Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сессия 1 семестр / Зачёты / Всемирная литература

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Вопросы к зачету

для студентов ФКиСКД 1 курса

по курсу «Всемирная литература: Славянские литературы»

  1. Особенности развития древнерусской литературы (до XVII в. включительно).

  2. Особенности русской литературы XVIII в.: направления, яркие представители.

  3. Романтизм в русской литературе 1-й пол. ХІХ в. (на примере произведений В.Жуковского, А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Гоголя и др., автор – на выбор).

  4. Проявления реализма в творчестве А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Гоголя: черты и особенности (автор – на выбор)

  5. Русская поэзия 2-й пол. ХIХ в. (на примере произведений Н.Некрасова, Ф. Тютчева, А. К. Толстого, А. Майкова и др., автор – на выбор).

  6. Проблематика и главные идейные тенденции в русской прозе 1860-70-х гг. (нигилистический и антинигилистический роман, автор – по выбору).

  7. Русский роман 2-й пол. ХIХ в. (на примере произведений И.Тургенева, И.Гончарова, М.Салтыкова-Щедрина и др., автор – на выбор).

  8. Роман Ф.Достоевского «Братья Карамазовы» как роман-синтез творческих идей писателя.

  9. Нравственно-философские искания Л.Толстого, их отражение в творчестве. Анализ романа «Воскресение».

  10. Новаторство А.Чехова как прозаика и драматурга. Анализ пьесы «Чайка» или «Три сестры».

  11. Особенности развития реалистической прозы рубежа ХІХ–ХХ вв. (на примере произведений И.Бунина, А. Куприна, Л.Андреева, М.Горького и др., автор – по выбору).

  12. Особенности модернизма и специфика его развития в русской литературе кон. ХІХ – нач. ХХ вв. (на примере произведений А.Блока, В.Брюсова, К. Бальмонта, А.Ахматовой, О.Мандельштама и др., по выбору).

  13. Особенности авангардизма как литературного течения, его представители в русской литературе 1-й пол. ХХ в. (на выбор).

  14. Основные этапы творческого пути С.Есенина, В Маяковского (анализ творчества писателя на выбор).

  15. Проблемы революционной действительности в творчестве русских писателей (М.Булгаков, Е.Замятин, А.Платонов и др., автор – по выбору).

  16. Сущность и развитие социалистического реализма в 1930-50-е гг., его послесталинские трансформации.

  17. Художник и эпоха: творческая и личная судьбы М.Булгакова, О.Мандельштама, А.Ахматовой, М.Цветаевой, Б.Пастернака (на выбор).

  18. История, человек, народ в романе М.Шолохова «Тихий Дон».

  19. Деревенская проза в русской литературе 2-й пол. ХХ в. (на примере произведений Ф.Абрамова, Б.Можаева, В.Распутина, В.Астафьева, А.Солженицына и др., по выбору).

  20. Тематика и идеология русской поэзии 1960-80-х гг. (на примере произведений Е.Евтушенко, А.Вознесенского, Р.Рождественского, Б.Ахмадулиной, И. Бродского и др., по выбору).

  21. Тема Великой Отечественной войны в русской литературе 2-й пол. ХХ в. (В.Некрасов, В.Гросман, Ю.Бондарев, В.Астафьев и др., автор по выбору).

  22. «Запрещённая», или «возвращённая» русская литература 1960-80-х гг.: осуждение трагедии тоталитарного строя (В.Шаламов, А.Солженицын, В.Дудинцев, Ю.Домбровский и др., автор – на выбор).

  23. Осмысление антигуманистической сущности тоталитарного строя в творчестве русских писателей 2-й пол. ХХ в. (на примере произведений В.Войновича, В.Аксенова, Э.Лимонова, С.Довлатова, А.Зиновьева и др., автор – по выбору).

  24. Тематика и проблематика современной русской прозы и драматургии (на примере произведений Л.Петрушевской, Л.Улицкой, В.Славкина, Н.Коляды и др., автор – на выбор).

  25. Особенности и своеобразие русской постмодернистской литературы (на примере произведений В.Пелевина, В.Сорокина, Вен.Ерофеева и др., автор – на выбор).

  26. Романтизм в польской литературе ХIХ в. Творчество А.Мицкевича, Ю.Словацкого (на выбор).

  27. Польский исторический роман 2-й пол. ХIХ в. реалистического направления (на примере произведений Б.Прусу, Э.Ожешко, Г.Сенкевича и др., автор – на выбор).

  28. Особенности модернизма и специфика его развития в польской литературе кон. ХІХ – нач. ХХ вв. (на примере произведений Ю.Тувима, К.И.Галчиньского и др., автор – на выбор).

  29. Особенности авангардизма в польской литературе 1-й пол. ХХ в. (на примере произведений В.Гомбровича, Ст.И.Виткевича (Виткацы), С. Мрожека и др., автор – на выбор).

  30. Философская проблематика прозаической фантастики С.Лема. Анализ «Соляриса».

  31. Тематика творчества современных польских писателей кон. ХХ – нач. ХХI вв. (на примере произведений Ч.Милоша, В.Шимборской, Д.Масловской, Я.Вишневского, автор – на выбору).

  32. Проблематика творчества чешских писателей 1-й пол. ХХ в. (на примере произведений К.Чапека, Ю.Фучека и др., автор – на выбор).

  33. Проблематика творчества чешских писателей 2-й пол. ХХ в. (на примере произведений В.Гавела, Б.Грабала, М.Кундеры и др., на выбор).

  34. Проблематика творчества сербохорватских писателей ХХ в. (на примере произведений И.Андрича, М.Павича и др., на выбор).

Доцент И.П.Климов

Заведующий кафедрой Г.К.Тычко