. Формы социально-культурной деятельности подвижны и многообразны, и новые задачи влекут за собой возникновение соответствующих форм, направленных на их разрешение. Сложившиеся форм; социально-культурной деятельности могут быть классифицированы по разным признакам: в зависимости от того, на какой элемент структуры сознания личности они по преимуществу направлены (рациональный или эмоциональный); на активное или пассивное участие личности в культурно-досуговой деятельности.

В современной социологической литературе учеными И.Н. Ерошенковым, В.Н. Пименовой предложена классификационная модель свободного времени личности и общества, исходя из ее формы социально-культурной деятельности, можно классифицировать следующим образом:

- создание духовных ценностей;

- потребление духовных ценностей;

- отдых.

Научная ценность классификации зависит от степени существенности признака, положенного в её основу, ведь сущность социально-культурной деятельности заключается в привлечении личности к деятельному освоению свободного времени, поэтому можно выделить и такой подход к классификации форм - по видам деятельности.

Доминирующий вид деятельности

Формы организации СКД

1. Преобразовательная

1. связанные с занятиями преимущественно "любительского типа"

2. Познавательная

2. связанные с занятиями преимущественно информационно-познавательного типа

3. Ценностно-ориентационного направления

3. связанные с занятиями преимущественно ценностно-ориентационного вида: клубы любителей кино, музыки, живописи и др.

4. Коммуникативная

4. связанные с разного рода формами общения (дискуссионные формы)

Кроме того, сближение "спроса" и "предложения" в социально-культурной сфере предполагает учет хотя бы самых общих особенностей досуговых ориентации личности, складывающихся стихийно, независимо от деятельности того или иного культурно-досугового учреждения. В этой связи целесообразно обращение к типологии форм организации поведения в досуге, разработанной рядом социологов и архитекторов с учетом максимального сближения досуговых интересов и потребностей населения и учреждений культуры (Раппапорт А.Г., Лапшин З.А. Модели поведения и типы учреждений общественного обслуживания досуга населения. /Типология объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения, 1974).

Данную типологию можно представить в нижеследующем виде.

Типы ориентации поведения, точки зрения самоценности предмета, занятия

Формы ориентации поведения, с точки зрения определенности предмета занятия

Культурно

Социально Ориентированное

Рекреационно

Целевая

Формы

Поисковая

Стрельцов

Встречающиеся в специальной литературе классификации форм весьма разнообразны. По признаку «направленность деятельности» формы делят на информационные, просветительные, воспитательные, рекреационно-развлекательные. По признаку «вид деятельности» – на аудиопрезентативные, демонстрационные, беседно-дискуссионные, формы организации культурно-творческой деятельности, формы отдыха и развлечения. По признаку «количество участвующих людей» – на массовые, групповые, коллективные и индивидуальные. По признаку «стабильность аудитории» – на стабильные, полустабильные, нестабильные.

Наряду с этим существует и ряд других подходов к классификации форм. Встречается их деление на формы культурного обслуживания и культурной самодеятельности. Плодотворно рассмотрение внутри общей совокупности форм разнообразных программ (лекции, вечера, встречи, диспуты, конкурсы, обрядовые торжества, массовые представления и др.), форм-занятий (репетиции, консультации, тренировки, заседания и др.), предметно-вещественных форм информации и рекламы (плакаты, стенды, витрины, выставки, и др.), стационарных форм специального назначения (уголки, комнаты, кабинеты, музеи, салоны, мастерские, консультпункты и т.д.). Нередко к формам относятся и разновидности самодеятельных коллективов: кружки, школы, студии, группы, курсы, секции, любительские объединения, клубы по интересам, народные университеты и т.д.

В операционально-практическом плане вполне приемлемым является деление форм на массовые, групповые, коллективные и индивидуальные. Совокупность массовых форм складывается при этом из таких форм, как устно-презентивные (лекции, встречи, вечера вопросов и ответов); художественно-публицистические (вечера, массовые представления); художественно-зрелищные (концерты, спектакли, кинопоказы, видеодемонстрации, выставки, смотры, фестивали); беседно-дискуссионные (обсуждения, диспуты, конференции); обрядово-праздничные (обрядовые торжества, праздники, балы, карнавалы, массовые гуляния); состязательно-игровые (массово-затейные программы, игровые конкурсы, турниры, олимпиады); экскурсионно-туристические (экскурсии, походы, экспедиции и т.д.).

В состав базовых форм групповой работы входят формы, наиболее часто применяемые в салонах, гостиных, холлах, каминных, малых просмотровых залах, читальных залах, клубных кафе и т.д. К ним относятся беседы, телесмотрение, видеосмотрение, слушание музыки, встречи, обсуждения, игры, групповое любительское исполнительство.

К составу основных форм, применяемых в работе самодеятельных коллективов, можно отнести репетиции, заседания, тренировки, практикумы, консультации, экскурсии и др.

В группу базовых форм индивидуальной работы входят индивидуальные занятия с педагогом, индивидуальные беседы и консультации, работа с книгой, слушание музыки, пользование компьютером и т.д.

Опыт показывает, что для повышения эффективности культурно-просветительной работы необходимо использовать не отдельные формы и даже не элементарные наборы форм, а научно обоснованную и логично выстроенную систему форм. Такая система позволяет лучше обеспечивать преемственность, последовательность, педагогическую эскалацию процесса культурного формирования личности. Важное значение в этом плане имеют оптимальные взаимосвязи между индивидуальной, групповой и массовой работой; между культурным обслуживанием и культурной самодеятельностью; между формами педагогической передачи культурной ценности и формами самостоятельного их освоения.

3

Соседние файлы в папке attachments_18-04-2011_16-43-45